Консультация невролога /

Б.Паркинсона синдранол — вопрос №1490103

Здравствуйте, моей бабушке поставили диагноз болезнь Паркинсона 2 стадии. Назначили лечение: Мирапекс 0,25 3 раза в день и Синдранол по 8 мг 1 раз в день. Бабушке после этих препаратов плохо, тошнит, рвёт, падает. Может быть оставить один препарат или заменить на другой?

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС.Гипертоническая болезнь. Ревматоидный артрит.

Невролог
Здравствуйте! Подбор терапии к сожалению требует времени и коррекции дозы до комфортной. Любые замены препаратов с лечащим врачом ( есть узкая специальность - паркинсолог), тк нужно параллельно оценить состояние. Обязательно измерять давление, пульс и записывать дневник. Смотреть сколько воды пьет в сутки - пожилые люди зачастую забывают пить -обезвоживание тоже может провоцировать тошноту, неустойчивость.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, разве можно назначать мирапекс и синдранол они же из одной группы?

Невролог
Разное действующее вещество, поэтому лучше коррекцию обсуждать с паркинсологом кототрый на осмотре может оценить степень выраженности симптомов.
Невролог
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете данные препараты и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, синдранол первые 2 недели по 4 мг 1 раз в день утром. С 3 недели по 8 мг утром.
Мирапекс первая неделя по 250 мкг по 1/2 таблетки 3 раза в день, 2 неделя по 1 таблетки 3 раза в день. С 3-й недели Мирапекс ПД 1,5 мг по 1 таблетки 1 раз в день вечером.
Сейчас мы на второй недели лечения.
Невролог
А препараты леводопы вам не назначали?
Клиент
Анастасия, нет, сказали рано.
Клиент
Анастасия, можно принимать два этих препараты одновременно?
Невролог
Интересный у вас врач. Препараты леводопы это препараты начальной терапии. Синдранол вам нужно отменять, иначе либо галлюцинации начнутся, либо совсем сляжет. Вместо него можно начать принимать наком по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, наком и Мирапекс?
Клиент
Анастасия, Мирапекс по той схеме, что врач писал?
Наком утром и в обед?
Невролог
Мирапекс по схеме, которую написали. Наком утром и вечером, при необходимости можно увеличить дозировку до 1 таб 3 раза в день. Но этот вопрос нужно решать с нормальным неврологом, а лучше с паркинсонологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно срочно идти к врачу и решать вопрос о замене препаратов . Такой реакции быть не должно !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Контролируйте АД. Вероятно всего реакция на Синдранол,это препарат нужно отменить и с лечащим доктором подобрать другой препарат.