Консультация офтальмолога /

Мушки перед глазами — вопрос №1280297

Здравствуйте, беспокоят как будто какие то нити перед глазами, чёрные, плавают. А именно на левом глазу. Что это и почему такое происходит?

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это деструкция стекловидного тела. И нужно сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны). Но чтобы объективнее Вам ответить, задам несколько вопросов: какое у Вас зрение? Пользуетесь ли очками, линзами? Какие есть хронические заболевания? Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Александра, зрение -2,25. Небольшой астегматизм по моему как раз на правом преобладает, но как мне сказали не сильный, не критично. Очки ношу. Часто болит и напрягаться шея. Делала узгд сосудов шеи. Позвоночные артерии 2,2 и 2,3

Офтальмолог
При миопии ( близорукости) тем более может быть деструкция стекловидного тела. Поэтому мои рекомендации по поводу УЗИ глаза, в силе.
Если подтвердиться деструкция стекловидного тела рекомендую капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Эти сушки, скажу и по собственному опыту применения данного препарата, станут значительно светлее
Клиент
Александра, а это опасно для здоровья? Эти мушки?
Офтальмолог
Нет, опасности нет. Но нужно понять от чего мушки. Поэтому и порекомендовала УЗИ. Если по нему всё хорошо, нужен очный осмотр офтальмолога с осмотром заднего отдела глаза ( а именно диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, самой сетчатки)
Клиент
Александра, у офтальмолога была в мае того года, проверяли зрение, сажали перед каким то аппаратом проверяли. Вот нашли только астегматизм. В мае этого года тоже обследование. Ещё я очень часто сижу за компьютером и телефоном, почти 24/7. Работа такая, сидячая
Офтальмолог
В таком случае лучше, как я написала сделать УЗИ и обратиться очно пораньше на прием. Оценить не только состояние сетчатки, но и сравнить рефракцию на обычный и на широкий зрачок. Учитывая Ваш возраст, зрительную нагрузку, может быть также и спазм аккомодационных мышц.
Клиент
Александра, а если в общем, этот симптом не предоставляет никакую опасность? Что может быть ещё если не глаза?
Офтальмолог
Может из-за проблем в шейном отделе, но по кровотоку хорошо у Вас, одинаково. Может быть сосудистая проблема. Но это не опасное состояние. Не переживайте!
Скорее всего будет деструкция стекловидного тела. Это не страшно абсолютно!
Клиент
Александра, я из за этого зрение не потеряю?
Офтальмолог
Нет, вы что. Что за мысли! Не потеряете.
Клиент
Александра, просто меня сначала с астегматизмом напугали, что это очень плохо и косоглазие и потеря зрения, а тут ещё какие то проблемы с глазами
Офтальмолог
Астигматизм это изменение рефракции.
Мушки - это другое. Поэтому я и уверяю вас, что от этого не ослепните
Клиент
Александра, а что делать с астегматизмом, как лечить. Он же опасный вроде
Офтальмолог
Астигматизм лечить правильной коррекцией очковой или мкл.
Поэтому я вам выше и писала, что Вам нужен осмотр на обычный и широкий зрачок и исключение спазма аккомодационных мышц
Офтальмолог
Здравствуйте. Либо деструкции стекловидное тела, либо лопнул сосудик внутри глаза и эти снустки вы можете видеть. Как давно они появились? Нет ли перепадов артериального давления, головных болей, шейного остеохондроз? Зрение у вас хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зрение -2,25. Небольшой астегматизм по моему как раз на правом преобладает, но как мне сказали не сильный, не критично. Очки ношу. Часто болит и напрягаться шея. Делала узгд сосудов шеи. Позвоночные артерии 2,2 и 2,3
Клиент
Анастасия, перепады давления не знаю, но я достаточно тревожный человек, с тревожный расстройством
Офтальмолог
Поняла вас. А как давно все-таки заметили мушки, уточните пожалуйста?
Клиент
Анастасия, наверное около года
Офтальмолог
Тогда что-то капать нет смысла, раз они давно. Рекомендую сделать УЗИ глаз, по результату будет понятно, что это и если деструкции, насколько она выражена. Внутрь можно пропить Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца, их станет меньше. Состояние не опасное, не переживайте, но полностью избавится от них вряд-ли удастся. Старайтесь не акцентировать внимание и мозг со временем перестанет их замечать.
Клиент
Анастасия, а почему избавится не получится? Что если не глаза, что может быть? Я не потеряю из за этого зрение?
Офтальмолог
Деструкция стекловидное тела - нарушение однородности прозрачной гелеобразной массы внутри глаза. Встречается у многих людей, особенноо при близорукости, когда глаз вытягивается вдлину и стекловидное тело не прилежит к стенка глаза вплотную. Никак не изменить форму глаза и не вернуть стекловидное телу его прозрачность. Если же это снустки крови, то спустя год они не рассасутся уже. Конечно стоит сделать УЗИ, чтобы точно понять, что это такое. Но это все очень часто встречается и много людей живут с этим, потом мозг перестаёт замечать, никакой угрозы зрению это не несёт. Не волнуйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это деструкция стекловидного тела. В этом ничего страшного нет. У нас глаз заполнен стекловидный телом (проще говоря гелем). Так вот когда со временем это стекловидного тело начинает терять воду, волокна начинают его между собой склеиваться, образуя небольшие конгломераты. Это нами ощущается в виду мушек, нитей, темных точек , которые могут перемещаться. В этом опасности для зрения нет. В том случае если количество из не увеличивается во много раз. Можете пропить Витрокап по 1 таб 1 раз в день 1 месяц и прокапать антиоксидант Эмоксипин 1% 3 раза в день 1 месяц. Эти ниточки будут чуть светлее. И в плановом порядке рекомендую посетить офтальмолога для осмотра, т.к у Вас есть близорукость слабой степени.
Принятый ответ
Клиент
Алена, а полностью от них избавиться возможно?
Офтальмолог
Возможно их сделать менее заметными с помощью капель и капсул , которые написала Вам повыше. Возможно их совсем не будете замечать со временем
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как давно данная жалоба?
Мушки заметнее на белом фоне?
Двигаются вслед за движения глаза?
Принятый ответ
Клиент
Вера, примерно год. Да, на белом, двигаются вместе с глазом
Офтальмолог
Это симптомы деструкции стекловидного тела. Сделайте узи глазных яблок чтобы в этом убедиться и оценить степень деструкции.
Хочу дать вам рекомендацию как предотвратить прогрессирование деструкции и улучшить состояние стекловидного тела.
Курсами принимайте препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина 2 мес прием/2-3 перерыв и т.д
Ведь стекловидное тело в своём составе содержит гиалуроновую кислоту и чаще всего дефицит её приводит к деструкции
Клиент
Вера, скажите, это не опасный симптом? Я не потеряю зрение? И что ещё может быть если вдруг не глаза?
Офтальмолог
Деструкция есть у каждого второго-третьего.
Для зрения не опасно. То, что вы описываете указывает на деструкцию.
Сосудистые нарушения по другому проявляются
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что вы описываете- деструкция стекловидного тела. Состояние не угрожающее зрению. Стекловидное тело-жто это желеобразная субстанция, которая заполняет задний отрезок глаза и состоящая из большей части воды, белков. Со временем физико-химические свойства этих веществ могут нарушаться, приходить в дисбаланс, часть белков могут,, прилипать,, друг к другу и образовывать конгломераты, более крупные структуры. Они уже становятся видны и проецируются на сетчатке. Они особенно заметны на светлом фоне и при движении глаз. Рекомендую Лютрин по 1 капсуле 1 р/день во время еды 60 дней, курсы капель Виксипин по 1 капле 3 раза в день 30 дней, таких курсов 3-4 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Алина, это не опасный симптом? Я не потеряю зрение? И что ещё может быть если вдруг не глаза?
Офтальмолог
Не опасный симптом. УЗДГ сосудов головы и шеи рекомендую проанализировать неврологу, возможно по его консультации выяснить причину. Если по неврологии чисто, то это офтальмологический профиль
Клиент
Алина, у меня тревожное расстройство. По узгд сосудов шеи позвоночные артерии 2,2 и 2,3 мм. Говорят это врождённое
Офтальмолог
Здравствуйте начните капать виксипин 1 кап 3 р в день 1 мес и сделайте УЗИ глазного яблока