Золофт и атаракс.
Здравствуйте. Принимаю Золофт и атаракс от ПА , отсутствие хорошего сна. Пью золофт три недели. Заход был очень тяжелым. Начинал с 12.5 мг золофта. Сейчас принимаю 50 мг. Чувство тревоги вернулось, сна почти нет. Атаракс пью 1/2 утром и вечером 1. Может снизить дозировку золофта? Вообщем нужен ваш совет.
Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка золофта в большинстве случаев составляет 100мг и выше, поэтому снижать дозировку смысла нет. Эффект развивается через 2-3 недели, достигает максимума к 4-6 неделе приема. По мере накопления эффекта ночной сон, как правило, нормализуется. В период адаптации возможно усиление чувства тревоги, это не опасный и временный побочный эффект, проходит самостоятельно ориентировочно в течение 2 недель.
Ирина, подскажите, атаракс можно увеличить?
Да, согласно инструкции атаракс можно применять вплоть до 100мг/сут.
Спасибо, Ирина.
Здравствуйте.
Если золофт ранее помогал, но случился откат, значит текущей дозировки не хватает, надо повышать антидепрессант дальше. Если тяжело даётся ,то также на 12.5 мг повышать раз в неделю.
Для золофта минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг.
Татьяна, да в том то и дело что вроде легче было, на 37,5. После подьема дозы опять начинается отсутствие сна и па.
Татьяна, а если дольше останавливаться на дозировке, недели 1,5.
Принятый ответ
Если недавно увеличили, то тревога может возрастать на некоторое время от самого повышения дозировки антидепрессанта. Можно дольше оставаться.
Можно увеличить дозу Атаракса - по 1/2 т. 3 раза в день
Спасибо за помощь
Здравствуйте! В настоящее время вы испытываете адаптацию к антидепрессанту, в связи с этим ваше состояние временно ухудшилось, усилилась тревога. Продолжайте повышать дозировку золофта на 12.5-25мг в неделю, минимальная эффективная дозировка 100мг. Можно увеличить дозировку атаракса пока до 2 таблеток в сутки, 1/2-1/2-1т или 1т-0-1т, далее по состоянию раз в 2-3 дня увеличивать по 1/2 (по необходимости)
Дарья, чтобы нормализовать сон, могу ли я пить по 1,5 таблетки атаракса?
Да, конечно, можете попробовать увеличить на ночь
Дарья, подскажите, мне месяца полтора доктор назначал витамины. Совместимы ли они?
В6,д3 , лицитин , магний , супрадин, мельдоний
Принятый ответ
Да, с вашей терапией совместимы. Единственное, мельдоний может усиливать тревогу, необязательно, но возможно. Ну и принимать его нужно в первую половину дня, чтобы не влиял на сон
Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка золофта в сутки составляет 100 мг, поэтому постепенно стоит увеличивать дозировку до 100 мг и эффективность уже оценивается через 3-4 недели приема.
Дозировку атаракса на время адаптации можно увеличить до 1 таб 3 р/д на весь период адаптации.
Принятый ответ
Снижать золоф смысла нет, вы еще не вышли даже на и минимальную лечебную дозу 100 мг, слишком затягивая вывод на лечебные дозы ( совсем медленно тоже плохо) вы только растягиваете побочки. По 25-50 в неделю увеличиваем золофт
Атаракс, что бы он работал, надо тоже индивидуально подбирать, обычно ориентировочно по такому примеру делаем: плавно добавляя каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Если не помогает он, то алпразолам на 7-10 дней
Здравствуйте!
Золофт возможно надо поднимать до 75мг, а затем уже до 100мг.
Если атаракс никакой динамики не дает, то в таком случае можно заменить на тералиджен 1-2 таблетке на ночь с целью стабилизации сна.
Золофт отличный препарат с неплохим противотревожным и антидепрессивным действием.
Дозировка золофта сейчас маленькая и отсюда динамика такая незначительная.
Артур, сон совсем плохой. Два дня почти не сплю, вчера выпил атаракс 1.5 таб и все равно. Нужно менять прикрытие?
Да, такое бывает, что препарат не подходит, ничего уж с этим не сделаешь
Артур, подскажите ночная потливость это побочки препаратов?
Принятый ответ
Да, это вероятно из-за нехватки дозировки золофта (по мере повышения это пройдет), атаракс тут судя по всему совсем никакой динамики вам не дает, поэтому проявления тревоги и остаются.