Повышение давления у подростка

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Высокий 190 см рост, вес 94 кг. 6 лет занимается греко римской борьбой. Тренировки через день. Полгода периодически стало повышаться давление до 170/80 на левой руке, на правой повышается но до 142/80 примерно. В таких случаях даю 1/2 таб каптоприла. Полежит, отдохнет и всё проходит. Ничего его не беспокоит, только говорит бьет в виски и слегка усталость когда повышается давление. Сегодня были у детского кардиолога, сделали ЭКГ, сказала что низкая частота сердечных сокращений. Назначили обследоваться. Сын говорит что чувствует себя отлично. ЭКГ и заключение приема прилагаю. Скажите это опасно? Можно ему тренироваться? Это часть его жизни. ❤️ Он и учится в колледже олимпийского резерва. Я очень переживаю. Заранее всем благодарна🙏

Нет
16 лет

Здравствуйте
Рекомендую исключитб вторичные причины гипертонии узи почек, узи сосудов шеи.
Консультация невролога при необходимости.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Узи сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Может быть из за физических нагрузок?

По экг патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Да возможно на фоне физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное. Чуть чуть успокоилась. А это может быть подростковые изменения? Месяц назад сдавал мочу и оак. Все показатели хорошие.

Да, как проявление вегетососудистой дистонии.

Здравствуйте, вашему сыну необходимо дополнительное обследование-это смад,Холтер, Узи сердца и сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ. По экг что то серьезное?

Добрый вечер
Если Вам интересно мое мнение, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Да, конечно. Напишите пожалуйста свое мнение

Принятый ответ

Добрый день.
По данным ЭКГ нет никакой опасной патологии сердца . Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , единичная экстрасистолия на фоне физической нагрузки .
Сейчас в таком возрасте происходит активное формирование вегетативной нервной системы, поэтому , может повышаться давление !
Это не опасно и вполне обратимо !
Ваш сын перерастет эти изменения !
Для дообследования необходимо сделать суточный монитор ЭКГ +АД , эхо /кардиографию ( узи сердца ), узи почек и надпочечников, Гормоны щитовидной железы, кортизол крови !!
Это для того , чтобы исключить вторичную гипертонию
Низкая чсс это из-за активного занятия спортом , это не опасно , это тренированное сердце .
Решение о возможности занятий спортом должен принимать спортивный врач , это профильный специалист в этой области.
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое?