Продолжать антибиотик?
Добрый день, ребёнок покрылся мелкой сыпью и была температура 38 был обложен язык. Врач диагностировала скарлатину но стрептотест был отрицательный, назначили антибиотик панцефир 11 мл 5 дней, вчера сдали кровь, сказали по ее результатам либо продолжить пить до 10дней либо отменить. Но боль в горле каждое утро сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови? Сыпь ещё сохраняется?
Вижу анализ: кровь спокойная, признаков бактериальной инфекции нет, соэ реагирует на инфекцию. Налёт на миндалинах есть?
Зоя, прикрепила, вроде уже сошла, была еле заметна как мурашки розовые
Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла, языка.
Зоя, горло не смогу сфоткать вот язык прикрепила
По фотографии плохо видно, язык был в белом налёте до этого?
Зоя, да очень сильно
А сыпь была на лице, в складках (подмышки, локтевые сгибы)?
Зоя, сыпь началась с шеи, на след. день грудь, потом в трусиках. И даже на веках, именно что в складках
Шелушение кожи есть? На теле, ладонях?
Принятый ответ
Здравствуйте, а в горле налеты есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Приложите фото высыпаний
На ладошках, стопах и в горле есть?
И фото языка
Дарья Николаевна, сыпь была еле заметна как мурашки бледно розового цвета, уже сошла
По крови признаки вирусной инфекции(повышены базофилы, соэ)
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
Тромбоциты норма
Антибиотик был назначен не обосновано
Какие сейчас жалобы и какой день антибиотик пьёте?
Добавьте фото языка, чтобы понимать
Дарья Николаевна, фото языка загрузила
А высыпания где располагались? И как давно прошли?
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите пожалуйста фото горла и какая температура сейчас?
Кровь чистая, а/б терапия не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок жалуется на боль в горле? Есть ли налёты на миндалинах? Температура ещё была?
Кровь в принципе спокойная, вероятно у ребёнка вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции нет.
Ирина Васильевна, в таком случае что делать?
При боли в горле можно рассасывать таблетки по возрасту(стрепсилс), полоскать горло соль+сода, тёплое питьё (если нет аллергии можно чай с лимоном и мёдом). Показаний для приема антибиотика не вижу