Консультация гастроэнтеролога /

Рубцовый стеноз пищевода — вопрос №1280021

Сыну 22 года. По результатам фгдс выставлен диагноз рубцовый стеноз пищевода. Травм и ожогов пищевода не было. Каких либо жалоб на пищеварение нет. Подскажите пожалуйста как лечить такое заболевание? Может есть клиники с передовыми технологиями лечения данной проблемы.

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром жильбера

Онколог
Нужно дождаться гистологии обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. По результатам гистологии хронический эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стеноз пищевода, это его сужение. Возникает он на фоне выраженного заброса кислоты в пищевод. Слизистая пищевода травмируется, воспаляется и постепенно замещается рубцовой (соединительной) тканью. Ткань эта плотная, плохо растягивается, начинает нарушаться акт глотания, пища плохо проходит через суженое отверстие, может быть регургитация (обратный заброс еды в ротовую полость).
Сначала необходимо дождаться гистологию.
Далее обратится к доктору очно обязательно! Сначала гастроээнтерологу, чтобы расписали терапию по поводу эзофагита, хорошую комплексную ( группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч), жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Пройти лечение обязательно.
А параллельно обратится к хирургу, обговорить вопрос о расширении пищевода. Никаких нано технологий тут не требуется. Чаще всего хирурги, просто бужирую (расширяют) просвет пищевода. Но вопросы эти решать на очной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По гистологии хронический эзофагит. Эозинофильный эзофагит не подтверждён
Гастроэнтеролог
Это хорошо. Значит лечится и на консультацию к хирургу. Возраст молодой, думаю все будет хорошо!
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Результат биопсии готов ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Хронический эзофагит. Эозинофильный эзофагит не подтверждён
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , ремней , тугих поясов . Не курить .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь, газированные напитки .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в День перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Осмотр хирурга .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется язва и эрозия пищевода. Что беспокоит? По поводу чего выполнял ФГДС? Если жалоб нет- тактика лечения может быть следующая- пролечить эрозивно-язвенные повреждения пищевода и сделать контрольное ФГДС. Сужение м.б. на фоне отека. Лечение назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Кушал, застрял кусочек пищи. В связи с этим провели фгдс. Сейчас жалоб нет. Лечение пока тоже не назначили
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я могу заподозрить по описанию эгдс эозинофильный эзофагит, но более точно подскажет биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! По биопсии хронический эзофагит. Эозинофильный эзофагит не подтверждён