Лечение хеликобактер у пожилого человека

Добрый вечер. Маме 74 года. Основные заболевания - гипертония, атеросклероз сосудов головного мозга, варикоз, остеопороз, удалена щитовидка. В анамнезе язва двенадцатиперстной кишки. Соответственно, принимает тироксин, препараты от давления, тромбо асс, кальций, раз в полгода колет пролиа. Недавно обнаружили хеликобактер пилори. Так как у мамы плохая наследственность - её мать умерла от рака желудка, и из-за язвы, гастроэнтеролог назначила вторую линию лечения: Нексиум 20 мг 2 р/день Метронидазол 500 мг 3 р/день Тетрациклин 500 мг 5 р/день Бифиформ 2 капсулы 2р/день Насколько оправдана такая схема, не опасно ли это для пожилого человека, принимающего и так немало препаратов? Спасибо.

43 года

Юлия , здравствуйте. Ваша мама выполняла фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте. Да, прикрепить не могу, делает ежегодно, эндоскопист сказал, что страшного там ничего нет, на одном участке при соприкосновении с эндоскопом слизистая немного кровоточит, гастрит.

Вообще учитывая наследственность , а также язвенную болезнь у вашей мамы , такая терапия может быть оправдана , конечно не без побочных эффектов . Только тетрациклин не 5, а 4 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, вот побочные эффекты меня очень беспокоят. Могут ли быть глобальные? Особенно меня беспокоят побочки, связанные с атеросклерозом сосудов головного мозга и варикозом.

Подождите . А каким вообще методом выявляли хеликобактер? И точно ли его подтвердили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, сначала мама сдавала кровь на антитела, потом делала дыхательный тест - в обоих случаях результат положительный.

Тогда да , терапия показана . Насчет побочных эффектов сложно сказать , тут все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо.

Всего доброго вам . Если консультация вам помогла , рада была быть полезной

Здравствуйте, Юлия учитывая отягощённую наследственность по онкологии со стороны желудка, в анамнезе язвенная болезнь показания для проведения антихеликобактерной терапии есть.

Аллергическая реакция на Амоксициллин?

Схема правильная, но только тетрациклин 4рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день. Не знаю про аллергическую реакцию, опасаюсь за побочку от такого количества тетрациклина, человек пожилой, проходила длительное лечение у невролога по поводу атеросклероза сосудов головного мозга.

Тетрациклин очень тяжело переносится Особенно для пожилых.
Лучше :
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней, на фоне приёма чёрный стул
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Юлия, здравствуйте!
Учитывая возраст, я думаю, эта схема не подходит в данной ситуации.
Как ваша мама себя чувствует?
Когда проводилась первая линия эрадикации и какими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый день. Чувствует мама себя неплохо, она полтора года проходила лечение по поводу атеросклероза сосудов, делала уколы, пила таблетки, всего 4 схемы.
Есть атеросклеротические бляшки, но они не растут. Первую линию не назначали, сразу выписали вторую, учитывая наследственность и язву в анамнезе

Здравствуйте!.
Однозначно, учитывая отягощенную наследственность, эрадикацию Хеликобактер нужно проводить!
Но возраст, и сопутствующие патологии, здесь нужно быть очень осторожно, 2 я схема действительно очень тяжёлая и именно для вашей мамы она не подойдёт!
Когда лечили Хеликобактер и чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый день. В том-то и дело, что раньше хеликобактер не было. Врач выписала сразу вторую линию, основываясь на язве в анамнезе и наследственности - рак у бабушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, можно ли заменить в этой схеме тетрациклин на амоксиклав квиктабс 875 мг + 125 мг или нужно менять всю схему?

Нет, Амоксиклав не применяется для эрадикции!
-нексиум 20 мг *2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
Конечно в вашем случае, хотя я обычно не рекомендую, но учитывая возраст, хорошо подойдёт пилобакт в одной таблетке!

Вернее пилобакт Ам + денол но на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо

Тетрациклин лучше заменить на Макмирор (или нифурател)
1. Рабепразол 20 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 20- 30 мин до еды 14 дней
2. Макмирор 200 мг 2таб утро и 2 таб вечер перед едой 14 дней
3. Метронидазол 500 мг 1 таб 3 р/д через час после еды 14 дней
4. Хелинорм (или энтерол) 1 капс 2 р/д 14 дней

Л-тироксин надо принимать за 30 -40 минут до рабепразола
Если с момента первой линии эрадикации прошло не более 3х месяцев, отложите лечение на определенное время
Всего вам доброго!

Амоксиклав не используется в эрадикации хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте! У пожилых людей необходимо осторожно подходить к терапии антибиотиками, тем более в большой дозировке. Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? ФГДС выполняла? Почему назначена терапия второй линии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, хеликобактер определили по анализу крови на антитела и дыхательный тест, вторую линию назначили исходя из того, что у мамы в анамнезе язва двенадцатиперстной кишки, а её мама умерла от рака желудка

Принятый ответ

Это не показание к назначению терапии 2 линии терапию хеликобактерной инфекции начинают лечить классической схемой 1 линии. Решение о необходимости хеликобактерной терапии принимают на основании жалоб, результатов ФГДС и и тестов на Нр.