Консультация гинеколога /

Кардиомагнил пи беременности — вопрос №1577279

Здравствуйте!Беременность 13 недель и 1 день,гинеколог назначила принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 34 недель по причине ,что один раз сахар повышался и очень большой лишний вес изначально.Сейчас пришел результат биохимического анализа 1 скрининга ПИ слева 1,620;ПИ справа 1,210.Индивидуальные риски Трисомия 21 1 из 2001,Трисомия 18 1 16145;Трисомия 13 1 из 20000.Преэклампсия до 37 недель 1 из 273.Задержка роста плода до 37 нед. 1 из 680;Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 3263.По узи все хорошо,все в норме.Подскажите пожалуйста по рискам?Мне показан кардиомагнил?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кардиомагнил назначается при беременности только по рискам , у вас риски низкие , поэтому показание к Кардиомагнилу нет, риски больше 1:100, все у вас хорошо и малыш здоровый по рискам .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна,А ПО ПРИЧИНЕ ,ЧТО У МЕНЯ ОЧЕНЬ ЛИШНИЙ ВЕСЬ-120 КГ,И ОДИН РАЗ САХАР ПОВЫСИЛСЯ ДО 5,2 ,ПОТОМ 5,02 ,ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ПРИЕМА КАРДИОМАГНИЛА?

Акушер, Гинеколог
Вес высоковат конечно же , но Кардиомагнил назначается по рискам, в любом случае низкий . Можно для профилактики принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки , чтобы перестраховаться , препарат разрешен при беременности, так как вес высокий , и контролируйте анализ мочи, давление мерьте и наблюдайте, чтобы отеков не было .
Клиент
Галимат Нарзановна, а прием кардиомагнила не как не повлияет на ребеночка?Ведь аспирин как противопоказание идет во время беременности
Акушер, Гинеколог
Нет, не повлияет никак , при беременности спокойно назначается и малыши здоровые рождаются , по поводу этого даже не переживайте. А вот преэклампсия самое страшное , поэтому лучше перестраховаться
Клиент
Галимат Нарзановна, Беременность 12 недель,в мазке обнаружили Streptococcus agalactiae 1^10 в 7 степени.Гинеколог сказала вставлять свечи -10 дней хлоргексидин.Но я почему то сомневаюсь....Подскажите эти свечи не навредят ребенку?и если вообще не вставлять свечи ,это опасно,этот стрептококок если его не лечить опасен во время беременности для ребенка?Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет, эти свечи не нужны, , это условно-патогенный микроорганизм, но так как в титрах он повышен , лучше просанироваться , проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней,они разрешены при беременности
Клиент
Галимат Нарзановна, а можно еще вопрос по узи ПИ слева 1,620;ПИ справа 1,210.,это норма?,а РАРР-А 0,998 МЕ/л,0.819 Мом.Свободгная бета субьединица ХГЧ 65,50 МЕ,л 2,470 Мом. Это в норме?
Акушер, Гинеколог
Да, норма. Отдельно скрининг крови не смотрим по показателям , а комплексно оцениваем
Клиент
Галимат Нарзановна, меня здесь именно интересуют кровотоки он в норме?и еще по узи Пульсационный идекс в венозном протоке 1,3. результат.это норма?ПИ слева 1,620;ПИ справа 1,210.,это норма
Акушер, Гинеколог
Да, кровотоки в норме , не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, а пульсационный индекс -1,3 это норма?или на границе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски у вас пограничные по преэклампсии. Лишний вес и гипергликемия- факторы риска развития преэклампсии. Повышение глюкозы крови в период беременности наталкивает нас на мысль о возможном развитии ГСД, а он в свою очередь - фактор риска ПЭ.
Поэтому да, кардиомагнил 150 мг / сутки, но 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Да вес у меня очень лишний-120 кг,то есть лучше все таки принимать кардиомагнил, приэл. 1 из 273 ,это высокий риск?
Акушер, Гинеколог
Мария, это пограничный риск. При пограничном риске на скрининге мы оцениваем дополнительно анамнез- возраст, как наступила беременность (самостоятельная или ЭКО), есть ли диабет сахарный (про глюкозу чуть выше вам написала уже, что это настораживает нас в плане развития ГСД в дальнейшем) , какое АД, что было в других беременностях, была ли ПЭ у матери беременной, есть ли заболевания почек.
Клиент
Алина Владимировна, беременность естественная,в прошлую беременность ПЭ не было,давление особо не мерила раньше,но часто бывают головные боли с подросткового возраста у меня стоит признаки внутречерепной гипертензии,сахарного диабета не было,и сахар всю жизнь в норме,1 раз во время беременность было вот превышение.....
Акушер, Гинеколог
Мария, даже 1 раз превышение - это уже настораживает нас.
Я поддерживаю целиком и полностью вашего врача, дальше решать только вам.
Клиент
Алина Владимировна, а прием кардиомагнила не как не повлияет на ребеночка?Ведь аспирин как противопоказание идет во время беременности
Акушер, Гинеколог
Никак не повлияет. Препараты ацетилсалициловой кислоты официально разрешены при беременности и включены в акушерские протоколы , как основная профилактика преэклампсии и задержки роста плода.

Я прикрепляю вам ссылку на калькулятор, где вы сами можете проверить свои риски и показан ли вам прием препарата или нет.
Отвечайте только честно.

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/test-preeclampsia
Клиент
Алина Владимировна, Беременность 12 недель,в мазке обнаружили Streptococcus agalactiae 1^10 в 7 степени.Гинеколог сказала вставлять свечи -10 дней хлоргексидин.Но я почему то сомневаюсь....Подскажите эти свечи не навредят ребенку?и если вообще не вставлять свечи ,это опасно,этот стрептококок если его не лечить опасен во время беременности для ребенка?Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Это условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины. Если жалоб нет, лечение сейчас не нужно. Эта бактерия никак не влияет на течение беременности и на малыша.
Мазок на стрептококк мы берем вообще в 36-37 недель, ближе к родам. Если он ближе к родам в бак посеве есть, то в роддоме в родах уже непосредственно будет проведена антибиотикопрофилактика с учетом чувствительности.
Вот в этом моменте я с врачом вашим не согласна.
Клиент
Алина Владимировна, а если сейчас не буду лечить не как не повлияет на ребенка во время берееменности?
Клиент
Алина Владимировна, а 13-14 недель кардиомагнил не поздно начинать применять?
Акушер, Гинеколог
Мария, прием рекомендуется начинать до 16 недель (не позднее), чем раньше, тем лучше. Поэтому начинайте прием.
По стрептококку , я написала , что на малыша во время беременности никак бактерия не влияет .
Клиент
Алина Владимировна, а можно еще вопрос по узи ПИ слева 1,620;ПИ справа 1,210.,это норма?,а РАРР-А 0,998 МЕ/л,0.819 Мом.Свободгная бета субьединица ХГЧ 65,50 МЕ,л 2,470 Мом. Это в норме?
Акушер, Гинеколог
Норма.
Отдельно биохимию мы не оцениваем , это нужно нам для расчета рисков итоговых
Клиент
Алина Владимировна, ну если говорить о кровотах ПИ слева -1,620 и ПИ справа 1,210 это в норме?
Акушер, Гинеколог
Я вам уже ответила выше. Это норма.
Клиент
Алина Владимировна, и еще по узи Пульсационный идекс в венозном протоке 1,3. результат.это норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Риски на зрп и преэклампсию низкие, показаний для приема Кардиомагнила нет. Давление до беременности не повышалось?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, иногда было,но я его особо не мерила если честно,у меня с подростокового возраста стоит признаки внутречерепной гипертензии,и сейчас лишний вес -120 кг......
Акушер, Гинеколог
При таком изначальном весе вес в беременность можно не набирать вообще, при контроле питания вес можно даже снизить. Убирайте лёгкие углеводы, больше двигайтесь. Ежедневно употребляйте мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Контролируйте давление, белок в моче. Этого будет достаточно. Относительно повышения глюкозы, сдайте гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Основное сейчас для Вас профилактика, это нормализация образа жизни и контроль питания. Вреда от Кардиомагнила не будет, но показаний для приема у Вас нет, поэтому решать Вам.
Клиент
Ольга Михайловна, но для приема кардиомагнила может послужить лишний весь и единоразовое повышение сахара до 5,2?
Клиент
Ольга Михайловна, Беременность 12 недель,в мазке обнаружили Streptococcus agalactiae 1^10 в 7 степени.Гинеколог сказала вставлять свечи -10 дней хлоргексидин.Но я почему то сомневаюсь....Подскажите эти свечи не навредят ребенку?и если вообще не вставлять свечи ,это опасно,этот стрептококок если его не лечить опасен во время беременности для ребенка?Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет, это не показание для приема Кардиомагнила. Думаю, доктор перестраховывается. Жалоб на зуд жжение, жёлтые выделения из влагалища нет? В обычном мазке на флору воспаления нет? Свечи безопасные, но слабые, титр бактерии большой, я бы выбрала флуомизин, 6 штук по 1 во влагалище на ночь, далее обязательно восстановить микрофлору, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, а можно еще вопрос по узи ПИ слева 1,620;ПИ справа 1,210.,это норма?,а РАРР-А 0,998 МЕ/л,0.819 Мом.Свободгная бета субьединица ХГЧ 65,50 МЕ,л 2,470 Мом. Это в норме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все показатели в норме. Норма Рарр и ХГЧ от 0,5 до 2,0 Мом. ХГЧ чуть повышен, но изолировано один показатель клиническаого значения не имеет. Кровотоки тоже без отклонений. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, Я просто вся извелась по вопросу кардиомагнила стоит мне его принимать или нет.......То есть по кровотокам тоже нет риска и показания для приема кардиомагнила?
Акушер, Гинеколог
Показания для приема Кардиомагнила риски зрп и преэклампсии выше чем 1:100, все. Показаний нет, принимать начать можете, хуже не будет. Если принимать не будет тоже ничего критичного не будет. Контроль питания, артериального давления.
Клиент
Ольга Михайловна, извините выше чем 100,(это как например 1:250 ,или 1:50)это высокий риск
Акушер, Гинеколог
1:99, 1:98 и дальше по уменьшению, это высокий риск.
Клиент
Ольга Михайловна,и еще по узи Пульсационный идекс в венозном протоке 1,3. результат.это норма?
Акушер, Гинеколог
Нужно ориентироваться на аппарат, у каждого аппарата свои нормы. Если отклонений не вынесено в диагноз значит норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, по скринингу он вам не показан.
У вас нет отклонений.
Не совсем понятно зачем вам его назначили.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, лишний вес-120 кг,и один раз сахар повысился до 5,2 ,потом 5,02
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не показание для назначения данного препарата
Клиент
Алексей Сергеевич, Беременность 12 недель,в мазке обнаружили Streptococcus agalactiae 1^10 в 7 степени.Гинеколог сказала вставлять свечи -10 дней хлоргексидин.Но я почему то сомневаюсь....Подскажите эти свечи не навредят ребенку?и если вообще не вставлять свечи ,это опасно,этот стрептококок если его не лечить опасен во время беременности для ребенка?Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, количество большое.
Если есть жалобы, то лучше просанироваться свечами.
Клиент
Алексей Сергеевич, а можно еще вопрос по узи ПИ слева 1,620;ПИ справа 1,210.,это норма?,а РАРР-А 0,998 МЕ/л,0.819 Мом.Свободгная бета субьединица ХГЧ 65,50 МЕ,л 2,470 Мом. Это в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отдельно эти показатели не оцениваются , скрининг оценивается в комплекте через специальную программу
Клиент
Алексей Сергеевич, а если говорить о кровотоках,в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите саму допплерометрию
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результата скрининга кардиомагнил не показан
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а по причине лишнего веса-120 кг,и единаразового превышения сахара до 5,2?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А вы соблюдали диету перед сдачей? Рост какой? Беременность какая по счету?
Клиент
Виктория Леонидовна, потом сахар пересдала-5, 02.Рост -170. Беременность-2
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Понятно что нужно соблюдать диету и контролировать анализы, но каридиомагниш, согласно скринингу не нужен
Клиент
Виктория Леонидовна, а можно еще вопрос по узи ПИ слева 1,620;ПИ справа 1,210.,это норма?,а РАРР-А 0,998 МЕ/л,0.819 Мом.Свободгная бета субьединица ХГЧ 65,50 МЕ,л 2,470 Мом. Это в норме?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы можете прикрепить результаты 1 скрининга и узи? АПН оценивается в совокупности,
Клиент
Виктория Леонидовна, по результам узи все в норме,ТВП-1.8.Тут мне хотелось бы узнать в норме ли у меня кровотоки?Пульсационный идекс в венозном протоке 1,3. результат биохимического анализа 1 скрининга ПИ слева 1,620;ПИ справа 1,210.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я поэтому и прошу прикрепить, так как нужно знать точный срок , ктр, твп и соответствие других показателей узи, крови и кровотока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас контролировать, отёки контролировать, старайтесь больше гулять, контроль сахара в крови, если риски низкие, то кардиомагнил не показан