Беспокоит зуд в анусе с октября месяца Как провериться на глисты. Какие конкретно виды глистов проверять однократно выпила Декарис Сутки ничего не беспокоило,потом опять зуд. О чём это может говорить?
Возраст: 52
Хронические болезни: ЯзваДПК, гастрит,удалена щитовидка,менопауза 10 лет
Здравствуйте! Светлана, необходимо сдать: -соскоб на энтеробиоз трехкратно (утром не подмываться) -кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал сдавать только утренний) -общий анализ крови (на предмет повышенных эозинофилов и анемии, которая нередко дает анальный зуд).
В общем анализе, который Вы прикрепили - показатели красной крови в норме, анемии нет. Эозинофилы - не определялись. Есть снижения лейкоцитов и нейтрофилов, вероятно, были накануне или во время сдачи анализа признаки простуды, немного повышено СОЭ, (норма для женщин до 15 мм/ч). Причин анального зуда несколько, одна из них глистная инвазия. Сначала рекомендуется поставить диагноз, затем назначать лечение, чтобы потом провести контроль лечения. Причины зуда и колопроктологические, и повышение глюкозы в крови (сахарный диабет), дерматологические заболевания (грибок), и употребление в пищу некоторых продуктов питания (кофе, цитрусовые, молоко) и т.д. Сначала необходимо определиться с диагнозом, потом назначать лечение.
Да, все верно, метод микроскопический по обнаружению в кале и соскобу, сдайте вышеуказанные анализы + кровь на IgG к токсокаре, описторху, лямблиям. Далее, можно будет определиться с лечением. У каждого гельминта свой препарат и своя схема лечения, без подтверждения принимать ничего не нужно.
Исключить гельминтов без анализов нельзя. Через неделю можно уже будет проходить все обследование. Свечи на результат повлиять не должны, за 3 дня можете не использовать.
Инна, всё это после ковида. Бегаю по врачам,причину не могу найти,уже нервно истощена этим зудом. Может что то посоветуете,как ещё и что обследовать. Лечила трещину но зуд был и до неё и вот после не проходит..
Выше Вам уже писала, что причин анального зуда много: из инфекционных - глистная инвазия, колопроктологические причины, повышение глюкозы в крови (сахарный диабет), дерматологические заболевания (грибок), употребление в пищу некоторых продуктов питания (кофе, цитрусовые, молоко, томаты, виноград, пиво), обследуйте функцию щитовидной железы (зуд может давать гипертиреоидизм), проверьте функцию почек (креатинин, мочевина, общий анализ мочи), некоторые препараты (миорелаксанты) также могут давать такую симптоматику.
Инна, практически всё обследовано. Гормоны щитовидки в пределах нормы. Вот я много колола и пила миорелаксантов, так как проблемы со спиной, а желудок слабый,поэтому никакие НПВС не могу принимать, сижу на миорелаксантах. А что же делать? Когда я их не понимала,ситуация такая же в принципе была,но промежутки маленькие были. Если из не принимать, то всё наладится или какие то препараты нужно принимать,чтобы восстановиться?
Менять или отменять миорелаксанты я не имею права, т.к. это не в моей компетенции, здесь Вам лучше посоветоваться с неврологами. Указала Вам все возможные причины зуда, т.к. по роду деятельности часто обращаются с подобными проблемами.
Здравствуйте. Нужно через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз (утром не подмываться), кал на яйца глистов и простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний). После положительного результата пройти курс лечения. Почему через 14 дней анализ, так как вы приняли противоглистный препарат и из за него сейчас результат может показать ложный результат.
Говорит что у вас паразиты, но не говорит какой именно. Просто паразиты есть в яйцах и есть активные. Активных вы уничтожили, но из яиц выходят паразиты снова и начинается все по новому
Сейчас только если отнести паразита в лабораторию и определить его. И начать правильное лечение. Дома мытьё квартиры с хлоркой, после стирки белья его все гладить.
Нужно решить - либо сдаете анализ, тогда ничего из препаратов не принимаете 14 дней и сдаете анализ. -либо еще пьете декарис через 14 дней. Если стало легче вы вылечились, если нет, то через 15 дней на посев кала
Первые симптомы глистной инвазии — повышение температуры, отеки, проблемы со стулом, аллергические реакции, кожный зуд, потеря веса на фоне нормального питания или наоборот значительно усилившийся аппетит, повышенная нервная возбудимость. Также нужно обратить внимание на наличие кашля – при некоторых паразитарных заболеваниях (токсокароз, аскаридоз) личинки могут мигрировать и попасть в легкие, вызывая упорный непроходящий кашель
Зуд сохраняется до тех пор пока возбудитель в организме. Причины анального зуда - ночью может быть то, что паразиты выходят из анального канала для откладывания яиц и провоцируют нестерпимый зуд. - во время использования тёплой, не пропускающей воздух одежды, человек потеет и зуд усугубляется. - под действие холода в зимний период может значительно усилить жалобы на зуд
Здравствуйте! Причин много, для исключения паразитов стоит сделать: соскоб на энтеробиоз утром до подмывания кал на яйца гельминтов и цисты простейших СЭС ифа крови на антитела джи к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк так же стоит сходить в проктологу
это не говорит о паразитах, он влияет так же на флору кишечника и ощущения нервов. кал лучше в СЭС, обычная микроскопия. Боли в животе, неуст стул, сыпь на коже, раздражительность...
Павел, микрофлора в порядке,нервы нет. А можно декарис ещё раз повторить? Или курсом каким нибудь пропить.я просто бегаю по врачам,никто конкретно не даёт ответ на вопрос о зуде. Пролечиола трещину,но зуд был и до неё и вот после лечения не проходит...
Здравствуйте, Светлана! Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2-3 дня Кровь на эхинококки, токсокары, описторхи, лямблии
Здравствуйте! По общему анализу крови у вас понижено количество лейкоцитов. Всегда были такие результаты? Для исключения паразитов надо сдать кал три раза методом Парасеп на яйца глистов и сделать соскоб с перианальной области на энтеробиоз.
Признаки присутствия паразитов определяются его видом и локализацией патологического процесса. Общий анализ крови надо пересдать. Щитовидка была удалена по какой причине?
Вы можете проверить наличие паразитов в прямой кишке. Ночью они выползают, это такой у них цикл жизни. На ночь в анус вставьте тампон, смоченный вазелиновым маслом, утром посмотрите будут на нем паразиты или нет. Противопаразитарное лечение надо повторять, потому что не на всех стадиях развития паразиты чувствительны к препаратам.