Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Планово в один год сделали ЭКГ ребёнку. Расшифруйте пожалуйста результат. Все ли результаты у ребёнка в норме? Сканы результатов прикладываю во вложении. ЭКГ делали вчера, ребёнок на замере был спокоен
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ритм синусовый, чсс 111 ударов в минуту это нормально.
Неполная блокада пнпг до данного возраста изменения в норме, с возрастом пройдут.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг- без кардиологической патологии. , никакой опасной блокады нет ! Описанию экг нельзя доверять , врач - кардиолог должен обязательно анализировать самостоятельно пленку экг !!!
Миграция водителя ритма по предсердиям и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимые физиологические особенности возникновения импульса сердца, характерны для ребёнка этого возраста, патологией не являются . Отклонение электрической оси сердца влево - это особенность расположения сердца относительно грудной клетки, также норма . Чсс - вполне допустима для ребёнка этого возраста. Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения врождённых особенностей .
Раньше делали эхо кардиографию?
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Юлия , мы с Вами из одного города. , рада помочь, обращайтесь
Здравствуйте, Юлия, изучив ЭКГ и учитывая возраст ребенка, по ЭКГ -возрастная норма. Для полной картины планово можно выполнить ЭхоКГ, что бы исключить структурные патологию.
Больше делать ничего не нужно.
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ сердца для уточнения причины блокад.
ЭКГ контроль через 14 дней.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может быть преходящей или врождённой.
Здравствуйте, по результатам экг показано проведение эхокг.
По ЭКГ регистрируются косвенные изменения.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма