Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер у пожилого человека — вопрос №1229217

Добрый вечер. Маме 74 года. Основные заболевания - гипертония, атеросклероз сосудов головного мозга, варикоз, остеопороз, удалена щитовидка. В анамнезе язва двенадцатиперстной кишки. Соответственно, принимает тироксин, препараты от давления, тромбо асс, кальций, раз в полгода колет пролиа.
Недавно обнаружили хеликобактер пилори. Так как у мамы плохая наследственность - её мать умерла от рака желудка, и из-за язвы, гастроэнтеролог назначила вторую линию лечения:
Нексиум 20 мг 2 р/день
Метронидазол 500 мг 3 р/день
Тетрациклин 500 мг 5 р/день
Бифиформ 2 капсулы 2р/день
Насколько оправдана такая схема, не опасно ли это для пожилого человека, принимающего и так немало препаратов?
Спасибо.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Ваша мама выполняла фгдс ?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Да, прикрепить не могу, делает ежегодно, эндоскопист сказал, что страшного там ничего нет, на одном участке при соприкосновении с эндоскопом слизистая немного кровоточит, гастрит.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Вообще учитывая наследственность , а также язвенную болезнь у вашей мамы , такая терапия может быть оправдана , конечно не без побочных эффектов . Только тетрациклин не 5, а 4 раза в день .
Клиент
Виктория, вот побочные эффекты меня очень беспокоят. Могут ли быть глобальные? Особенно меня беспокоят побочки, связанные с атеросклерозом сосудов головного мозга и варикозом.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Подождите . А каким вообще методом выявляли хеликобактер? И точно ли его подтвердили ?
Клиент
Виктория, сначала мама сдавала кровь на антитела, потом делала дыхательный тест - в обоих случаях результат положительный.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда да , терапия показана . Насчет побочных эффектов сложно сказать , тут все индивидуально
Клиент
Виктория, спасибо.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Всего доброго вам . Если консультация вам помогла , рада была быть полезной
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия учитывая отягощённую наследственность по онкологии со стороны желудка, в анамнезе язвенная болезнь показания для проведения антихеликобактерной терапии есть.

Аллергическая реакция на Амоксициллин?

Схема правильная, но только тетрациклин 4рд
Клиент
Анна, добрый день. Не знаю про аллергическую реакцию, опасаюсь за побочку от такого количества тетрациклина, человек пожилой, проходила длительное лечение у невролога по поводу атеросклероза сосудов головного мозга.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тетрациклин очень тяжело переносится Особенно для пожилых.
Лучше :
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней, на фоне приёма чёрный стул
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Учитывая возраст, я думаю, эта схема не подходит в данной ситуации.
Как ваша мама себя чувствует?
Когда проводилась первая линия эрадикации и какими препаратами?
Клиент
Татьяна, добрый день. Чувствует мама себя неплохо, она полтора года проходила лечение по поводу атеросклероза сосудов, делала уколы, пила таблетки, всего 4 схемы.
Есть атеросклеротические бляшки, но они не растут. Первую линию не назначали, сразу выписали вторую, учитывая наследственность и язву в анамнезе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Однозначно, учитывая отягощенную наследственность, эрадикацию Хеликобактер нужно проводить!
Но возраст, и сопутствующие патологии, здесь нужно быть очень осторожно, 2 я схема действительно очень тяжёлая и именно для вашей мамы она не подойдёт!
Когда лечили Хеликобактер и чем?
Клиент
Татьяна, добрый день. В том-то и дело, что раньше хеликобактер не было. Врач выписала сразу вторую линию, основываясь на язве в анамнезе и наследственности - рак у бабушки
Клиент
Татьяна, можно ли заменить в этой схеме тетрациклин на амоксиклав квиктабс 875 мг + 125 мг или нужно менять всю схему?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, Амоксиклав не применяется для эрадикции!
-нексиум 20 мг *2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
Конечно в вашем случае, хотя я обычно не рекомендую, но учитывая возраст, хорошо подойдёт пилобакт в одной таблетке!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вернее пилобакт Ам + денол но на 10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тетрациклин лучше заменить на Макмирор (или нифурател)
1. Рабепразол 20 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 20- 30 мин до еды 14 дней
2. Макмирор 200 мг 2таб утро и 2 таб вечер перед едой 14 дней
3. Метронидазол 500 мг 1 таб 3 р/д через час после еды 14 дней
4. Хелинорм (или энтерол) 1 капс 2 р/д 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Л-тироксин надо принимать за 30 -40 минут до рабепразола
Если с момента первой линии эрадикации прошло не более 3х месяцев, отложите лечение на определенное время
Всего вам доброго!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амоксиклав не используется в эрадикации хеликобактер пилори
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У пожилых людей необходимо осторожно подходить к терапии антибиотиками, тем более в большой дозировке. Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? ФГДС выполняла? Почему назначена терапия второй линии?
Клиент
Марина, хеликобактер определили по анализу крови на антитела и дыхательный тест, вторую линию назначили исходя из того, что у мамы в анамнезе язва двенадцатиперстной кишки, а её мама умерла от рака желудка
Гастроэнтеролог
Это не показание к назначению терапии 2 линии терапию хеликобактерной инфекции начинают лечить классической схемой 1 линии. Решение о необходимости хеликобактерной терапии принимают на основании жалоб, результатов ФГДС и и тестов на Нр.