Консультация дерматолога /

Красные зудящие пятна на ногах — вопрос №1280698

У мужчины 90 лет сегодня ночью появился зуд на ногах. Наутро он обнаружил красные шершавые пятна. Зуд сохраняется. Увлажняющий крем Липобейз и Акридерм не помогли. В течение дня появились новые пятна.

Возраст: 90

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, язва желудка в ремиссии

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга Леонидовна.
Это экзематоиды.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно Крем Акридерм 2 р в день 10дней, продолжать.
днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга Леонидовна
Это сосудистые нарушения
Возможно была вирусная инфекция и сосуды отреагировали
- аскорутин 1 т 2 раза под язык месяц
- наружно: акридерм гк 2 раза 7 дней и затем троксевазин мазь 2 раза до разрешения
Возвышенное положение конечностей
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое. Да, в сентябре был covid
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу, что сосуды изменены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место варикозный симптомокомплекс.В вашем случае имеет смысл провести полноценное обследование(клинический анализ крови, уровень сахара крови, гемостазиограмму,уздг сосудов нижних конечностей.Прие антигистаминного препарата, аскорутина,гель троксерутин или гепарин два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, такие обследования были проведены в декабре в связи с отёками. Результаты благоприятные. В сентябре был перенесен covid
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по снимкам результаты исследований не могут быть благоприятными. Вирус имеет тропность к сосудистой стенке,это может усугубить имеющуюся патологию.Вам имеет смысл начать проведение терапии.К исследованиям добавить экг или суточное мониторирование.
Клиент
Сергей, понятно. Обратимся к кардиологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполнить исследования имеет смысл и начинайте проводить терапию.
Клиент
Сергей, да, конечно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга Леонидовна,здравствуйте
На фото высыпания сосудистого характера
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1 к 1 и мазать 2 р в день 10 дней
-аскорутин по 1 т 2 р в день 14 дней для укрепления сосудов
-не тереть
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!