Консультация офтальмолога /

Застарелый халязион на верхнем веке — вопрос №1279361

Здравствуйте! Супругу 37 лет. Последние 4 года после стресса беспокоят халязионы на веке. Сейчас последнему халязиону уже 5 месяцев, не болит. Размер чуть менее 1 см. Врачи говорят, что на обоих веках забиты какие-то железы. Когда супруг в последний раз был у врача, он сказал, что нужно удалять. Но я понимаю, что удаление - это крайняя мера. Начали лечить народными средствами: теплыми растворами соли и календулы. Веки посветлели, на халязионе стали появляться и лопаться небольшие пузырьки с гноем. Просыпается с утра и нет засохших корочек на глазах. Вобщем, состояние улучшилось. Уважаемые специалисты, посмотрите, пож-та, фото и посоветуйте по возможности еще варианты лечения, чтобы избежать операции. Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста какое лечение и когда он получал крайний раз?
Принятый ответ
Клиент
Вера, если честно, уже не помним. Сначала лечили, а потом перестали, понадеялись, что сам прорвется. Другие халязионы тоже долго были, но прорывали.
Офтальмолог
Учитывая жалобы и состояние века по фото рекомендую такое лечение: капли тобрадекс (тобразон, комбинил, л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь. 14 дней.
Потом, ежедневно делать гиниену век. утром и на ночь после умывания приложить тёплый компресс (ватный диск, смоченный в хорошо тёплой воде) на пару минут, затем обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью с помощью ватной палочки, и сразу же нанести блефарогель 1 массируя сверху вниз на верхнем веке и снизу вверх на нижнем. Длительно, 3-4 мес подряд без перерыва.
Клиент
Вера, спасибо! Будем пробовать
Офтальмолог
Пожалуйста!
Будут вопросы, пишите!
Клиент
Вера, здравствуйте! Сегодня муж был у другого врача. Тот сказал, что в халязионе уже не гной, а творожистая масса и без прочистки железы не обойтись. Подскажите, может ли помочь Ваше лечение в этом случае?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, все возможно.
Не только наличие гноя показание к данному лечению.
Гидрокортизоновая мазь оказывает рассасывающее действие в том числе. Поэтому если нет гнойного содержимого, уплотнение (капсула) будут рассасываться
Клиент
Вера, спасибо большое за ответы! Очень боюсь операции, надеюсь, Ваше лечение поможет...
Офтальмолог
Лечение халазиона может корректироваться в зависимости от его состояния и как идёт лечение.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера, подскажите еще, пож-та, после тобрадекса можно сразу мазать гидрокортизоновую мазь и на ночь за веко закладывать 0,5%?
Офтальмолог
За веко закладывать через 10 мин после капель. Наружно смазывать можно сразу
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, вы правы. Далеко не всегда нужна операция!
Расскажите, чем Вы уже лечились? Это важно знать, чтобы объективно и эффективно назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, уже не помним. Сначала лечили, а потом перестали. Понадеялись, что сам прорвется, как и другие до этого. Они тоже долго были, но прорывались
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае сейчас рекомендую такое лечение: теплые компрессы оставляем. После них протираем веки, Именно реберный край века хорошо протираем салфетками блефаклин. За веко рекомендую гидрокортизоновую 0,5% мазь. 2 раза в день. На веко, на реберный край мазь флоксал. Также 2 раза в день. Курс мазей 7-10 дней. Через несколько дней от начала их применения нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобится корректировка лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото невооруженным глазом видно, что закупорка все протоки мейбомиевых желез в толще века. Мейбомиевы железы выделяют специальный секрет, который придает слезе стабильность в глазу , чтобы глаз был всегда у нас влажный. Халязион сейчас у него воспален, поэтому рекомендую следующую схему лечения: на кожу и на слизистую века наносить антибактериальную мазь Флоксал 4 раза в день, через 30 мин на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% массажными движениями 3 раза в день и за веко её же только глазную 0,5%. Нанесли и начали массаж аккуратно в области халязиона 5 мин. Курс лечения Флоксалом 10 дней, а Гидрокортизоновой мази 14 дней. Затем оцените динамику состояния. Что делать от забитых протоков: это тёплые компрессы на 10 мин , затем очищение края век салфетками Блефаклин и через 10 мин нанесение Блефарогеля 1 2 раза в день так выполнять постоянно. Постараться нормализовать питание, жирную, жареную пищу ограничить. Т.к чаще всего такие проблемы бывают при патологии ЖК
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за ответ! Подскажите, что должно происходить в процессе лечения? Он должен прорваться?
Офтальмолог
Может быть 2 исхода. Может прорваться, а может рассосаться без следа
Клиент
Алена, подскажите, пож-та. Сегодня супруг был у другого врача. Он также сказал, что в халязионе уже не гной, а творожистая масса и без прочистки железы не обойтись... Может ли помочь Ваше лечение в этом случае?
Офтальмолог
Здравствуйте. Протоки прочищать как и написала с компрессами, блефаклином и блефарогелем.
А то что халязион сам забит творожистым веществом, то для его рассасывания нужно использовать Гидрокортизон. Возможно что он рассосется, а может сформировать головку и прорваться . Когда прорвется Гидрокортизон отменить и использовать Левомиколь под пластырь, чтобы вытянуть всё содержимое из капсулы. Края ранки обрабатывая Мирамистином
Клиент
Алена, спасибо большое за ответы! Очень боюсь операции, надеюсь, Ваше лечение поможет
Офтальмолог
Рада была помочь! Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Алена, подскажите еще, пож-та. Гидрокортизоновую мазь 0,5 % сколько раз в день за веко закладывать?
Офтальмолог
3 раза в день
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую капли тобрадекс 1 кап 4 р/д 7-10 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко и мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века дважды в день 14 дней