Консультация невролога /

Сильная Головная боль во время секса — вопрос №2726285

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста, во время полового акта и почти пика возбуждения безумно начала болеть голова, полностью и вся, настолько, что аж мушки перед глазами начались
Очень сильная, давящая боль
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Я девушка, 25 лет
Раньше такого не было никогда.
Для профилактики по страховке делаю раз в год всегда МРТ головы, Вены, узи сосудов делаю, ничего страшного не было, это я к тому что везде у меня все в пределах нормы
Что могло спровоцировать такую ужасную и сильную боль? Что делать? Спасибо

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! При выраженной физической активности головной боли нет? Именно при сексуальной активности она возникает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте
Нет , при физ активности мне наоборот хорошо и ничего не болит, даже лучше себя чувствую

Невролог
Поняла. По Вашему описанию больше данных за первичную головную боль связанную с сексуальной активностью.
Это доброкачественный вид боли, однако, может портить качество половой жизни. Поэтому для профилактики за 30-60мин до полового акта можно применять индометацин 25-100мг.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте еще раз
Прошу прощения еще один вопрос, вдруг вы подскажете что это
Беспокоит удушье, спазм дыхания в горле, чувствую как пульсирует аорта брюшная очень сильно в момент каких либо эмоций и тд и вот на этом фоне может спазм дыхания произойти
Что это может быть? Спасибо
Очень портит жизнь этот недуг
Невролог
Ощущение удушья может являться признаком эмоционального спазма. Это особенность нервной системы. Для коррекции лучше вскго подходит когнитивно-поведкнческая терапия, которая учит как действовать и расслабляться в таких случаях.
Из медикаментозных препаратов можно принимать ситуационно Атаракс, но он вызывает сонливость, что может быть не к стати.
Клиент
Анна Евгеньевна, была у психотерапевта
Назначила Ципралекс и грандаксин
Все откладываю антидепрессанты
Боюсь почему-то
Невролог
Да, многие боятся. Но прием препаратов под грамотным контролем очень повышает качество жизни.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть такое понятие как головная боль связанная с сексуальной активностью, чаще всего провоцирующий фактор это чрезмерное мышечное перенапряжение затылочных мышц.
Рекомендуется если такое будет повторяться принимать индометацин 25 мг за 30-40
Минут до полового акта.
Если сейчас беспокоит также боль, то можно пропить курсом индометацин 3-5 дней и добавить миорелаксант, например, мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
Диагноз клинически ставится по симптомам.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
В этом ничего страшного нет? Мало…
Я накрутила уже себе
Аневризму и тд ??
Невролог, Рентгенолог
Насколько я поняла вы обследовались недавно и острых патологий не было, ничего страшного в таком виде головных болей нет.
Невролог
Здравствуйте! Т к это новая головная боль, то в таких случаях рекомендуется прохождение МРТ головного мозга и сосудов, хоть ранее и не было отклонений. Если патологии не будет, то вероятнее это головная боль, связанная с сексуальной активностью. Проходит обычно самостоятельно. Для купирования боли можно использовать суматриптан 50-100мг (после обследования), либо перед половым актом индаметацин 25-75мг (без дообследования)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это возникла головная боль, связанная с сексуальной активностью.
Профилактически индометацин перед половым актом
Дозу можно подбирать - 25-75 мг
Дообследование : МРТ головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Это первый раз произошло за всю жизнь
Боль очень сильная была и давила на всю голову + слабость потом появилась
Акт прервался и боль начала потихоньку уходить
Выпила половину таблетки пенталгина, сейчас все нормально
Невролог
Все половые контакты этой болью сопровождаются, не зависимости от позы? Просто при длительном вынужденном положении головная боль возникает?
Клиент
Анастасия Владимировна, возникла именно на спине
Плюс так же возникают признаки перехватывания дыхания, удушья
Из живота в горло и в обычной жизни и в момент возбуждения в том числе
Но это уже у меня давно и причины этого удушья мне неизвестны
Это очень ухудшает качество жизни
Невролог
Простите. Вы не ошиблись? Вы же писали про головную боль. Причем тут спина и боль в животе? Я как-то связь потеряла.
Клиент
Анастасия Владимировна, это я к слову просто
Что еще беспокоит и данный симптом в виде удушья
Невролог
Давайте сначала с голлвной юолью разберёмся.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня сегодня это первый раз в жизни случилось
Лежа на спине
Невролог
Тогда наблюдайте за своим самочувствием, будут ли данные симптомы повторяться. А про боли в спине и признаки перехватывания дыхания, удушья
Из живота в горло и в обычной жизни и в момент возбуждения в том числе, когда возникают?
Клиент
Анастасия Владимировна, как мне кажется это происходит в момент каких либо эмоций, и возбуждения в том числе
То это удушье очень неприятное и мешает жить, хочется кашлять от него, появляется слабость, тяжелее дышу, как спазм такой происходит
Клиент
Анастасия Владимировна, я уже накрутила себе аневризму аорты, грыжу и тд и тп
Невролог
Если говорить об аневризпе, то там боль громоподобная и очень сильная и чаще всего с последствиями. Приступ а дыханием сколько обычно длится и чем купируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, да просто в моменте перехватывает на секунду, как спазм в горле
Ничем не купируется, само уходит
Невролог
Часто такое возникает?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила
Невролог
Если органической природы данных приступов нет (патологии легких), то скорее всего проблема в эмоциональном фоне.
В этой ситуации нужна консультация психотерапевта.