Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1279961

Здравствуйте. История такая, ребёнку 3 месяца , 9 февраля появился осиплый голос и кашель , вызвала участкового врача, сказала красное горло и дышать пульмикортом, для предупреждения стеноза горла. Дышали, 11 февраля появились сопли и температура до 38 , кашель так же, но уже без осиплости в голосе. Так как кашель и поднятие температуры через 3 дня после лечения у меня вызвало беспокойство, вызвали дежурного врача... Поставила обструктивный бронхит и срочно в больницу ложится, с амоксициллином и дышать беродуал +пульмикорт.2 дня мы этим лечились... Пришла в понедельник врач другая 13 февраля заведущая детс. Отделением послушала нас, срочно отменила беродуал, типа никакого у вас бронхита нет... Это ошибка. Оставила пульмикорт, анализы все хорошие. У ребёнка много соплей давилась во сне... Дышали пульмикортом, обрадовались что бронхита нет. Температура спала. 14 февраля приходит таже заведущая, слушает и опять выявляет бронхит из-за не правильно назначенного ранее беродуала, типа мокрота опустилась вниз🤦‍♀️тут опять назначает беродуал и пульмикорт, вибрационный массаж дабы вывести мокроту... Антибиотики пропили 5 дней, анализ крови и остального хороший, решили отменить. К 16 февраля сопли уже почти прошли, после массажа ,котор.я делаю сама,откашливает . Оставили нас в больнице до понедельника вот сегодня врача нет 18 февраля, мы в больнице по дыханию врач в пятницу сказал лучше, но контроль в понедельник... И сегодня такое ощущение что опять у ребёнка сопли в горле, она их гоняет туда сюда... Может быть остаточное или мы опять заболеваем!? Может уже лучше домой. В больнице очень жарко, не проветривают, только влажная уборка 2 раза в день. Теперь опять буду переживать 2 выходных пока доктор не придёт 🤦‍♀️или я тревожная мамка 😊ребёнок на груди, пытаюсь допаивать водой через шприц, она всё выплёвывает 🤦‍♀️ребенок активный, за неделю в больнице освоили много новых навыков

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы все равно останетесь до понедельника в больнице, на выходных не выписывают, промывайте носик солевыми растворами. На мой взгляд ошибки в установленном диагнозе и тактике лечения у педиатра, который направил вас больницу не было. На фоне беродуала, обструкция могла сойти. Не тревожить вы находитесь под наблюдением, в отделении есть дежурный врач.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, сегодня понедельник пришла врач, послушала, сказала уже намного лучше, хрипов нет, но мокрота ещё прослушивается, отменила дышать беродуал и пултмикорт и предложила просто ещё полежать в стационаре, для наблюдения. Так как на оставшуюся мокроту если дома поймаем новый вирус бронхит вернётся. ?ребёнок перестала кашлять почти совсем, весёлая , играет... По задней стенки я слышу есть слизи, но ничего не высасывает аспиратор, ей не мешает. После массажа вибрации кашля нет уже, я даже надавливая на корень языка и только слегка она кашлянет от рвотного рефлекса. Что делать!? Оставаться и просто ждать когда это выйдет, возможно дома будет лучше!?
Педиатр
Доброе утро! Теоретически можно долечиться и дома. Но трудно судить о состоянии ребёнка заочно.
Клиент
Людмила, ещё подскажите пожалуста, лейкоциты 14 много для 3х месячного малыша!?
Педиатр
Здравствуйте! Для детей до года норма до 15
Педиатр
Здравствуйте, кашель у грудничка может держаться длительное время, так как они не могут откашливать в этом возрасте. Наблюдайте за состоянием ребёнка, почаще выкладывайте на животик между кормлениями, обязательно делайте вибрационный массаж по спинке, для лучшего отхождения мокроты. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем. Не переживайте, после такого лечения активного, все должно скоро наладиться. Плюс вы под контролем врачей в стационаре. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, сегодня понедельник пришла врач, послушала, сказала уже намного лучше, хрипов нет, но мокрота ещё прослушивается, отменила дышать беродуал и пултмикорт и предложила просто ещё полежать в стационаре, для наблюдения. Так как на оставшуюся мокроту если дома поймаем новый вирус бронхит вернётся. ?ребёнок перестала кашлять почти совсем, весёлая , играет... По задней стенки я слышу есть слизи, но ничего не высасывает аспиратор, ей не мешает. После массажа вибрации кашля нет уже, я даже надавливая на корень языка и только слегка она кашлянет от рвотного рефлекса. Что делать!? Оставаться и просто ждать когда это выйдет, возможно дома будет лучше!
Педиатр
Здравствуйте, тяжело судить на расстоянии, потому что очно не видишь ребёнка, но если по словам врача, хрипов нет, кашля практически тоже, то я считаю, что можно и дома до конца восстанавиться. Ведь в стационаре тоже можно подхватить новую инфекцию. Ребёнок ещё маленький, поэтому слизь может отходить длительно. Делайте массажик также, выкладывайте на животик. Носик промываем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. На улице гулять можно, только избегать скопление людей и общественные места
Клиент
Марина, ещё подскажите пожалуста, лейкоциты 14 много для 3х месячного малыша!?
Педиатр
Нет, данная цифра укладывается в норму
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кашель может сохраняться ещё долго.
Если ты носу слизь, она может стекать по задней стенке, вызывая кашель. Промывайте нос морской водой и називин 3 раза в день 5 дней .
Чем меньше слизи в носу, тем быстрее пройдет кашель . Не переживайте.
Дренажный массаж также продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня понедельник пришла врач, послушала, сказала уже намного лучше, хрипов нет, но мокрота ещё прослушивается, отменила дышать беродуал и пултмикорт и предложила просто ещё полежать в стационаре, для наблюдения. Так как на оставшуюся мокроту если дома поймаем новый вирус бронхит вернётся. ?ребёнок перестала кашлять почти совсем, весёлая , играет... По задней стенки я слышу есть слизи, но ничего не высасывает аспиратор, ей не мешает. После массажа вибрации кашля нет уже, я даже надавливая на корень языка и только слегка она кашлянет от рвотного рефлекса. Что делать!? Оставаться и просто ждать когда это выйдет, возможно дома будет лучше!
Педиатр, Врач УЗД
Если ты ребёнка улучшается самочувствие и уменьшается кашель, то просто нужно подождать.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая возраст ребёнка лучше остаться в больнице до пн, чтобы ребёнка послушали, дали рекомендации на дом. Учитывая , что Вы дома дышала беродуалом , то обструкция могла купироваться и заведующая соответственно не услышала хрипы.
На НВ водой допаивать не нудно. Грудное молоко на 80% состоит из воды.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Продолжите дома ингаляции только с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день. Ложится в стационар для профилактики аируса это не выход. Поэтому что вирусная инфекция передаётся воздушного капельным путем и нет ни какой гарантии, что именно в стационаре Вы его не подхватить или при выходе из квартиры, в лифте , на улице и тд.
Клиент
Анна, ещё подскажите пожалуста, лейкоциты 14 много для 3х месячного малыша!?
Педиатр
Верхняя граница 17.5. Это норма для этого возраста.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас все равно не нужно уходить с отделения, тем более в выходные не выписывают, есть только дежурный доктор

Кашель после бронхита может сохраняться до 2-3 недель, но как правило с каждым днём кашель реже

Я ее думаю, что берлжуал вам был назначен неверно, он наоборот расширял бронхи ребёнку и помогал откашливать мокроту
Сейчас старайтесь увлажнять слизистую носа аквамарис /аквалор, если нет их с собой, можно попросить физ раствор у медсестры и капать им в носик
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, сегодня понедельник пришла врач, послушала, сказала уже намного лучше, хрипов нет, но мокрота ещё прослушивается, отменила дышать беродуал и пултмикорт и предложила просто ещё полежать в стационаре, для наблюдения. Так как на оставшуюся мокроту если дома поймаем новый вирус бронхит вернётся. ?ребёнок перестала кашлять почти совсем, весёлая , играет... По задней стенки я слышу есть слизи, но ничего не высасывает аспиратор, ей не мешает. После массажа вибрации кашля нет уже, я даже надавливая на корень языка и только слегка она кашлянет от рвотного рефлекса. Что делать!? Оставаться и просто ждать когда это выйдет, возможно дома будет лучше!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
и кашель и насморк могут оставаться длительное время.
аспирируйте лишнюю слизь, если она мешает ребенку.
на ночь можно приподнять головной конец кровати за счет книжек под ножками кровати.
чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Наталья, здравствуйте, сегодня понедельник пришла врач, послушала, сказала уже намного лучше, хрипов нет, но мокрота ещё прослушивается, отменила дышать беродуал и пултмикорт и предложила просто ещё полежать в стационаре, для наблюдения. Так как на оставшуюся мокроту если дома поймаем новый вирус бронхит вернётся. ?ребёнок перестала кашлять почти совсем, весёлая , играет... По задней стенки я слышу есть слизи, но ничего не высасывает аспиратор, ей не мешает. После массажа вибрации кашля нет уже, я даже надавливая на корень языка и только слегка она кашлянет от рвотного рефлекса. Что делать!? Оставаться и просто ждать когда это выйдет, возможно дома будет лучше!
Анестезиолог-реаниматолог
В больнице подхватить вирус шанс намного больше, чем находясь дома. Если у врача других вопросов к состоянию ребенка нет, то можно и выписываться.