Электронейрография затылочного нерва

Здравствуйте,уважаемые доктора! Болит левая часть головы 4 месяца. Не могут найти причину,по мрт все чисто. Под вопросом воспаление затылочного нерва. Слышала про электронейрографию нервов,но она бывает игольчатая и стимуляционная,если не ошибаюсь. Чтобы подтвергить невралгию какое именно обследование электронейрографии нужно сделать?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Необходима стимуляционная ЭНМГ. Опишите свои симптомы подробнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, добрый день! ! Боль постоянная и днем и ночья,больше давящая,с одной стороны от затылка к темени. Бывает у висков. Больше болит после сна. Принимаю тебантин,от него чуть легче.

При прикосновении к голове или расчесывании волос, боль возникает? Боль строго одностороняя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, совсем не много при прикасание и то иногда когда очень сильно болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, и да всегда локалзация четко с одной стороны.

МРТ шейного отдела позвоночника делали? При повороте головы ограничение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, мрт шеи остеохондроз. Шея не болит,при повороте ограничений нет.

А МРТ головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, мрт головы все в норме

Тогда действительно модет быть затылочный нерв ущемлен, сделайте ЭНМГ стимуляционную, дальше уже от результатов отталкиваться в отношении лечения. Но тебантин не убирает до конца боль? Сколько принимаете и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, тебантин не убирает до конца боль,притупляет только. 2 таблетки 2 раза в день.

Принятый ответ

Если по ЭНМГ будет невропатия затылочного нерва, то сделайте блокаду с дипроспаном.

Здравствуйте.
В данном случае нужна стимуляционная ЭНМГ.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая, стреляющая, жгучая?
Боль постоянная или приступообразная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте! Боль постоянная и днем и ночья,больше давящая,с одной стороны от затылка к темени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста еще какие-то виды диагностики есть этих нервов?(кроме кт,мрт и ээг-все это делала)

Для диагностики достаточно пройти стимуляционную ЭНМГ затылочных нервов.
По описанию больше похоже на гемикрания континуа. В таких случаях наиболее эффективным препаратом является индометацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, гемикрания континуа лечение тебантином правильное?

Принятый ответ

Если это гемикрания континуа,то поможет индометацин

Здравствуйте, стоит делать стимуляцилнную ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, те если невралгия нерва будет исключена,это может быть от остеохондроза шеи,который присутствует?

Принятый ответ

Да, остеохондроз может давать боли в затылке

Здравствуйте , для подтверждения диагноза стоить пройти стимуляционную ЭНМГ. Лечение какое получаете ?.