Группа здоровья при ВПС ДМПП

У сына врождённый порок сердца - дефект межпредсердной перегородки 8-9 мм. В возрасте 2.5 года было оперативное вмешательство - закрытие ДМПП окклюдером. В данный момент сын учится в школе, старшеклассник. Ранее наблюдались в частных медицинских центрах. Сейчас обратились в государственную поликлинику для внесения данного диагноза в медицинскую карту и установления соответствующей группы здоровья. Диагноз документально подтвержден. В карту внесли его под МКБ Q21.1. Но кардиолог почему-то выставила II группу здоровья. Хотя в соответствии с приказом Минздрава номер 621 врождённые пороки сердца это минимум III группа здоровья (без нарушения гемодинамики). Но есть ещё отдельной строкой в приказе "малые аномалии сердца", к которым относится открытое овальное окно с таким же кодом МКБ Q21.1. Я так понимаю, что это ошибка и моему сыну должна быть выставлена группа III, поскольку ДМПП это врождённый порок сердца - хроническое заболевание, а никак не малая анамалия сердца ООО. Подскажите, пожалуйста, права ли я? Или доктор правильно выставила группу здоровья, но тогда это противоречит приказу Минздрава.

Нет
44 года

Принятый ответ

Светлана, добрый день, прикрепите пожалуйста заключение узи сердца, чтобы точнее ответить на ваш вопрос. Исходя из предоставленных данных - учитывая что порок сердца скорректирован, если нет нарушений гемодинамики, жалоб, вы не принимаете препаратов, то группа здоровья действительно не 3, а чаще всего 2. Ооо и дмпп кодируются одним кодом по МКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста заключение УЗИ сердца и ЭКГ для более точного ответа.
В данном случае, если после коррекции порока прошло более 5 лет, по УЗИ сердца отсутствует реканализация ( остаточный сброс черед дефект), нет осложнений на ЭКГ после операции, то считается выздоровление от ВПС, то группа здоровья может быть поставлена вторая и допущен к спорту.

Открытое овальное окно не относится к врожденным порокам сердца, соответственно оно не может кодировать как ВПС, а кодируется другим кодом, не относящим к порокам сердца, чаще R93.1 (изменения сердца, выявленные в ходе диагностических исследований)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, дети с врождёнными пороками сердца относятся к третьей и четвёртой группе здоровья, в зависимости от наличия хронической сердечной недостаточности. Но это относится только к порокам сердца, которые не подвергались хирургической коррекции.

После проведения оперативного вмешательства происходит извлечение ребёнка от врождённого порока сердца. И если в течение 3-4 лет после операции нет никаких осложнений, не происходит реканализация порока (открытие другими словами), то считается что ребёнок был излечен от хронического заболевания. И в этом случае действительно группа здоровья может быть уже второй.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда была операция?
Дефект межпредсердной перегородки является врожденным пороком сердца
Была хирургическая коррекция .
Она была успешно проведена
Но
Дмпп остается как хроническое, врожденное заболевание и выносится в диагноз.
Дмпп Это не малая аномалия развития сердца.
По приказу Минздрава России № 621н : 3 группа здоровья - врожденный порок сердца без нарушения гемодинамики после хирургической коррекции, при отсутствии осложнений и с сохраненной функцией сердечно-сосудистой системы
А кодирование малых аномалий и дмпп одно q21.1
В подобной ситуации рекомендуется повторно обратится к кардиологу, возможно, к заведующей поликлинике
Возможно, доктор выставил группу здоровья ошибочно
Просто посмотрев на код q21.1
Так как у этого доктора вы не наблюдались

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно, дети с впс с дефектом межпредсердной перегородки относятся к 3 группе здоровья.
Но если от операции прошло 3-5 лет, по эхокг все в пределах нормы, по ЭКГ нет никаких нарушений ритма , также у ребенка нет жалоб, то группа здоровья может быть и второй .