Ребенок плачет при дефекаций
Здравствуйте. Дочке 1.2 месяца. Уже как 3 дня какает с большим трудом и плачем. Стул нормальный, на запор не похоже , стул стабильно 1-2 раза в день, крови нету. За вечер до первого такого «приступа» , она покакала на пол (без памперса ходила) , и либо напугалась этого либо ей больновато уже было при дефекации , заплакала и побежала ко мне. Анус не красный, трещин нету, но она постоянно пытается потрогать попу . Скажите, что это может быть с ней ? Я очень переживаю, к педиатру попадем 12ого, но завтра позвоню и попробую попасть раньше. Скажите, какие обследования нужно пройти?
Здравствуйте!
Стул не плотный и не оформленный? Сможете фото прикрепить ?
Если ребенок постоянно трогает попу -Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Здравствуйте. Я не фотографировала , но стул нормальный. Не «запорный» и не жидкий. Цвет как и обычно. Алина Тиграновна, это могут быть глисты? Скажите , эти анализы в поликлинике выпишут? Или в платную лабораторию идти?
В поликлинике так же дают направление на анализ , но стоит уточнить каким именно методом
Чаще всего метод Парасеп платно
Стоит присмотреться к стулу , возможно первая порция плотная и приносит боль при дефекации
Так же рекомендую очный осмотр детского хирурга для исключения анальной трещины
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в любом случае нужен очный осмотр доктора. Обычно рекомендуется сдать кал на яйца глист и мазок на энтеробиоз.
Не было ли новой пищи?
Здравствуйте!
Праильно понимаю, что визуально область ануса никак не изменена? Кал в виде каши или все-таки оформленный?
В рационе достаточно воды, овощей и фруктов?
Ночью нет ли беспокойства, например в виде зуда, чтобы малышка постоянно хотела потрогать попу?
Здравствуйте, Виктория Вячеславовна. Визуально область ануса в первый день этих «приступов» (плача при дефекации) была красной. До первого «приступа» дочь не ходила сутки в туалет. Стул в нормальном состоянии не жидкий и не «запорный», я бы сказала что, оформленный. Воду , овощи и фрукты есть в рационе., ничего не меняли в питании. Нет, она не трогает ночью попу, не чешет. Но, я видела, что в течении дня бывает , что ручку тянет к попе, но ничего больше (не чешет, ни трогает там)
Учитывая, что возникает беспокойство, но нет признаков запора, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить глистную инвазию при помощи сдачи кала и соскоба ( обязательно) на я/г методом парасеп трехкратно через день.
А также ночью понаблюдать, нет ли никаких включений вокруг ануса.
Виктория Вячеславовна, хорошо. Мы завтра утром анализы сдадим. А стоит ли дочку записать на узи желудка или что то в этом роде? Чтобы уже со всеми заключениями идти к педиатру. Просто очень тяжело смотреть как дочка страдает
Да, УЗИ ОБП может быть выполнено.
А с мочеиспусканием нет проблем?
Нет, с этим проблем нету. Виктория Вячеславовна, меня еще смущает один момент, когда дочь какает, она в меня сильно в цепляется и карабкается, и пока она испражняется в это время у нее могут быть как судорога тела пока она тужится. Это нормально? Такое было один раз сегодня во время дефекации , а в течении дня больше не было. И дочка в последнее время купаться не идет , это может быть что ей больно из за глистов? Она прям категорически отказывается идти в ванную. Извините за сумбур я просто очень переживаю, а спросить не у кого больше. Все это началось именно с приступами затрудненной дефекации
Вот подобные жалобы могут быть связаны именно с плотным стулом, даже если визуально он не выглядит таким.
Может быть есть фото стула или как будет, можете прикрепить?
Конечно, я завтра обязательно сфотографирую. Я Вам напишу тут , как прикреплю, можно?
Да, конечно
Виктория, Вячеславовна, здравствуйте. Фото стула прикрепила. Зернышки в стуле - это косточки от киви
Здравствуйте, ознакомилась, визуально кал густой, но не по типу овечьего, сегодня также болезненно происходил акт дефекации?
Сегодня было полегче будто, без слез и плача. Но все равно с трудом .. я завтра отнесу анализы в лабораторию на глистов
Принятый ответ
Хорошо, а также в течение дня можно предлагать чуть больше воды, чтобы кал был менее плотным
Здравствуйте.
Если стул обычный, оформленный, крови нет, покраснения и трещин в области ануса тоже, то можно предположить вероятность глистной инвазии. Её признаками могут быть периодические запоры, боль в области ануса, зуд, дискомфорт при дефекации.
В таких случаях рекомендуют сдать соском на энтеробиоз, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп.
Здравствуйте!
Можете ли вы приложить фото стула ? Хотелось бы оценить консистенцию и размер каловой массы. Возможно, для ребёнка размер ощутим и болезненный.
Ранее у ребёнка были подобные проблемы со стулом ?
Мажет ли трусики калом? Это может быть признаком запора.
Так же нельзя исключить гельминтоз.
Для исключения нужно Сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня.
Здравствуйте. Завтра обязательно сфотографирую стул. Но, я не заметила, что кала стало больше. У дочки до первого приступа плача при дефекации был маленький запор в одни сутки. Нет, проблем со стулом никогда не было , стабильно 1-2 раза в день ходила . Скажите, пожалуйста, нужно ли перед этими анализами что Вы написали как-то готовится? Я завтра прям сдам
Нет, специально готовиться не нужно
Заодно сдайте соскоб .