Консультация кардиолога /

Давление разрыв между верхним и нижним — вопрос №1280521

Уже на протяжении двух недель,большой разрыв.между нижним и верхним давлением примерно 143/73/пульс 61.Особо ничего не беспокоило,но сегодня в левой части головы запекло. Заболела голова не немного и боль за грудиной небольшая

Возраст: 62

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит,диабет 2типа

Кардиолог
Здравствуйте!
Повышено верхнее давление, необходимо его снизить. Принимаете что-то регулярно от давления?
Клиент
Марина, на постоянной основе нет
Кардиолог
Есть какой-то препарат от давления, каптоприл? Головная боль и боль в области сердца на фоне спазма сосудов в связи с повышенным давлением.
Клиент
Марина, да,каптоприл Выпила 1/4табл.Снизилось до133/77
Кардиолог
Хорошо. Примите дополнительно спазмалгон 1т, если есть или валокардин 30 капель, это поможет снять спазм сосудов и верхнее давление еще немного снизится. Для постоянного приема дополнительно к конкору принимайте телмисартан (телзап) 40 мг утром для нормализации давления, он рекомендован при сахарном диабете и проблемах с почками.
Клиент
Марина, корвалол приняла с пол часа назад.Попробую выпить спазмалгон.Но разрыв то всё равно остаётся…Чем это об’яснить такое давление и что делать мне?Живу в деревне,даже фельдшера нет у нас
Кардиолог
Примите тогда лучше еще четверть каптоприла под язык, разрыв большой из-за повышенного верхнего давления. Поскольку повышенное верхнее давление уже две недели нужно усилить гипотензивную терапию, как я написала выше, принимайте утром конор и телзап 40 мг.
Клиент
Марина, скажите такой разрыв большой 70 ед.это опасно?
Кардиолог
Это не опасно и поправимо, такое часто бывает, достаточно снизить верхнее давление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо снизить давление.
Какие либо препараты регулярно принимаете?!
Клиент
Регина, нет,непринимаю
Клиент
Регина, утром конкор кор
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо принимать препараты снижающие давление.
Периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Контроль давления и пульса
Клиент
Регина, это на постоянной основе?Просто повышение высокого давления бывает редко,весна -осень,а так даже низко часто бывает.всё равно пить эти таблетки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Под контролем давления.
Можно периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас немного повышено верхнее давление, разница давления не говорит о патологии.

Контролируйте давление 2 раза в день с ведением дневника.

Препараты принимаете?
Клиент
Елена Ивановна, от давления нет,большую часть у меня даже низковатый бывает.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. Тогда просто ведите дневник, продолжайте Конкор.
Планово сделайте УЗИ сердца.

Давление может быть разным, диастолическое давление снижено не значительно.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина, я бы Вам для начала посоветовала вести дневник, куда записывать свое АД утром и вечером. А с какой целью пьете Конкор? постоянно ли его принимаете? Вам выставлял доктор Гипертоническую Болезнь,обследовались по этому поводу?
Клиент
Виктория, да,ставили гипертонию ,но,после ковида было давление 90/60 в среднем.Кардиолог мне индопомид рекомендовала,два дня утром пила давление упало опять до 90/60 примерно.я бросила пить .зиму давления особо не было,ну иногда может до 130;140 но это редко.
Клиент
Виктория, конкор кор пью уже лет 15.Пульс без него поднимается до 100
Кардиолог
Учитывая Ваши сопутсвующие заболевания, я бы рекомендовала принимать Эдарби 40мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Систолическое давление высокое. Надо обратиться к врачу, может потребоваться лечение.
Кардиолог
Здравствуйте.
В целом такой разрыв между верхним и нижним давлением не опасен , может быть связан с диастолической дисфункцией , нарушением расслоения сердца во время диастолы .
Как давно Вы делали эхо кардиографию ( узи сердца)?
Учитывая повышение верхнего ( систолического ) давления , вероятно из-за этого головная боль и боль за грудиной .
Нужно принять капотоприл но не 1/4 , а 1/2 табл .
На данный момент какие показатели ад и пульса?
Как часто у Вас повышается именно верхнее ( систолическое) давление ?
Принимаете регулярно гипотензивную терапию ?
Клиент
Юлия, здравствуйте.Загрузила фото с эхоКГ.Весной прошлого года лежала в кордиологии.
Кардиолог
Добрый день, по данным эхо кардиографии- признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца, гипертрофия и расширение левого желудочка- это следствие артериальной гипертонии.
Конкор кор советую заменить на Небилет 2,5 мг утром, это более мягкий и эффективный препарат в данном случае. , не снижает резко нижнее давление и нормализует верхнее давление
Кроме того, курсом нужно принимать Мексидол, по схеме , как я ниже написала.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Я прочитала , что Вы принимаете Конкор кор . Этот препарат при длительном приеме может провоцировать снижение именно нижнего ( диастолического) давления. Какую дозу принимаете ?
Учитывая, что давление у Вас повышается не постоянно , не советую сейчас добавлять на регулярной основе , такие сильные препараты как Телзап или Эдарби ! Показаний для этого нет ! Давление может резко снизиться и тогда самочувствие ухудшиться !
Вполне вероятно, это сезонное повышение ( весна / осень) и поэтому , вполне достаточно курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение верхнего давления и стабилизирует нижнее давление
Кардиолог
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно принимать препарат для снижения верхнего давления, например нолипрел а форте 5 мг утром