Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №3106756

Здравствуйте, у меня ситуация следующая у меня была аритмия 2021 сделали рча на сердце вроде всё нормально, таблетки сейчас пью конкор кор 2,5 пол таблетки каждый день, и престариум 5мл тоже пол таблетки, а несколько дней назад начил пить для печень бциклол и урсосан вечером начелось слабость и начал проверять давление и сразу начелось пот и паника давление скочило до 188 я вызвал скорую дали таблетку и врач говорит всё нормально кардиограмма в норме надо успакоется я так и не мог пару часов успокоится, на следующий день был у терапевта дал неиробион и мекстуру из валерианки и ещё что-то та ну тревога то проходит то усиливается, только начинает сердце чють сильно стучать сразу паника и давление поднимается на час два и потом долгое время в ожидании и панике, скажите пожалуйста что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит в неактивен

Невролог
Здравствуйте
Можно пройти онлайн тест hads
По описанию можно заподозрить тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Здравствуйте, по тесту написано тревога и 6 зелёные линии

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вероятнее у вас паническое расстройство, лечением занимаются психиатр и психотерапевт (чаще совместно). С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Курс терапии антидепрессантом составляет от 6 до 12 месяцев с момента становления ремиссии. Также в лечении панического расстройства эффективна когнитивно-поведенческая терапия. проводится индивидуально (можно онлайн, на эффективность терапии это не влияет), разрабатывается план, включающий психообразование - врач дает вам информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс, как формируется порочный круг тревожных реакций; изменение ваших убеждений с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги и страхов, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; научение практикам релаксации и эспозиционная терапия (изменение избегающего поведения). В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. В комплексе с медикаментозным лечением, а также как монотерапия, кпт дает хорошую стойкую и длительную ремиссию.
Психолог
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на проявление тревожного расстройства с элементами ипохондрии (страх за здоровье). При тревоге и волнении давление начинает повышаться, это нормальная, здоровая реакция организма на стресс, этого не стоит бояться. Как правило давление самостоятельно нормализуется после того, как человек успокаивается. Но есть основной момент или моменты, которые копят в вас нервное напряжение, отсюда и тревога и плохое самочувствие, и паника. Вот эти основные моменты нужно выяснять, используя психотерапию, и работать с этим. Попробуйте поразмышлять над тем, почему вы начинаете тревожиться когда у вас плохое самочувствие? Вы написали, что почувствовали слабость, и сразу растревожились. Почему для вас так важно всегда чувствовать себя хорошо? Подумайте, если вы чувствуете себя не очень, о чем это говорит? Каким вы тогда себя считаете? И всегда ли было так, что вы были обеспокоены своим самочувствием, или это началось с определенного момента, а раньше о здоровье не беспокоились особо?
Принятый ответ
Клиент
Ирина добрый вечер, вы описали точно мое самочувствие. Начинаю тривожиться от всд, я начинаю слышать стук своего сердца и паникую. Потею, в жар бросает и давление поднимается, и после рча 4 года пониковал ну не так сильно пару минут и вроде не обращял внимания а сейчас когда увидел на тахометр 188 вообще начал дражать сильно и не мог успокойтся, ну а так это может начинается от любой тревоге в организме сразу прилив адреналина и пошла поехало
Клиент
тест hads показывает тревога и 6 линий