Геморрой или нет? Возможна ли колоноскопия?
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Уже месяц у меня нарушения в работе пищеварения: вздутие и водянистая и кашеобразная диарея. За это время была у гастроэнтеролога, сдала множество анализов. Из-за высокого кальпротектина в кале мне назначили колоноскопию. Сейчас я к ней готовлюсь, буду делать под седацией в понедельник, 5 января. Однако вчера из-за обильной водянистой диареи (не менее 8 раз) у меня начались проблемы с анусом: жжение, как будто бы отек и появление выраженных бахромок. На ночь я нанесла Левомеколь. Утром уже не было жжения. Я подумала, что это может быть геморрой (у меня его раньше никогда не было) и купила такие препараты, как Флебодиа, Релиф (свечи) и Релиф про (ректальные крем). Сегодня весь день использовала эти препараты. Боли нет, жжения нет, однако есть ощущение как будто увеличенности ануса (может, это отёк?). Когда ощупываю анус и бахромки, они чувствительны. Подскажите, пожалуйста, геморрой это или нет? Верное ли лечение? Можно ли делать колоноскопию с такими симптомами? Буду благодарна за ответ. Очень переживаю. Фото приложила. С уважением, Юлия
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить обострение хронического геморроя. Так же имеются кожные бахромки с воспалением.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Местно мазь ауробин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, здравствуйте, благодарю за ответ. Выше я писала, что геморроя у меня никогда не было и что о запорах речи не идёт: я месяц пытаюсь справиться с диареей (безрезультатно). И именно из-за диареи у меня появились эти симптомы.
Те препараты, которые я использую, подходят? Можно ли использовать их, чтобы не покупать новые?
Колоноскопию можно мне делать с такими симптомами?
Да, колоноскопию делать можно.
Флебодиа 600 можно использовать вместо детралекса.
Свечи релиф про можно. Но мазь лучше ауробин местно
Игорь Юрьевич, благодарю вас
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу. Колоноскопию делать можно.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, спасибо за разъяснения, вы меня успокоили.
Здравствуйте. По фото ничего страшного у Вас нет. Имеются умеренно отечные кожные складки, такое при подготовке случается
Не используйте бумагу после туалета, гигиена водой.
Делайте спокойно колоноскопию, противопоказаний нет
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте, благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Рад был помочь
Здравствуйте , Юлия !
Подскажите, пожалуйста, геморрой это или нет ?
По фото , видны только анальные бахромки , данных за обострение наружного геморроя нет ! Но, не исключено , что могут быть воспалены не наружные , а внутренние геморроидальные узлы , которые внутри, в анальном канале.
То , что раньше у Вас не было геморроя , то Вы его просто ранее не чувствовали т.к. не было обострений . Во всяком случае , наличие анальных бахромок говорит о том , что ранее были наружные геморроидальные узлы или переполненные геморроидальные вены (например при беременности и/или родах ) содержимое которых позже со временем рассосалось и остались эти складки в виде избытка кожи , которые называем бахромками .
Так что , отвечая на Ваш вопрос , - наружного геморроя
нет , но внутренний , обострение которого могла спровоцировать диарея нельзя исключить !
Более точно может сказать только доктор , который будет проводить колоноскопию . Прежде чем вводить аппарат он раздвинет края анус осмотрит анальный канал и если обнаружит значимо увеличенные воспаленные узлы , то может отложить колоноскопию ! Это возможный вариант , но я больше склоняюсь к тому , что больших узлов с значимым воспалением там нет и более вероятно , что ничего не помешает проведению процедуры !
Верное ли лечение?
Да лечение верное , Флебодиа значимо должно улучшить ситуацию, убрать застой , но к сожалению, раз завтра колоноскопия , то завтра уже принимать его нельзя , его приём продолжите уже после проведения колоноскопии .
А на этом этапе рекомендуется наружное применение мази ОФЛОМЕЛИД 3 раза в день . Она содержит и местный анестетик , и антибиотик который предотвратит инфекцию , и компонент ускоряющий восстановление слизистой (метилурацил).
Можно ли делать колоноскопию с такими симптомами?
Скорее да , чем нет !
Нет, только в том случае , если доктор в самом начале увидит крупные воспаленные узлы внутри анального
канала !
Но это маловероятно , так как при таких значимых внутренних узлах как правило хоть какая - то часть узла видна снаружи . У Вас этого нет !
В любом случае, продолжать готовится к процедуре необходимо !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, здравствуйте, огромное вам спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Вы меня совершенно успокоили. Всех благ вам!
Яков Ашотович, благодарю вас, готовлюсь!
Принятый ответ
На здоровье , Юлия !
С новым годом Вас !