Помогите расшифровать
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать эхо и экг
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По данным ЭхоКГ у Вас норма. Есть незначительная триуспидальная регургитация-это никак не влияет на гемодинамику и работу сердца.
Все основные показатели в пределах возрастной нормы, грубых нарушений нет .
ЭКГ тоже в норме.
будьте здоровы
Виктория, пугает что на эхо месяц назад сдла было 15 , в сейчас 24
Это начальная стадия легочной гипертензии?
Нет, и 15, и 24-это в пределах нормы, ( норма до 30) беспокоиться не о чем.
А почему так часто смотрите ЭХо? есть какие-нибудь жалобы?
Виктория, из жалоб экстрасистолы , на холтере их нашли 16 одиночных наджелудочковых. Могу положить руку на пульс и внезапно сердце словно пропускает удар , и после этого по телу идет жар . бывает кратковременное головокружение, недавно поднялся пульс до 163 , не знаю То ли сам, то ли на панической атаке
Бывает словно не хватает воздуха , хотя я понимаю что хватает, в этот момент хочется зевать или глубоко дышать . На данный момент беспокоят боли больше какого-то слегка тянущего характера или ломящего в области груди , чуть правее и в лопатках , похоже на боли когда продувает человека . Теперь переживаю из-за этого давления и почему оно так резуо поднялось с 15 до 24 , это необратимый процесс?
Конечно, это давление- оно может падать, может подниматься- не стоит на этом заострять свое внимание.
На счет экстрасистол,то 16-это норма. Это может быть у каждого здорового человека. Если страдаете ПА, то вот повышение пульса, жар, может хотеться в туалет или тошнить, нехватка воздуха -это все проявление именно атак. Тут я всегда советую работать с ПА-психолог, если нужно подбор терапии в виде седативных. При приступах, если повышается пульс аж до 163, как Вы написали, можно,как скорую помощь принимать Анаприллин 20 мг под язык. Но это только ,как скорая помощь при ПА.
А боли очень похожи на остеохондроз, тут я Вам советую консультацию невролога для устранения
Виктория, извините за беспокойство пожалуйста , есть гарантия что у меня не будет этой легочной гипертензии ? Или может что у меня нет к ней предрасположенности . Начиталась и напугалась что она бывает именно от аритмий тоже .
Ну 100% гарантию Вам никто не даст. Но у Вас причин точно нет, что бы волноваться именно по этому поводу .
Принятый ответ
По обследованиям норма, проблем с сердцем нет. Что вас беспокоит?
Яна, из жалоб экстрасистолы , на холтере их нашли 16 одиночных наджелудочковых. Могу положить руку на пульс и внезапно сердце словно пропускает удар , и после этого по телу идет жар . бывает кратковременное головокружение, недавно поднялся пульс до 163 , не знаю То ли сам, то ли на панической атаке
Боли между лопаток связаны с позвоночником, запишитесь к неврологу на консультацию. По всем обследованиям у вас норма, включая давление в легочной артерии. Не нужно акцентировать внимание на этих цифрах. Пульс частый изза панических атак. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Яна, извините за беспокойство пожалуйста , есть гарантия что у меня не будет этой легочной гипертензии ? Или может что у меня нет к ней предрасположенности . Начиталась и напугалась что она бывает именно от аритмий тоже .
Забудьте про эту легочную гипертензию, у вас её нет и не будет никогда. Не читайте интернет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭКГ - синусовый ритм, вариант нормы.
Эхо кг - без отклонений.
Патологических изменений не обнаружено. Камеры не расширены.перегородки интактны. Внутрисердечные потоки в норме
Незначительная трикуспидальная регургитация 1 ст.
Нарушений сократимости не выявлено. Диастолическая дисфункция не выявлена.
Елена Ивановна, из жалоб экстрасистолы , на холтере их нашли 16 одиночных наджелудочковых. Могу положить руку на пульс и внезапно сердце словно пропускает удар , и после этого по телу идет жар . бывает кратковременное головокружение, недавно поднялся пульс до 163 , не знаю То ли сам, то ли на панической атаке
Это вариант. Нормы, нет никакой патологии. У вас повышенная тревожность. Нужна консультация психотерапевта
Елена Ивановна, извините за беспокойство пожалуйста , есть гарантия что у меня не будет этой легочной гипертензии ? Или может что у меня нет к ней предрасположенности . Начиталась и напугалась что она бывает именно от аритмий тоже .
У вас нет аритмий - количество экстрасистол не превышает норму.
И лёгочной гипертензии не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Норма
Александр, , из жалоб экстрасистолы , на холтере их нашли 16 одиночных наджелудочковых. Могу положить руку на пульс и внезапно сердце словно пропускает удар , и после этого по телу идет жар . бывает кратковременное головокружение, недавно поднялся пульс до 163 , не знаю То ли сам, то ли на панической атаке
Скорее всего, жалобы психогенные
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ и узи у вас норма
Гульнара, из жалоб экстрасистолы , на холтере их нашли 16 одиночных наджелудочковых. Могу положить руку на пульс и внезапно сердце словно пропускает удар , и после этого по телу идет жар . бывает кратковременное головокружение, недавно поднялся пульс до 163 , не знаю То ли сам, то ли на панической атаке
Экстрасистолы ничем не опасны тем более в таком количестве и при нормальном узи сердца
Гульнара, извините за беспокойство пожалуйста , есть гарантия что у меня не будет этой легочной гипертензии ? Или может что у меня нет к ней предрасположенности . Начиталась и напугалась что она бывает именно от аритмий тоже .
Нет это вообще никак не связано