Пятна по всему телу
Уже 28 лет ревматоидный артрит. С 2006 года раз в пол года тело ( раньше руки и ноги только, в этом году добавился живот) покрывается такими пятнами непонятного происхождения. Вроде пятна, не бляшки. Обычно все проходило бещ боли, а в этот раз была боль в коленке и икрах( при вставании как-будто колюще-режущие). В этот раз началось все с ладони, вздулся участок низа ладони, приложила гепарин-прошел отек и образовался синяк. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С мптомы похожи на геморрагический васкулит. Необходима консультация дерматолога.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Визуально сыпь не похожа на геморрагические элементы, то есть скорее всего не связана с состоянием свёртывающей системы крови.
Но в любом случае нужно оценить общий анализ крови и коагулограмму. Если по ним отклонений нет, то разбираться с причиной сыпи с ревматологом, вероятно, это геморрагический васкулит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Сыпь похожа на проявления геморрагического васкулита, вам необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму, обратиться к своему ревматологу
Принятый ответ
Надежда, добрый день!
По фото высыпания геморрагического васкулита. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер. И запишитесь на прием к ревматологу.