Непроходящая сыпь у ребенка, зуд, новые высыпания.

Ребенку 1год 10 мес. 29го июля- операция по удалению кист на ушке под масочным наркозом, во время течения ОРВИ (насморк).кровь перед операцией сдавали 19го июля примерно. Была хорошая, но эозинофилы 9,0 в процентах. 4го августа темп 39,8 - всего в течение 3х дней до 39,5. Насморка и кашля, либо других симптомов нет. Сыпь вокруг рта по- моему сразу после темп. И немного сзади под шеей на плечах. Через несколько дней постепенно и понемногу начала появляться сыпь , которая за неделю или чуть больше распространилась на весь живот, зудящая. С 19го августа по 29е - Зиртек 2р по 5 кап, без эффекта. До сих пор пьем энтеросорбент, тоже не помогает. Были у дерматолога 27го августа, сдали анализы на паразитов. Есть антитела к аскариде 1,68. Кровь хорошая, только повышены эозинофилы в процентах 8,5. Лечение дерматолога- продолжить Зиртек, энтеросорбент, Акридерм крем. Крем снял зуд и покраснение, но если перестать мазать, то опять все красное и зудит.часто после купания. На протяжении всего этого описанного времени появляются новые учестки сыпи, зудят. Были у инфекциониста, показали анализы, подробно все описали. Диагноз инфекциониста: синдром Джанотти-Крости. Но локализация сыпи вообще не такая как описан синдром. У нас весь живот и бок и теперь бедра спереди и сбоку, колени тоже уже и на днях ниже коленей стали появляться. На руках пару штук на предплечьях. Слали пока один раз кал методом Парасеп.Не обнаружено. Сегодня сдали энтеробиоз. Ждём. Анализы , начиная с 19го июля, все что сдавали, приложила. Фото сыпи приложу с утра.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Анализы: кровь вирусная
Эозинофилы повышены за счет возможной параллельно кишечной инфекции
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, доброе утро. Добавила фото. Где красные высыпания на ягодице и бедре- это свежие, они чешутся.

По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, Имеете в виду Джанотти-Крости? При этом вирусе сыпь может появляться на протяжении месяца? И начинаться с живота только?

Синдром Джанотти Крости - это папулезный акродерматит, бывает часто с ограниченными проявлениями
Может с любой зоны начаться
Вызван широким спектром вирусов и бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. При Джанотти-крости может появляться новая сыпь? У нас каждый день в новом месте чешется, ярко красные , сливающиеся в пятно прыщики. Адвантаном мажем, чтобы снять зуд. Уже почти месяц эта сыпь. И может ли она быть на животе? У нас только дней 10 как с живота спустилась на бедра и ниже. И на руках появилась. Сыпь с 10го августа примерно началась.

Да, конечно

И сыпь всегда длительно проходит при данном синдроме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста: нет ли такого, что высыпания выражены сильнее с одной стороны, чем с другой?

При джанотти - крости элементы в основном располагаются на конечностях и щеках, крайне редко затрагивают туловище. Если элементы и переходят на туловище, то обычно в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Натела Александровна,здравствуйте. Да, правый бок намного сильнее усыпан этими прыщами. И на животе справа больше высыпаний.

По характеру расположения это может быть проявлением односторонней латероторакальной экзантемы- разновидность вирусной экзантемы.
Если говорить в рамках данного вида экзантемы, то обычно к 6 неделе все признаки исчезают.В редких случаях возможно рецидивирующее течение и иногда кзантема может держаться на протяжении четырех месяцев.

можем назначить кремы с гормоном при жалобах на зуд, но, ускорить исчезновение сыпи, к сожалению, гормональные кремы не смогут.

Для ухода назначают ещё ЦИКа средства, например крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день, так как кожа очень реактивная, может давать дополнительно раздражение

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматической. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно спрей или крем Неотанин . Очный осмотр врача