Повышение давления у подростка

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Высокий 190 см рост, вес 94 кг. 6 лет занимается греко римской борьбой. Тренировки через день. Полгода периодически стало повышаться давление до 170/80 на левой руке, на правой повышается но до 142/80 примерно. В таких случаях даю 1/2 таб каптоприла. Полежит, отдохнет и всё проходит. Ничего его не беспокоит, только говорит бьет в виски и слегка усталость когда повышается давление. Сегодня были у детского кардиолога, сделали ЭКГ, сказала что низкая частота сердечных сокращений. Назначили обследоваться. Сын говорит что чувствует себя отлично. ЭКГ и заключение приема прилагаю. Скажите это опасно? Можно ему тренироваться? Это часть его жизни. ❤️ Он и учится в колледже олимпийского резерва. Я очень переживаю. Заранее всем благодарна🙏

Нет
16 лет

Здравствуйте
Рекомендую исключитб вторичные причины гипертонии узи почек, узи сосудов шеи.
Консультация невролога при необходимости.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Узи сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Спасибо за ответ. Может быть из за физических нагрузок?

По экг патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Да возможно на фоне физических нагрузок.

Спасибо вам огромное. Чуть чуть успокоилась. А это может быть подростковые изменения? Месяц назад сдавал мочу и оак. Все показатели хорошие.

Да, как проявление вегетососудистой дистонии.

Здравствуйте, вашему сыну необходимо дополнительное обследование-это смад,Холтер, Узи сердца и сосудов шеи.

Спасибо за ваш ответ. По экг что то серьезное?

Добрый вечер
Если Вам интересно мое мнение, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Добрый день. Да, конечно. Напишите пожалуйста свое мнение

Принятый ответ

Добрый день.
По данным ЭКГ нет никакой опасной патологии сердца . Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , единичная экстрасистолия на фоне физической нагрузки .
Сейчас в таком возрасте происходит активное формирование вегетативной нервной системы, поэтому , может повышаться давление !
Это не опасно и вполне обратимо !
Ваш сын перерастет эти изменения !
Для дообследования необходимо сделать суточный монитор ЭКГ +АД , эхо /кардиографию ( узи сердца ), узи почек и надпочечников, Гормоны щитовидной железы, кортизол крови !!
Это для того , чтобы исключить вторичную гипертонию
Низкая чсс это из-за активного занятия спортом , это не опасно , это тренированное сердце .
Решение о возможности занятий спортом должен принимать спортивный врач , это профильный специалист в этой области.
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ?

Спасибо вам большое?