Рубцовый стеноз пищевода

Сыну 22 года. По результатам фгдс выставлен диагноз рубцовый стеноз пищевода. Травм и ожогов пищевода не было. Каких либо жалоб на пищеварение нет. Подскажите пожалуйста как лечить такое заболевание? Может есть клиники с передовыми технологиями лечения данной проблемы.

Синдром жильбера
22 года

Принятый ответ

Нужно дождаться гистологии обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Евгений, здравствуйте. По результатам гистологии хронический эзофагит

Принятый ответ

Здравствуйте! Стеноз пищевода, это его сужение. Возникает он на фоне выраженного заброса кислоты в пищевод. Слизистая пищевода травмируется, воспаляется и постепенно замещается рубцовой (соединительной) тканью. Ткань эта плотная, плохо растягивается, начинает нарушаться акт глотания, пища плохо проходит через суженое отверстие, может быть регургитация (обратный заброс еды в ротовую полость).
Сначала необходимо дождаться гистологию.
Далее обратится к доктору очно обязательно! Сначала гастроээнтерологу, чтобы расписали терапию по поводу эзофагита, хорошую комплексную ( группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч), жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Пройти лечение обязательно.
А параллельно обратится к хирургу, обговорить вопрос о расширении пищевода. Никаких нано технологий тут не требуется. Чаще всего хирурги, просто бужирую (расширяют) просвет пищевода. Но вопросы эти решать на очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. По гистологии хронический эзофагит. Эозинофильный эзофагит не подтверждён

Это хорошо. Значит лечится и на консультацию к хирургу. Возраст молодой, думаю все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . Результат биопсии готов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина, добрый день! Хронический эзофагит. Эозинофильный эзофагит не подтверждён

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , ремней , тугих поясов . Не курить .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь, газированные напитки .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в День перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Осмотр хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Пожалуйста , выздоравливайте .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется язва и эрозия пищевода. Что беспокоит? По поводу чего выполнял ФГДС? Если жалоб нет- тактика лечения может быть следующая- пролечить эрозивно-язвенные повреждения пищевода и сделать контрольное ФГДС. Сужение м.б. на фоне отека. Лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, здравствуйте. Кушал, застрял кусочек пищи. В связи с этим провели фгдс. Сейчас жалоб нет. Лечение пока тоже не назначили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я могу заподозрить по описанию эгдс эозинофильный эзофагит, но более точно подскажет биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина, здравствуйте! По биопсии хронический эзофагит. Эозинофильный эзофагит не подтверждён