Консультация эндокринолога /

Ребенок часто писает — вопрос №1279345

Здравствуйте,дочери 1.8г.Стала часто пИсать. Сдали кровь на глюкозу-норма,анализ мочи тоже отличный,узи почек без особенностей.Дискомфорт она при этом не ощущает,самочувствие отличное,температуры нет.Зрительно какого-то покраснения внешних половых органов не вижу.Питьевой режим обычный,вода всегда в доступе,кроме воды ничего не пьет(только биолакт кисломолочный еще)Проблем с почками никогда не было.Ни с чем не связываю(не переохлаждалась и тд).На горшок пока не ходит.С чем это может быть связано?И что еще проверить?Какие анализы сдать?Может,гормоны щитовидной железы?Гликированный гемоглобин,чтобы исключить сахарный диабет,а что еще ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вода насколько отфильтрована у вас дома? Проверяли ее жесткость, содержания железа?
Клиент
Светлана, вода из фильтра,фильтр установлен как дополнительный кран,фильтра меняли недавно.

Эндокринолог, Врач УЗД
профилактику йодом, вит Д проводите?
Частое мочеиспускание при Сахарном диабете сопровождалось бы повышением сахара в крови, моче. Так как у вас в норме - значит это не связано в СД.
При патологии ЩЖ - такой симптом как частое мочеиспускание не характерен.
Йодированная соль в питании для профилактики нужна и вит Д (аквадетрим 1 капля - 500 МЕ/день).
Клиент
Светлана, витамин д пьет,йод нет
Эндокринолог, Врач УЗД
какая доза вит Д? В ОАМ какая плотность мочи?
Клиент
Светлана, витамин Д даю 1600
Плотность мочи 1023
Эндокринолог, Врач УЗД
сахарного и несахарного диабета нет, еще частое обильное мочеиспускание бывает при гиперкальциемии и гиперпаратиреозе, но там обычно обезвоживание бывает.
Если симптомы обезвоживания, жажда есть - сдайте на кальций, альбумин, ионизированный кальций, паратгормон.
Клиент
Светлана, симптомы обезвоживания это какие?
Клиент
Светлана, сухая кожа на локтях не относится к обезвоживанию?
Эндокринолог, Врач УЗД
сухость слизистых оболочек, учащенный пульс, снижение артериального давления, вялость.
Клиент
Светлана, нет,такого нет.то есть данные анализы можно не сдавать тогда?
Может быть связано частое мочеиспускание с тем,что дочь босиком ходит и может где-то подмерзают ноги?
Эндокринолог, Врач УЗД
Понаблюдайте, есть что-то из этого появится - можете сдать. Босиком по холодному полу зимой лучше не ходить.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сколько раз в день мочеиспускание и какие по объёму порции мочи?
Клиент
Анара, сколько раз в день не могу подсказать,дочь в подгузнике
Помногу писает
Вчера меньше чем за 3 часа ушло почти 4 полных подгузника
Врач УЗД, Эндокринолог
Здесь важно вести учёт выпитой и выделенной жидкости, наблюдать за симптоматикой, похудел ли ребёнок, потливый, капризный….динамическое наблюдение
Клиент
Анара, ребенок в отличном настроении,активная,аппетит отличный,не похудела,интересуется всем,развивается согласно нормам,где-то даже опережает.
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично! Это очень хорошо, осталось только выяснить сколько выпивает и сколько выделяет жидкости.
Потому что, это может быть обычный физиологичный процесс
Клиент
Анара, выпивает около 400 (может немногим меньше) мл воды в день и 200 мл биолакта.жажды нет
Педиатр
Здравствуйте) часто писать как и обычный питьевой режим это весьма субъективно. Нужно вести в течение нескольких дней дневник, где отмечается количество выпитой жидкости и выделенной мочи. Взвешивайте подгузник до чистый и подгузник после мочеиспускания. Таким образом мы точно узнаем сколько ребёнок выпивает и сколько выделяет.
Клиент
Ольга, а как понять,сколько условно порций млчи в одном подгузнике и какие они по объему ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно вести учёт выпитой жидкости и мочи. Если глюкоза не повышена то диабет исключён. На гликированный гемоглобин сдавать не нужно. Можно сдать кровь на ттг, т4св, на общий кальций, альбумин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!