Эхо младенца

Были сегодня на узи, результат прикрепила в файле. Открыто овальное окно ,сказали что должно заросли,теперь переживаю очень за малыша( Ребенку 1,5 месяца. Развивается хорошо, головку лежа уже придерживает.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом возраста ребенка описывается вариант нормы.
Регургитация на клапанах минимальная, физиологическая, открытое овальное окно гемодинамически незначимое, эти находки не влияют на работу сердца вашего ребенка.
Овальное окно действительно к одному году должно закрыться самостоятельно, вам все верно объяснили.
Для контроля закрытия окна рекомендуется провести эхокардиографию через 6 месяцев.

Алексей Cергеевич, здравствуйте,спасибо ?? будем наблюдать,а то уже все нервы измотали с мужем

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Открытое овальное окно гемодинамически не значимое в данном случае , значит никакой опасности не представляет и ближе к 1 году полностью регрессирует ( зарастет).
Контроль эхо -кардиографии с цветным допплеровским картированием через 6 месяцев в динамике
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте,спасибо вам большое ??????
С первым ребенком все тревожно всегда,будем наблюдать в динамике ??

На здоровье???

Регина Рафагатовна, здравствуйте, подскажите,пожалуйста, можно ли нам с ООО массаж и бассейн ребенку?

Да конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца