Консультация психотерапевта /

Генерализованное тревожное расстройство — вопрос №1279950

Скажите пожалуйста, я беспокоюсь о своей бессоннице(что могу не уснуть) в след.ночь. Хочу применить метод ограничения сна, но у данного метода есть противопоказание, это ГТР. Так вот можно ли назвать беспокойство о сне ГТР? Других беспокойств(семья, ребенок и т.д.) нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Легкое беспокойство о сне - это не ГТР. Попробуйте, если хотите. Если что - всегда можно на очный приём к врачу записаться. Можно мелатонин 3мг попить 2 недели дополнительно перед сном (за 40 минут до сна). Препарат мах безопасен. Он восстанавливает циркадные ритмы.
Клиент
Никанор, а вообще ГТР как проявляется?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При ГТР тревога не связана с объективными факторами. Страхи и тревога у человека на все события в жизни практически. + Соматические жалобы всякие. И такое состояние длится неделями - месяцами.
Клиент
Никанор, т.е. человек весь день тревожится не по одной проблеме, а по нескольким получается?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, именно так. И очень сильно тревожится.
Клиент
Никанор, еще такой вопрос т.е. тревогой человек реагирует на всё что "в данный момент" происходит в его жизни?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наверное можно и так сказать, да.
Клиент
Никанор, и последний вопрос, а сами мысли типо вдруг у меня ГТР не могут же данное растройство вызвать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, у Вас просто тревожность)
Принятый ответ
Психолог
Александр, здравствуйте!
Почему вы решили применить метод ограничения сна и как давно проблемы со сном? вы пишите, что больше нет никаких переживаний - мы всегда волнуемся по многим мелким вещам, но даже не улавливаем этого. А при наличии уже определенного напряжения это как раз и перерастает в тревожное состояние. Но с чем вы сами связываете нарушение сна и что пробовали? Как нагружен Ваш день? есть в нем место для отдыха и приятных занятий?
Для нормализации сна важно соблюдать режим и добавить физическую активность в течении дня. К отсутствию сна ночью - относиться как к следствиям перевозбуждения днем и работать с причинами. То есть - не ждать возвращения сна, а нормализовать свою активность и режим и сон восстановится.
Вечером перед сном прогулка хорошо, чтение чего то очень расслабляющего(скучного даже)), никаких гаджетов. Лечь в постель и если через 20 минут не засыпаете - встать обязательно с кровати(там только сон и это необходимо дать понять мозгу), пойти почитать что то, или прописать свои мысли на бумаге - если начнет клонить в сон - идите в кровать.
Утром вставать по режиму - не важно заснули в 12 ночи или 5 утра)) И днем - несмотря на усталость - не спать, а наоборот переключиться на прогулки или какие то занятия. Меньше просматривать новостной контент и то что стимулирует тревожность.
Хорошее питание, позитивный настрой - и сон восстановится.
Клиент
Ольга, добрый день, про ГТР расскажите, может ли переживания по поводу сна, быть ГТР?
Психолог
Александр, для диагноза необходима очная консультация и общение с врачом.
Сейчас не старайтесь искать в себе признаки расстройств(это тоже уже особенность тревожного состояния), а попробуйте решить свою задачу. Это поможет быстрее убрать симптомы.
Немного скажу о ГТР: это часто повторяющаяся, чрезмерная. беспочвенная тревога, неконтролируемая тревога. Часто повторяющаяся продолжительная тревога(более 6 месяцев). Это двигательное беспокойство, быстрая утомляемость, нарушение концентрации внимания, раздражительность, мышечное напряжение, расстройство сна(и расстройство сна это только один из симптомов и сам по себе не может говорить о ГТР).
Сейчас для того, чтобы быстрее себе помочь - Вам необходимо получить консультацию и подобрать лечение и важна работа с "тревожными" мыслями - это поможет быстрее восстановиться.
Клиент
Ольга, если я лёг и чувствую, что не переживаю о сне, и сонливость уже. Могу я потратить больше, чем 20 мин. на засыпание, чтобы не вскакивать и не перебивать сонливосиь?
Психолог
Если уже в сонном состоянии, конечно оставайтесь в постели, и пробуйте мысли отпускать. Неважно - заснете сегодня или нет - главное полежать, расслабиться. То есть делайте смену фокуса - задача не сон. а отдых.
Клиент
Ольга, ещё такой вопрос, а сами мысли про ГТР не могут же вызвать данное состояние?
Психолог
Александр, сами мысли такое состояние не могут вызвать. Но если сейчас Вы уже начинаете фокусировать внимание на том, что это может быть у Вас - это приводит к беспокойству и оно в свою очередь вызывает напряжение нервной системы. И Вы можете этот процесс останавливать) Да это не просто, так как сейчас привыкли думать именно так и про то, что может произойти. Но то, что Вы это сейчас отмечаете, наоборот говорит о том, что у Вас нет ГТР, а есть повышенная тревожность и с ней нужно работать и восстановить равновесие и спокойствие.
На самом деле наши любые мысли это сигналы или отвлечения от чего то. И то что Вы сейчас про это думаете - тоже несет определенную пользу для Вас. Возможно отвлекает от каких то других переживаний, или помогает начать больше понимать себя, заботиться о себе и своем состоянии.
Поэтому как только возникают такие мысли - говорите для себя, что это задача и Вы ее уже решаете(ищите врача, подбираете лечение, занимаетесь терапией и восстанавливаетесь). И так пробуйте каждый раз, чтобы на смену "тревоги" з-а мысли о ГТР появилось устойчивое понимание, что вопрос решается. Но естественно и делать то о чем говорите))
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам, Вы настоящий профессионал. Всё чётко и по делу, ещё раз спасибо.
Психолог
Здравствуйте, Александр, беспокойство о сне - это может быть проявлением частью тревоги - когда человек беспокоится, он может беспокоится о разных вещах. Такое беспокойство фиксирует человека на тревоге, она начинает расти, как следствие и будет бессонница. Ко сну стоит относится осторожно. Если нарушение сна вызвано тревогой, то так проблему не решите, необходимо обратиться очно к врачу, чтобы он оценил состояние и назначил лечение. На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом над своей тревогой и беспокойством, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Клиент
Елена, может ли переживания по поводу сна, быть ГТР?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, попробуйте,нет, одно б-во о сне не яв ГТР.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита, либидо, веса? Когда сон нарушился?
Клиент
Екатерина, добрый день, по сути беспокойство только о сне. Нет мы все люди и если есть действительно реальный повод,там ребёнок упал, с женой поругались я могу конечно попереживать, но временно, а когда миримся и я понимаю, что у ребёнка все в порядке, то тревога быстро проходит. Настроение отличное, если посплю, да и сейчас я особо и не концентрируюсь на сне,поэтому перепадов особых нет. В весе не теряю, либидо в порядке.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, данных за гтр у вас нет, можете опробовать эту методику. Так же могу рекомендовать практику релаксации по Джекобсону, прием мелатонина 3-6 мг непосредственно перед сном.
Клиент
Екатерина, такой немного странный вопрос, а мысли которые я сам себе придумываю о ГТР , т.е. нет не каких триггерных событий, просто прокручиваю что то в голове. Это не может вызвать ГТР?
Клиент
Екатерина, или должно произойти событие, которое уже так сказать закончилось, а человек всё ещё об этом беспокоится, такой механизм ГТР?
Психиатр, Психотерапевт
Если не начать работать над своим мышлением и восприятием, то действительно ваша обычная тревожность может перерасти в гтр.
Клиент
Екатерина, последний вопрос, т.е сначало происходит какое то событие, потом оно завершается, а человек всё равно беспокоится, это же принцип ГТР?
Психиатр, Психотерапевт
Не обязательно, так может просто тревога в норме формироваться
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас нет ГТР, не переживайте.
Клиент
Екатерина, добрый день, такой вопрос, т.е. человек реагирует на любые события которые происходят или случились тревогой, правильно я понимаю. Мысли которые могут быть о ГТР не могут же его вызвать?
Нарколог, Психиатр
Да, понимаете правильно. Мысли не могут вызвать ГТР
Клиент
Екатерина, а что обычно является триггером ГТР?
Нарколог, Психиатр
Какого-то определенного триггера не выделяется, его может и не быть вовсе.
Клиент
Екатерина, последний вопрос, т.е происходит, какое то стрессовое событие, которое потом заканчивается, а человек продолжает о нём думать и тревожиться?
Нарколог, Психиатр
Не совсем так, при ГТР тревога может быть всегда, не зависимо от событий и тревожных мыслей
Клиент
Екатерина, если не сложно приведите любой пример, реакций или действий человека с ГТР, может из практики, спасибо, если не сложно
Нарколог, Психиатр
Реакции и действия могут быть любыми, они ни при чем, главный симптом это постоянная тревога без причин