Продолжать антибиотик?

Добрый день, ребёнок покрылся мелкой сыпью и была температура 38 был обложен язык. Врач диагностировала скарлатину но стрептотест был отрицательный, назначили антибиотик панцефир 11 мл 5 дней, вчера сдали кровь, сказали по ее результатам либо продолжить пить до 10дней либо отменить. Но боль в горле каждое утро сохраняется

Гастрит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови? Сыпь ещё сохраняется?
Вижу анализ: кровь спокойная, признаков бактериальной инфекции нет, соэ реагирует на инфекцию. Налёт на миндалинах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, прикрепила, вроде уже сошла, была еле заметна как мурашки розовые

Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла, языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, горло не смогу сфоткать вот язык прикрепила

По фотографии плохо видно, язык был в белом налёте до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, да очень сильно

А сыпь была на лице, в складках (подмышки, локтевые сгибы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, сыпь началась с шеи, на след. день грудь, потом в трусиках. И даже на веках, именно что в складках

Шелушение кожи есть? На теле, ладонях?

Принятый ответ

Здравствуйте, а в горле налеты есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Приложите фото высыпаний
На ладошках, стопах и в горле есть?
И фото языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, сыпь была еле заметна как мурашки бледно розового цвета, уже сошла

По крови признаки вирусной инфекции(повышены базофилы, соэ)
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
Тромбоциты норма
Антибиотик был назначен не обосновано
Какие сейчас жалобы и какой день антибиотик пьёте?
Добавьте фото языка, чтобы понимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, фото языка загрузила

А высыпания где располагались? И как давно прошли?

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите пожалуйста фото горла и какая температура сейчас?
Кровь чистая, а/б терапия не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок жалуется на боль в горле? Есть ли налёты на миндалинах? Температура ещё была?
Кровь в принципе спокойная, вероятно у ребёнка вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Васильевна, в таком случае что делать?

При боли в горле можно рассасывать таблетки по возрасту(стрепсилс), полоскать горло соль+сода, тёплое питьё (если нет аллергии можно чай с лимоном и мёдом). Показаний для приема антибиотика не вижу