Опухают ноги
Здравствуйте. В июле этого года был мощный курс антибиотиков и потом неделю в больнице капали антибиотики в больших дозировках, чтобы вылечить острый цистит. После этого заметила опухлость на ноге (прикладываю фото). Далее воспалился остеохондроз шейного отдела позвоночника и вылез геморрой. Была по поводу шее у невролога сделали МРТ (прикладываю) и назначили лечение. Была у проктолога тоже в настоящее врем лечусь. По поводу ног не могу разобраться ! Была у двух разных флебологов , делали узи и сказали, что с венами все хорошо (прикладываю узи). Есть небольшие расширение , т к я пол года назад стала мамой! Но это восстановится. Было кесарево. Пропила флебодию 2 месяца, без изменений. Один из флебологов предположил, что у меня полинейропатия нижних конечностей. Ситуация с ногами усугубляется! Ощущение дискомфорта и тяжести! Особенно в ночное время суток и с утра! В течении дня вроде более менее. Подскажите пожалуйста , что делать и куда с этим обращаться ! Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте!
Наличие или отсутствие венозной патологии, исключается или подтверждается при ультразвуковом исследовании, это золотой стандарт. Если по данным УЗИ патологии не выявили, вероятнее всего, что отеки не связаны с венами. Отеки могут быть связаны с сопутствующими заболеваниями внутренних органов: сердце, почки, суставы. Так же, после родов, отеки тоже могут быть, проходят через время, но они как правило симметричны. Учитывая, что был цистит и вы лечитесь у проктолога, отеки могут быть связаны с этими заболеваниями. Т.е., основной вариант лечения - это лечение основой патологии, отеки лечатся симптомно:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки)
- возвышенное положение ног
- контрастный душ
- зарядка, посещение бассейна
- прием венотоников
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Родила я в апреле, а проблемы начались в июле именно после долгого курса антибиотиков . С почками все хорошо , т. К. Делали кт. Трикотаж ношу, венотоники пропила два месяца и сейчас проктолог назначил еще курс, а становится только хуже((
Компрессионный трикотаж не носите? Без ношения компрессионного трикотаж, венотоники будут малоэффективны. Учитывая, что в Шейном отделе по МРТ есть изменения, вероятнее всего, что и ниже тоже будут изменения, начните с посещения невролога, сдайте дополнительно общеклинические анализы. У отеков всегда есть причина, если это не вены, тогда какие-то другие заболевания, вторичным проявлением которых являются отеки
Ношу) поняла🙏🏻 благодарю 💐
Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте, Мария.
Я бы рекомендовал обратиться к неврологу для углубленного обследования на предмет полинейропатии, включая проведение электронейромиографии (ЭНМГ), а также проконсультироваться с терапевтом для сдачи базовых анализов крови и мочи, чтобы исключить влияние на отеки со стороны почек или других систем, параллельно используя для облегчения состояния компрессионные чулки, контрастный душ для ног и придание ногам возвышенного положения во время отдыха.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте. Благодарю🙏🏻 с невролога начну
Здравствуйте, Мария! Рекомендую обратить внимание на такую патологию, как лекарственная полинейропатия. Антибиотики в больших дозировка могли стать пусковым механизмом. Для нейропатической боли очень характерен ночной дискомфорт.
В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу для диагностики, в частности, для проведения ЭНМГ. Исследование покажет как проводятся импульсы по вашим нервам, есть ли замедления.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Благодарю 🙏🏻 уже записалась к неврологу
Здравствуйте.
Могу конечно ошибаться, но по фото у Вас классического отека на ногах не видно. Да есть локальное утолщение подкожножировой клетчатки на голени.
Но это не проявление сосудистой патологии нижних конечностей.
Нужно комплексное обследование. Помимо посещения невролога Вам надо сдать общие анализы крови, мочи, биохимический анализ крови, включая мочевину, креатинин, общий белок, мочевая кислота, не помешает сдать кальций, натрий, хлор.
Провести ЭКГ, УЗИ сердца, щитовидной железы.
Т.е. надо искать какую то патологию которая дает такое состояние как у Вас.
А может быть специально ничего делать и не надо, просто произошел сбой после приема антибиотиков и постепенно все нормализуется.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Благодарю 🙏🏻
Добрый день. Судя по фото признаков хирургической и сосудистой патологии не видно. Больше похоже на локальный отек. Для диагностики рекомендуется Узи мягких тканей, сдать анализы крови и мочи, Экг, консультация терапевта и хирурга повторно.
Здравствуйте. А именно ноги узи сделать ?
Узи мягких тканей
Каких именно мягких тканей?
Можно пожалуйста вам вопрос еще по поводу проктологии задать ?🙏🏻
Назначили мазь гепотросбин г ! С наружи был просто зуд, а при осмотре врач нащупал внутренний узелок ! Как начала пользоваться мазью гепотросбин г, зуд снаружи ушел почти, а вот приведение внутрь наоборот все болеть стало! Это таки должно быть? Продолжать вводить внутрь мазь или лучше перестать ?
Здравствуйте. Описанные проявления могут быть связаны с несколькими причинами. После длительного приема антибиотиков часто нарушается работа микрососудов и периферических нервов, что может приводить к чувству тяжести, жжения или онемения в ногах. Учитывая отсутствие выраженных венозных нарушений по данным УЗИ, можно предположить развитие нейропатии (повреждения периферических нервов), которая иногда возникает после инфекций, токсических воздействий или беременности. Также дискомфорт и отечность могут усиливаться при снижении тонуса сосудистой стенки, гормональных изменениях после родов и общем переутомлении.
Для уточнения причины обычно рекомендуют консультацию невролога, проведение электронейромиографии (исследование проводимости нервов) и анализ крови на уровень витаминов группы В, глюкозу и показатели щитовидной железы. Иногда полезно дополнительно выполнить дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, чтобы исключить сосудистые спазмы или нарушения микроциркуляции.
Для облегчения симптомов чаще всего обсуждают курсы нейропротекторных и сосудистых препаратов, витаминов группы В, умеренные физические нагрузки, контрастный душ для ног и физиотерапию. При подтверждении полинейропатии наиболее эффективными считаются препараты, улучшающие обмен в нервной ткани и кровоснабжение, а также корректировка питания с достаточным содержанием белка и витаминов.
Обратиться стоит к неврологу, при необходимости к сосудистому терапевту.
Здравствуйте. Благодарю за развернутый ответ 🙏🏻 уже записалась к неврологу! Подскажите пожалуйста 🙏🏻 возможно вам задать вопрос по поводу проктологии ? 😬
Конечно, можно 😊
Пишите, пожалуйста, что именно беспокоит по проктологической части — подробно, с указанием симптомов, длительности, когда началось, было ли лечение и какие исследования уже проводились.
Я внимательно разберу и объясню, что это может означать и как обычно действуют в таких случаях.
Благодарю 🙏🏻 Ну гемморой после родов не редкость к сожалению( было в течении года все более менее! Выпила два бокала вина и этой же ночью проснулась от пульсирующей боли прям внутри! Все это время вяло текуще беспокоил зуд! Но тут прям боль внутри началась. Обратилась к проктологу.Назначили мазь гепотросбин г и детралекс. С наружи был просто зуд, а при осмотре врач нащупал внутренний узелок ! Как начала пользоваться мазью гепотросбин г, зуд снаружи ушел почти, а вот при видение внутрь наоборот все болеть стало! Это таки должно быть? Продолжать вводить внутрь мазь или лучше перестать ?
Принятый ответ
Такая ситуация действительно нередко бывает при внутреннем геморрое, особенно если воспаление уже активно. При нанесении мази внутрь может возникать усиление болезненности, поскольку препарат содержит компоненты, влияющие на сосуды и ткани, а также на уже воспалённые узлы. Это не всегда говорит о непереносимости, но при выраженном усилении боли обычно рассматривают временное прекращение введения мази глубоко внутрь, ограничиваясь наружным нанесением вокруг анального отверстия.
В первые дни обострения внутреннего геморроя иногда рекомендуют не вводить препараты ректально, а использовать свечи с мягким противовоспалительным или обезболивающим действием либо короткие сидячие ванночки с прохладной водой и антисептиками. После стихания боли можно постепенно вернуться к комбинированным мазям, если они хорошо переносятся.
Если боль нарастает или сохраняется несколько дней, целесообразно обсудить с врачом замену на средство с более щадящим составом. Иногда при выраженном воспалении назначают короткий курс ректальных свечей с гепарином или троксерутином.
Для поддержки венозного тонуса продолжают прием венотоников (детралекс или аналоги), соблюдают диету с достаточным количеством клетчатки и жидкости, избегают запоров и натуживания.
Обычно при корректной терапии острая боль стихает в течение 3–5 дней. Если этого не происходит, желательно повторно показаться проктологу, чтобы исключить тромбоз узла или трещину.
Все поняла ) благодарю 🙏🏻♥️