Консультация психотерапевта /

Не просыпаюсь когда ребёнок ночью плачет — вопрос №1279603

Здравствуйте, нахожусь в ужасной панике из-за ситуации: ребёнку месяц. Поначалу вообще не могла уснуть из-за того,что переживала что не услышу его , потом стала замечать,что иногда он слегка хнычет если,а я сплю - то не сразу могу услышать, а сегодня два раза слышала только будильник (ставлю 2 раза за ночь на кормления), и когда вставала, то обнаруживала,что ребёнок заходится плачем,судя по всему минимум час/ потому что успел сползти по кроватке вниз (она под наклоном). Т е ребёнок орал,кричал- а я не проснулась!!!!! Его кроватка стоит вплотную к моей, и я лежу прямо рядом с ней, т е расстояние между нами минимально. Что делать?? Как сделать так,чтоб я спала чутко и просыпалась от каждого шороха? Очень сильно переживаю,что у ребёнка будут тяжелые психологические травмы,типа травмы покинутого- ведь если он плачет долго,а к нему никто не подходит - то именно так она и формируется?! Не важно по какой причине,ребёнок ведь не понимает,что Мама рядом,только дрыхнет… Посоветуйте пожалуйста что сделать? Я уже думаю ставить будильники на каждый час,чтоб проверять плачет ребёнок или нет… просто кошмар(((

Возраст: 39

Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Это от переутомления. Возможно, срабатывает защитная реакция психики.

Как вы спите в целом, отдыхаете?

Муж может вас будить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с мужем проживаем пока раздельно,он только днём и вечером помогает. Проблема в том,что спать я могу только ночью(( как ни пыталась днём- даже при сильнейшей усталости и нескольких полностью бессонных ночей- не засыпаю и все. Меня больше интересуют травмы ребёнка! Обо мне в данном случае вопрос второстепенный

Логопед, Психолог
Марина, я поняла.

Причина того, что вы не слышите в вашем переутомления, поэтому, чтобы избавить ребёнка от каких-то переживаний, нужно нормализовать ваше состояние.

От нескольких раз, того, что ребенок плачет, травмы у него не будет.

Если бы вы его совсем бросили и не подходили сутками, это другое.
Клиент
Ольга, а как можно нормализовать мое состояние,если это теперь очень надолго? Пока режим у ребёнка не станет как у взрослого- а это год точно,в может и два…. Я всегда очень тяжело засыпала,часа по 2 бывало не могла заснуть, но зато потом спала просто как убитая- постоянно просыпала на работу,не слышала будильники и т д. Теперь же засыпаю быстро,но все равно сплю как убитая. Слышу только будильник под самым ухом, и то не всегда. А ребёнок может хотеть есть раньше, или ещё мало ли что ему нужно будет? Что делать вообще? Я уже хочу попробовать ставить будильник каждый час, что проверять как он там… просто не знаю что делать, это какой-оо кошмар
Логопед, Психолог
Будильник вас не спасёт, потому что вы можете проснуться через час и лечь, а ребёнок начинать плакать через 10 минут после того, как вы легли, например.

Возможно, нужно проконсультироваться с сомнологом, чтобы он подсказал, что делать.

Потому что, это видимо, ваша особенность - такой крепкий сон.

Раньше что_то помогало вам просыпаться?
Звуки, свет, прикосновения?
Клиент
Ольга, ну помогало если водой брызнуть, либо ужасно громкий будильник,который прямо разрывает барабанные перепонки. А разве не будет так,что ,проснувшись, увидев,что ребёнок спит- снова лечь, но при этом сон ещё не станет таким сильным, и если он через 10 мину заплачет- то есть шанс проснуться?
Логопед, Психолог
Марина, не могу сказать. Вам же наверное виднее, как вы спите.

Пробуйте. Ищите будильники.

Но, будильник разбудит не только вас, но и малыша.

В идеале все таки с врачами проконсультироваться.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению просыпаться от шороха вы не будете. Крепкий сон это особенность вашего организма, и усиливается от переутомления. Найдите будильник-браслет, который будит вибрацией, если с трудом слышите обычный будильник. Каждый час может и не нужно ставить будильник, а часа через два можно попробовать, и посмотреть как будет получаться. Вы привыкнете к режиму ребенка, приноровитесь друг к другу со временем. Не переживайте, травмы от того, что вы не сразу будете к нему вставать ночью у него не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если он целый час заливается плачем с истерикой и так происходит каждую ночь- все равно не будет? Как же тогда эта травма формируется,мне тогда не совсем понятно…
Нарколог, Психиатр
Чтобы не было псих.травмы не нужно покидать ребенка когда ему плохо эмоционально, когда она напуган и т.д., это совсем другое.
Клиент
Екатерина, ну мы же не знаем отчего он ночью плакал,а если это как раз то эмоциональное состояние,когда ему плохо?
Нарколог, Психиатр
То что я написала выше касается более старших детей, грудной ребенок плачем сигнализирует о физическом беспокойстве (хочет есть, мокрый и т.д.). Понимаю ваши переживания. Написала вам про вибробраслет, потому что для ребенка вредно находиться в шуме, когда рядом громкий разрывающийся будильник. Сейчас у вас такой крепкий сон, потому что вы устаете. Вы привыкнете к режиму и хлопотам, будете просыпаться к ребенку, пожалуйста не переживайте.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, просыпаться каж час не нужно, организм возьмет свое, а вот ставить будильник в каж кормление ребенка,да, травма у ребенка не сформируется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, просто нам педиатр сказала ночью не будить на кормление- когда проснётся тогда и кормить. Но я условно взяла 2 времени и на всякий случай ставлю на них будильники. Но вот ребёнок,получается, вообще в другое время проснулся . У меня стояло на 5- и к моменту его звона он уже очень долго плакал(((
Нарколог, Психиатр
приобретите радио няню, так вы не пропустите очередного пробуждения ребенка ночью.
Клиент
Анастасия, так я же сплю рядом с ребёнком, чем поможет радио няня?
Нарколог, Психиатр
она громче ребенка.