Упал иммунитет после родов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как восстановить иммунитет, больше нет сил болеть. Мне 40 лет, ребенку 1,5 года, были преждевременные роды (к/с), пол года сцеживала молоко ребенку (почти не спала вообще), потом просто кормила грудью до 1,2 лет. Начала хватать все вирусы подряд с августа 2022-ротовирус, просто ужас что было, сентябрь-ковид, октябрь-орви, декабрь-жуткий грипп с температурой по 40 четверо суток, вот сейчас февраль, уже 2 раз болею орви! Сил больше нет никаких!!! Даже маленький ребенок так сильно не болеет как я. После отмены ГВ стала принимать Вит С, Вит Д 4000, железо Солгар, цинк, прополис, отвар шиповника. Питаюсь сбалансированно, стараюсь гулять (в лесу, где и неоткуда вирус схватить). Посоветуйте пожалуйста что мне делать, какие анализы еще сдать, может уже пора к иммунологу идти? Прилагаю ОАК, сделан вне болезни.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, прикрепила!

Посмотрел результаты анализов , есть признаки перенесённой вирусной инфекции , но Вы нам это и описываете , что часто болеете.
Вы всё делаете правильно , что принимаете витамины и железо , но так как Вы говорите что улучшений не замечаете.
Я Вам рекомендую сдать расширенное иммунологического обследование , чтобы оценить состояние иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования

Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать на ферритин), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), так же проверить на персистирующие заболевания:вэб, впч, цмв

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамины и микроэлементы, участвующие в регуляции иммунной системы : железо, медь, цинк, хром, марганец, селен, магний, ртуть, никель, кобальт, литий; витамины C, E, A, B9, B12, B5, B6, D.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной нагрузки.
На хронические вирусные инфекции проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, кстати ровно год назад у меня был такой же анализ.. во время беременности я сдавала все эти анализы, и эпштейн-барр, и ЦМВ, и все все герпесы, у меня все они есть и иммунитет к ним тоже. Но дело в том что я никогда в жизни так не болела, работала в коллективе, и болела 1 раз в году и то не всегда.

Нужно обратиться к иммунологу для осмотра и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, нейтропения, это признаки вирусной нагрузки.
Рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, во время беременности я все это сдавала не один раз, вич, гепатиты-отрицательные, все герпесы в крови есть, но по ПЦР крови они были не активны.

Считаю, что давать признаки вирусной нагрузки дремлющая инфекция может. Необходимо понимать как только иммунитет падает поднимает голову дремлющая инфекция и организм начинает продуцировать лимфоциты для её подавления.
Как вариант можно пройти консультацию иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, спасибо за ответ! Запишусь к иммунологу.

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Посмотрите общий белок в крови, ферритин, трансферрин, витамин Д. Вы его принимаете, но возможно дозировка маловата. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

Проблем с ЖКТ у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, с этим слава богу все впорядке) именно простуды одолевают, муж тоже болеет, но 1-2 дня, а я как минимум на неделю! И ребенка заражаю, и так по кругу( в общем надо сдать все анализы, спасибо!

Добрый день, Юлия!
Вам необходимо обязательно на первом этапе сдать кровь на ферритин, витамин д. Часто описанная вами симптоматика проявленный в следствие латентного железодефицита, после родов на фоне кровопотери такое может происходить
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , ничего больше критичного нет
Если ферритин и витамин д будут в норме, то необходимо обратиться к иммунологу для определения дальнейшей тактики

Добрый день. Нужно проверить ОАК, сывороточное железо и тканевой ферритин, ТТГ, витамин Д. Продолжайте принимать витамин Д и железо, отвар шиповника и так далее. Но в целом схема профилактики ОРВИ одна и та же: поменьше контактов с другими людьми, меньше посещать общественные места и пользоваться общественным транспортом. Если куда-то все-таки идете - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). И покажитесь ЛОР-врачу, чтобы исключить хронические забоелвания ЛОР-органов.

Здравствуйте.
Рекомендую проверить иммунный статус. Думаю, иммунограмма поможет разобраться .