Кот выдергивает шерсть на бедрах и у основания хвоста
Здравствуйте! Котик 5 года, усыновлен 2 года назад в самые морозы, в довесок к уже имеющемуся котику. Прививки, глистогонные, чистка анальных желез - все, как полагается домашним и любимым. Шерсть на одном боку первоначально была словно "подстрижена", вроде стала отрастать, но появились проплешины через 6 месяцев. Думали, что коты деруться и выдергивают шерсть в процессе драки. Но дальше хуже. На текущий момент лысые бока и облезлый хвост. Естественно, ездили по врачам. В соскобе ничего не обнаружено. Железы почистили, преднизалом назначили, корм рекомендовали поменять, предположив аллергию на курицу. Питаемся PROTECT DERMATO - результат "0". Раздираем бока в кровь. Кушает хорошо, пьет хорошо, носится по квартире еще лучше. Что делать??? Помогите, пожалуйста, драному полу-мейкуну))))
Здравствуйте. Были у дерматолога?
Надо проводить диагностику зуда.
На Преднизолоне были улучшения, меньше вылизал?
Александра, здравствуйте! делали соскоб. На Преднизолоне улучшения не наблюдались.
Александра, принимал нас именно дерматолог. Прописала диету, предположила аллергию. Питаемся без курицы уже 5 месяцев, без результатно
Александра, добавлю: под носом скопления темные, каждый день чищу
Значит это маловероятно что аллергия. Возможно психогенный зуд. Нужен воротник и препараты для постоянного приема (стоп стресс, габапентин и тп). А диета вам пропаисанная, не особо то диета. Нужена Пурина НА, минимум на 3 месяца.
Грязька под носом скорее от вылизовария интенсивного, пыль собирается.
Если давно не обрабатывали от глистов, то обработайте.
Александра, спасибо за рекомендации. Да, у нас время прививок приближается. Я взяла и Дронтал и капельки от блох и клещей. Коты домашние, но эти "расчесоны" беспокоят меня, потому решила, что капли тоже стоит накапать на холку. Как Вы считаете?
Да, конечно надо. Может быть и реакция на укусы блох, но на преднезолоне было бы улучшение, хоть на время.
Александра, улучшения были очень слабые. На препарате больше спал, значит, меньше ел себя. А чем отличается корм Пурина НА, что он даст?
Тем что он боььше"гипоаллергенный чем"ваш. PROTECT DERMATO вопервых с уткой, может быть ппрекрестная чуствительность, так как это тоже птица. Во вторых имеет смысл размер частиц белка, у пурина НА он самый маленьких из представленных на рынке. В третих он не исключающая диета, а так, для чувствительных)))
Александра, спасибо большое за развернутые ответы.