Консультация терапевта /

Что может провоцировать зуд кожи? — вопрос №1359174

Доброго времени суток!
Опишу все более подробно, вдруг что-то из этого относится к моей проблеме.
Мне 25 лет, на данный момент после вторых родов прошло 8 месяцев, кормлю грудью. С момента беременности (уже около года) у меня присутствует зуд кожи как при укусах насекомых в области декольте, лицо, руки. В своей голове я связываю это с холестерином, может ли быть этот зуд из-за повышенного холестерина? В 2021 году у меня обнаружился повышенных холестерин 6,2 , по назначению терапевта пропила "аторис" 10 мг месяц, холестерин упал до 5,1(фаст-фуд тоннами не потребляю, ем как обычный человек нормальную пищу, иногда позволяю себе вредности в небольшом количестве). Далее в 2022 при беременности уже на поздних сроках, холестерин поскачил 6.4 , спросила нужно ли что-то делать, врач-гинеколог сказал, что ничего не надо сейчас делать, так как я в положении. Далее, когда родила холестерин был на верхней границы нормы. Но все это время с 3 месяцев беременности примерно и по сей день я до сих пор чешусь каждый день. Еще были догадки, что возможно это нервное, т к беременность, роды, забыта о малыше это немалый стресс.

Прыщики после зуда, повторюсь, напоминают укусы насекомого, которые чешутся какое-то время и спустя несколько часов могут исчезнуть, но появляются другие, причем появляются только после того, как почешу это место.

Скажите, что это может быть? В больницу пока не обращалась, решила ждать окончания ГВ еще пару месяцев, может это конечно не умно, но выхода пока нет, сейчас  нет возможности обследований. Даже не знаю к какомуто точно врачу дерматологу, неврологу или терапевту.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хрон. Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, сначала нужно сдать оак,ферритин и IgE. Так мы исключим аллергический зуд .
Если все нормально по показателям обращаться к дерматологу возможно возьмет соскоб.

Если внешние причины буду исключены ,может быть связано с психосоматикой .
Терапевт
Здравствуйте, а в период обнаружения у вас высокого холестерина, вам назначали бХАК (билирубин, АЛТ, АСТ, а так же развернутый липидный спектр), проводилось ли УЗИ ОБП?

Очень часто в беременность выявляется холестаз, то есть застой желчи, именно поэтому в крови как правило становится повышенным холестерин и другие компоненты. После родов, они могут не прийти в норму, а при избыточном количестве могут вызывать зуд.

Следует начать диагностику с исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Далее ОАК, там нам важны эозинофилы, превышение которых может указывать на аллергическую природу. Так же необходимо сдать кровь на Ig E, так же чтоб доказать или исключить аллергическую природу.

Клиент
Альбина, эозинофилы есть в ОАК , я прикрепила, Я так понимаю что показать в норме.
Клиент
Альбина, в период первого поднятия холестерина терапевт давала направления на билирубин, и алт, аст, показатели мне врач не озвучивала, назначили аторис для понижения и всё. Узи не назначались
Терапевт
Да, следовательно нужно проверить все печеночные ферменты (билирубин, аст, алт, липидный спектр) и пройти узи ОБП при их повышении для исключения или подтверждения проблемы с желчным пузырем и желчевыводящими путями.

Терапевт
Очень жаль, что не результатов, потому что это важный момент.
Если это было давно, пересдайте анализы и пройдите УЗИ ОБП, чтоб была возможность назначить вам эффективную терапию и решить вопрос.

Если исключить эту патологию, можно уже смело идти к дерматологу решать проблему.
Терапевт
Здравствуйте! Вам надо к дерматологу показаться все-таки.
Анализы крови есть, можете прикрепит?
Клиент
Альфия, 60 вес, 158 рост
Терапевт
Анализы есть?
Терапевт
Все-таки сходите к дерматологу. Назначит лечение, зачем терпеть и мучаться. Есть много препаратов, разрушенных во время ГВ. А так же мази.
Фенистил мазь или внутрь от аллергии препараты не помогают, не пробовали?
Клиент
Альфия, загрузила последние свои анализы
Клиент
Альфия, не пробовала от аллергии ничего. Я решила почему-то что это не может быть аллергией такой долгий период. Только если на какие-то цветы в доме
Терапевт
ОАК, с-реакт белок, биохоимию крови на печеночные фракции, амилаза, липидограмму, гликированный гемоглобин, иммуноглобулин Е.
Анализ на крови паразитов( лямблии, аскаридоз,трихинеллез, токсокароз, описторхии, эхинококки, хеликобактерии).
Возможно аллергия, и будем исключать паразитов, так как чаще всего они проявляются на коже в виде чесотки, как вы описываете.
К дерматологу сходить стоить.
Клиент
Про паразитов я почему-то и не подумала. Может быть стоит выпить тот же пирантел?посмотреть как будет, лишним то он все равно не будет наверное? Можно его на ГВ?
Это я уж быстрее смогу сделать, чем начну проходить обследования
Терапевт
Нет, пока его не пейте. Лучше от аллергии фенистил попробуйте, пройдёт, отлично, аллергия. Если нет. То надо сдать анализы, далее уже исходя из анализов пропить препараты, если нужно.
Клиент
Поняла, спасибо, попробую попить зертек
Терапевт
Да, долго не тяните. Обследуйтесь. Сходите к дерматологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е,алт, аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза и липаза.
Узи брюшной полости.
Консультация дерматолога и гастроэнтеролога с результатами исследований.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный холестерин не вызывает зуд.
Да, стресс может выступать причиной зуда.
Для выявления причин зуда необходимо дообследование - анализ крови на общий IgE и ЭКБ, кал на ПЦР гельмо-скрин (выбирать скрин с максимальным набором гельминтов), УЗИ органов брюшной полости, консультация дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать б/х : АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, ферритин. Исключить патологию функции ЩЖ ( ТТГ, Т3,Т4, ат к тпо ), IgG E аллергию, Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP) .
С результатами консультация дерматолога.

Желательно на время убрать из рациона молоко ( Кисломолочные можно), кофе.

Глюкоза крови по анализам у вас норма. На холестерине не акцентируйте свое внимание. Статины не назначают в вашей ситуации. Достаточно диеты, и прием омега.

Для устранения сухости рекомендую La roshe posay lipikar syndet AP + ( это гель для тела), и наружно La roshe posay lipikar Baumé AP+M 2-3 раза в день.

Если патологиии не выявится, консультация психотерапевта.