Боль при дефекации после родов
Добрый день. После родов появилась проблема с дефекацией. Сначала был геморрой, снаружи чувствовалась крупная шишка. Позже прошла (есть подозрение что лопнула) - но боль не проходит. Каждый поход в туалет режущие ощущения и алая кровь на туалетной бумаге. До беременности сталкивалась периодически с такой проблемой, неплохо работали метилурациловые свечи. Поскольку сейчас кормлю грудью не знаю какие препараты можно или лучше не использовать. Пока что применяла свечи натальсид и мазь гепотромбин б. Натальсид вроде начинал помогать, но как только чувствовалось заживление очередной поход в туалет снова возобновлял проблему. Кал плотный, стараюсь пить много воды (не меньше 2литров) есть клетчатку, но пока что особых результатов не принесло, а в туалет уже ходить страшно из-за боли.
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое).
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь релиф адванс 2-3 раза в день 14 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Добрый день, Татьяна.
По описанию у Вас наиболее вероятна хроническая анальная трещина, которая обострилась после родов. Перенесенный геморрой мог быть сопутствующей проблемой, но сейчас основную роль играет трещина
В похожих случаях рекомендуют в первую очередь добиться очень мягкого стула. Одной воды и клетчатки бывает недостаточно Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день 2-3 недели, затем по 1 пакетику 1 раз в день еще 2-4 недели подбирая дозу так, чтобы стул был мягким
Натальсид можно продолжить по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней.
Гепатромбин Г при грудном вскармливании без осмотра я бы не использовал длительно из-за содержания гормона.
Для заживления трещины лучше использовать мазь Постеризан 2 раза в день и после дефекации 14 дней.
После каждого стула подмываться прохладной водой не пользоваться туалетной бумагой не сидеть в туалете дольше 3-5 минут и не тужиться
Если за 3-4 недели на фоне мягкого стула боль и кровь сохранятся нужен будет очный осмотр колопроктолога
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, добрый день.
Спасибо за ответ.
Подскажите можно на гв использовать метилурациловые свечи? Или в них смысла нет? Когда раньше сталкивалась с такой проблемой они как будто бы хорошо работали.
Да, на ГВ метилурациловые свечи применять можно. Если раньше они Вам хорошо помогали, их можно использовать по 1 свече 2 раза в день 10 дней
Но в Вашем случае основной проблемой скорее всего является хроническая трещина и плотный стул. Поэтому одни свечи могут дать временное облегчение, но без размягчения стула трещина будет снова травмироваться. Именно на этом рекомендую сделать основной акцент
Спасибо!