Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли заводить собаку? — вопрос №1280484

Всем здравствуйте, я астматик (в легкой форме), аллергия на много что, но самая острая реакция на уже бывшего нашего кота. Аллергия в виде астмы началась скорее всего на нервной почве. Причем конкретно только на него, на других котов нет. На собак реакции нет, анализы отрицательные. Собственно вопрос в заголовке. И высока ли вероятность появления аллергии на собак?

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александр, здравствуйте!
Если принимать во внимание результаты ваших анализов, и то, что раньше реакций на собак не было, то вы можете попробовать завести собаку. Но стопроцентной гарантии, что аллергии на неё не будет никто вам, к сожалению, не даст. Потому что в аллергологии нет метода, позволяющего безошибочного предсказать те или иные реакции.
В жизни всё идёт иногда неожиданно.
Но всё же шанс, что собака вам не повредит, довольно высок! Я бы рискнула.

У вас есть положительные цифры в аллергенам клещей домашней пыли - постарайтесь дома проводить влажную уборку ежедневно, особенно с появлением собаки.
А в целом всё у вас неплохо. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Уборку делаем, плюс в квартире работает 2 очистителя воздуха.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Совсем не факт, что будет аллергия. Но! Породы все разные. Поэтому рекомендую следующее: перед тем, как заводить, проверить конкретное животное.
Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ, проблема в том, что я в городе так и не смог найти где сделать этот тест. Но с собаками нужной мне породы контактировал, проблем не было.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда большая вероятность, что все будет хорошо!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если оценивать анализы- собаку заводить можно.
Но часто у астматиков линейка аллергенов со временем расширяется и новые реакции могут возникнуть.
Постарайтесь в течении месяца пообщаться с собаками у заводчиков интересующей вас породы. Если нет реакций можете заводить, все риски вы знаете.
Какая у вас базовая терапия астмы?
Клиент
Екатерина, симбикорт 1-2 раза в день, монтелукаст 1 таб. в день.
Пульмонолог
Лечение адекватное, достаточное.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
По результату анализа аллергия на собаку не выявлена. Но, учитывая высокий Иммуноглобулин Е риск все же есть. Чтобы достоверно сказать что есть или нет аллергия необходимо сделать кожный тест с нативным аллергенов. Если найдете аллерголога, который делает, то лучше сделать. Попробуйте пока временно завести собаку, чтобы в случае реакции была возможность вернуть собаку.