Глисты, паразиты

Обнаружила у себя глисты. Это уже точно. Что можно принять при гв. И вс какой дозе. Может ли продолжать кормить. Ребенку 8 месяцев

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании самостоятельно обнаружения лечение не проводиться, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории; лечащие врачи назначают в таких случаях - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); лечением глистных инвазий занимается врач - инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все же для подтверждения паразитов рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
При наличии глисной инвазии, назначается препарат Немозол 400 мг однократно, и потвреач таблетка через 7 дней.
При использовании данного препарата ГВ - отменяется в виду большой токсичности препарата на 16-18 часов( все сцеженное молоко выливается).

Евгения Сергеевна, сегодня у старшей обнаружила. подойдёт ли для анализа вечерний кал? И нужно ли мне сдавать если я сдам материал детей? У меня пока не получилось сходить по большому.

В идеале утренний, но есть нет такой возможности, то возможно вечерний.

Евгения Сергеевна, у нас есть кошка дома. Ей дали кошачий Пирантел, 1 таблетку, но у нее не вышли, визуально снаружи не видно было их. Значит ли что у нее их нет? Но после принятия таблетки на следующий день ее стошнило может и таблетка вышла...Или надо ещё дать.

Также муж выпил немозол, он на вахте, нет возможности сдать анализ, ничего не вышло.
Кал детей сдала на Парасеп,но ещё нет результата

Не обязательно визуально будут видны.
Видны бывают только взрослые особи.
Повторный прием рекомендован через 7 дней ( кошке и мужу)

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой паразит обнаружен? На разных гельминтов разный препарат с разной дозировкой и численностью дней приёма.
Для уточнения паразитоза рекомендуется:
-кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом
парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
-соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом 3 дня, перед сдачей не подмываться

Есть препарат противогельминтный - пирантел (!Совместимость на ГВ подтверждает официальный сайт е-лактация), он безопасен при ГВ и прерывать кормление не требуется, но нужно знать какой выявлен паразит.

Екатерина Евгеньевна, сегодня у старшего ребенка обнаружила. У младшей непонятно. Возможно ли вечерний кал сдать для анализа парасепт? И обязательно ли мне сдавать в случае если кал старшего сдам на анализ?

Если есть подозрение на остриц(маленькие очень), то не обязательно всем сдавать , особенно взрослым, так как данный паразит контактный и лечение рекомендуется провести всём членам семьи.
Но, вот насчёт самого маленького- рекомендуется сдать кал /осматривать перианальные складки. Лечении у маленьких по показаниям, так как препарат токсичный для печени

Екатерина Евгеньевна, сдали анализ детям, у них не обнаружили. Хотя у старшей точно есть. Мы сдавали вечерний кал. Утром не было возможности. Что теперь делать, снова сдавать?

Вы сфотали? Опишите какие они были

Можно посмотреть в интернете - острицы, не они?

Екатерина Евгеньевна, ну да. Похожи вроде.

Екатерина Евгеньевна, но попа не чешется говорит.

Для выявления остриц сдаётся соскоб на энтеробиоз с перианальных складок, особенно самому младшему, так как маленькому ребёнку не рекомендуется без причины давать препарат.

При выявлении остриц лечение проводится всем членам семьи, так как паразит контактный, кроме самого маленького. Обычно врачи рекомендуют:
Взрослым: пирантел- 3 таблетки с массой тела до 75 (750мг), более 75 4 таблеки (1000мг).
Ребёнку старшему пирантел суспензия 10мг на кг веса.

Младшему только при выявлении, назначает педиатр.

Лечение рекомендуется проводить 2раза, через 14 дней повторить приём

Одновременно перемыть игрушки детские; коротко остричь ногти;
тщательно соблюдать требования гигиены;
надевать на ночь плотное белье;каждое утро убирать постельное белье, стирать
утром и вечером тщательно подмываться.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ГВ препараты от гельминтов запрещены, здесь важно определить какой именно гельминт, так как от этого будет зависеть препарат и дозировка. Ребёнка кормить сейчас можно главное чаще мыть руки особенно после туалета, гладить постельное и нательное белье , помыть игрушки. В таких случаях рекомендуется сдать кал на я/ глист методом обогащения!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фармакотерапия при паразитозе зависит от вида паразита и нужно лабораторное подтверждение диагноза - препараты токсичны, а если не попали по виду паразита то они не помогут, но токсичность свою проявят, не посвященный человек может перепутать вид гельминта или его фрагмента тем более если их несколько
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, самостоятельно делать выводы и лечить глистную инвазию не рекомендуется , для уточнения рекомендуется сдать анализ кала трехкратно методом парасеп, далее если результат будет положительным рекомендуется очный прием инфекциониста для назначения лечения, тем более вы на гв.
Остались еще вопросы?

Глистнаяинвазиястандарт
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.