Расшифровка суточного экг

Добрый день! Подскажите все ли у меня нормально с сердцем ? Делала суточный мониторинг по причине того , что давит в левой груди ( иногда как покалывает ) немеет левая рука , и сзади лопаток как будто жжение ! Начинаю переживать что это сердце болит , увеличивается пульс и не могу вздохнуть полной грудью

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите заключение холтеровского мониторинга к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепила

По холтеровскому мониторингу есть небольшое количество экстрасистол и тенденция к тахикардии в течении дня, в целом ничего плохого, соответствует варианту нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Cергеевич, подскажите пожалуйста, а бета блокаторы нужно пить или нет ?
И ещё бывают у меня иногда головокружения.
И с чем могут быть связаны жжение в грудной клетке и сзади лопаток ?

Показаний к назначению бета-блокаторов нет.
Боли вероятно связаны с невралгией или остеохондрозом грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю Вас
Подскажите пожалуйста, а с чем может быть связана боль в левой груди где сердце , жжение сзади лопаток и иногда в середине груди ?

Межреберная невралгия или остеохондроз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холтер хороший. Ритм синусовый, только склонность к тахикардии. Нарушений ритма и блокад не зарегистрировано. Количество экстрасистол минимальное, лечение не нужно.
Тахикардия может быть на фоне анемии, дисбаланса гормонов щитовидной железы, переутомления, тревожности, недостатке микроэлементов. Советую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, калий. Для исключения дефицитов.
Снизьте количество кофеинсодержащих напитков, энергетиков, отмена курения(если есть), добавьте физической активности (плавание,бег).
Описанные боли не похожи на сердечные. Когда появляется давление в левой половине грудной клетки? Связано с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Игоревна, не всегда связано с физ нагрузкой , чаще жжение сзади левой лопатки , когда бывает лежу на левом Боку могут возникать боли где сердце ( как тик ) и немеет левая рука

Нет, это не связано с сердцем. Может быть межреберная невралгия. Проконсультируйтесь с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования норма. Лечение не требуется.
Описанные симптомы на сердечные не похожи, скорее всего на фоне патологии костно - мышечной системы ( остеохондроз, межреберная невралгия), пройдите обследование позвоночника у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного