Консультация невролога /

Ухудшения состояния от биперидена при цервикальной дистонии — вопрос №1279900

Здравствуйте, Д25. С июля начался тремор, в итоге частный невролог отправил к областному неврологу. Пока ждала направления, принимала толперизон и феварин, состояние было более менее. Феварин я принимаю уже больше года, у меня был тревожное расстройство, сейчас оно в ремиссии. Так вот в декабре при приеме толперизон+ феварин состояние было нормальное. С 9 феварля принимаю феварин, толперизон и Мендилекс. Состояние стало хуже где-то с 10 числа. Появилась ужасная слабость, говокружение, в голове будто вата, вернулись панические атаки с рвотой, которых у меня давно не было. Может такую побочку давать Мендилекс? В инструкции написано, что он может усиливать вегетативные нарушения. С 10 числа принимаю феварин 100 мг 1/2 в день, толперизон и Мендилекс как врач прописал. Наверно я зря не сказала, что феварин принимаю. Феварин с нейролептиков может давать такое? просто иду по дому и ощущение, что что вот вот упаду. Такого никогда не было, состояние пугает и доходит до па с рвотой. мысли, что сейчас отнимутся ноги и я умираю. Вернулись боли в шее и плечах. Температура последнее время 35,5-36,2. Состояние началось с началом лечения, может с это давать бипериден? До начала лечения такой слабости не было. У мендилекса написано, что в сочетании с другими антихолинергическими психотропными лекарственными средствами, с антигистаминными, противопаркинсоническими и противосудорожными лекарственными средствами может способствовать усилению центральных и периферических побочных эффектов. Толперизон и раньше принимала, только меньше, все было хорошо. Феварин ещё никак не могу бросить, принимаю 100 мг 1/2 таб вечером. С толперизоном он хорошо шел, может это из-за мендилекса? Я уже запуталась в своем состоянии. Подскажите, что мне делать? Если ли шанс нормализовать состояние и нормально жить? Мне отменять Мендилекс и/или бросать феварин? Что мне делать, как помочь себе? Я уже давно избавилась от па, прошла курс у психолога, а тут опять это вернулось, я даже боюсь выйти на улицу. Я не безнадежна?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрорефлюкс

Невролог
Небольшое усиление терапевтического эффекта возможно,но то что вы описываете больше похоже на индивидуальную непереносимость,либо обострение вашего заболевания,посетите врача повторно для коррекции терапии.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Бипериден может давать головокружение и слабость, шатание, и в целом может давать ощущение недомогания. На этом фоне у вас стала нарастать тревожная симптоматика. Феварин не нужно бросать, и он в дозировке 50 мг не может снять вам полностью тревожность, у феварина начальная лечебная дозировка 100 мг. Не принимайте мендилекс, если за пять-семь дней состояние не наладится, можно подумать о повышении дозировке феварина.

Клиент
Екатерина, тогда подойдёт принимать феварин 100 мг на ночь и толперизон 3 раза в день? И с чем может быть связана постоянная температура 35,5 и головокружение, уже неделю где-то такое состояние? Феварин уже второй день принимаю 100 мг, стало повеселее, Мендилекс не принимаю 3 дня.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Да, подойдет. Температура и головокружение может быть связано с тем что вы заболели, но такое и на фоне ухудшения психического состояния может быть, тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы. На днях хочу сдать анализ крови на всякий случай