Консультация проктолога /

Геморрой или трещина.. — вопрос №1280820

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом! Мне 34, со мной такое впервые. Никогда не знала что такое геморрой или трещины, ну бывал жесткий стул, бывало неприятно, но вот уже дней 10 меня стал мучить геморрой после однократного жесткого стула… внешне ничего нет, но при акте дефекации чувствую боль как бы немного справа.. кровило, но немного, узлов внешне нет, внутри у входа понимаю справа возможно трещина или внутр геморрой. Еще сейчас пью мальтофер ( ферритин 10) и он по ходу тоже вызывает болевые ощущения в желудке и кишечнике и опять склонность к запорам.. вставляла натальсид, кровить перестало , но болевые ощущения при акте дефекации оставались, перешла на постеризан, стало полегче, но вот сегодня опять жестковатый стул и опять при дефекации по ходу все разодрало и чувствую боль уже сажусь или встаю.. никогда не знала таких проблем, а сейчас прям не знаю что и делать… подскажите пожалуйста!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
По описанным симптомам - анальная трещина, однако нельзя исключить наличие внутреннего геморроя.
Основная часть терапии - коррекция стула (должен быть не реже раза в день, мягкий, но оформленный)
Исключите использование туалетной бумаги (допустимо использование влажной), ношение тесного белья, физические нагрузки.

Детралекс 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день
Свечи натальсид 1 раз в день после дефекации 14 дней
Мазь метилурацил на ночь, мазь олестезин - утром
При запорах: дюфалак 30 мл 2 раза в день

Вообще неплохо было бы очно посетить проктолога для исключения/подтверждения наличия внутреннего геморроя
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото.

Проктолог, Терапевт
Пока рекомендую ограничиться терапией и коррекцией стула.
Обязательно посетите проктолога очно.
Хирург
Здравствуйте, Алевтина.
По симптомам можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-свечи постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-Линекс форте 1к 2р.д 2недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, осмотр проктолога очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Алевтина.
Вообще боковые трещины встречаются редко. А когда появляются, то быстро заживают.
Уточните, как долго сейчас после дефекации сохраняется боль в области ануса?
Принятый ответ
Клиент
Артем, где-то уже дней 10. При мягком стуле и постоянных свечах не так больно, но пропустила 2 приема свечей и немного жесткий стул был и все заново. Это все началось после однкратного жесткого стула, до этого если и был жесткий стул заживало быстро, а это прям никак.
Клиент
Артем, и снаружи ничего нет, но внутренне чувствую что болезненность как-то справа
Проктолог
Алевтина, уточните пожалуйста. Боль появляется в момент дефекации, как долго она сохраняется или держится до следующей дефекации?
Клиент
Артем, да, именно при прохождении кала, справа. Особо не болит после дефекации и в течении дня, но чем больше травмируется тем больше после дефекации как-то неприятно. Узлов нет снаружи и все выглядит как обычно
Клиент
Артем, вот вчера был дискомфорт , не скажу что прям долго, сегодня от пастеризана легче и особо нет неприятных ощущений после дефекации, только во время прохождения кала. Артем, скажите пожалуйста еще, у меня плохая наследственность по кишечнику ( у папы рак, у мамы вот только полипы удалили) , я уже начинаю беспокоиться что однократный жесткий стул мог вызвать такой дискомфорт на 2 недели уже почти скоро и еще не заживает…
Клиент
Артем, прикрепила фото
Проктолог
Хорошо, я понял.
Алевтина, сейчас в плане терапии должны быть следующие основные моменты: а) размягчение кала; б) надежное обезболивание; в) предупреждение или устранение спазма анального сфинктера. Так как боли сохраняются после дефекации длительно, наличие спазма сфинктера можно считать доказанным.
Обязательно нужно обратиться к проктологу для выполнения ректоскопии. При появлении боковых анальных трещин нужно исключать заболевания при которых трещины могут возникать как осложнения.
Для лечения сейчас нужно начать использовать:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Релиф Адванс (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, держать 1-2 минуты) за 10 мин. до дефекации. Если боль при опорожнении все-равно возникает, то Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
5. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, а можно колоноскопию лучше сделать? Или она может травмировать лишний раз и ждать заживления?
Проктолог
Алевтина, пока будет достаточно осмотра проктолога. Им или на основании протокола его осмотра и будет принято решение о колоноскопии.