Консультация акушера /

Замершая беременность? — вопрос №1280824

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с тем что происходит!
1 день последнего цикла - 25.12.2022, длительность месячных 6-7 дней, средняя длина цикла 28-32 дня.
16.01.2023 поняла, что наступила беременность - призрак 2ой полоски на тесте.
24.01.2023 - на тесте яркая 2ая полоска.
25.01.2023 - ХГЧ 148.8
27.01.2023 - ХГЧ 414
29.01.2023 - УЗИ плодное яйцо в матке диаметр 4 мм, желтое тело в правом яичнике 22*21 мм. Заключение: УЗ признаки беременности раннего срока 4-5 недель.
14.02.2023 - УЗИ плодное яйцо в матке диаметр 5 мм, эмбриона нет, желтое тело в правом яичнике 19*20 мм. Заключение: плодное яйцо не соответствует сроку. УЗ признаки не развивающейся беременности до 12 недель.
14.02.2023 - ХГЧ 26476
16.02.2023 - ХГЧ 71283
Действительно ли это замершая беременность? Анэмбриония? Или есть вероятность ошибки УЗИ?

Возраст: 31

Хронические болезни: ЖКБ(холецистэктомия в 2019г.)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ прирост отличный, что говорит о развивающей беременности, скорее у вас поздняя овуляция была, повторите УЗИ ещё раз через 7 дней в динамике
Клиент
Галимат, благодарю за ответ!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анэмбриония. При таком ХГЧ должен быть и эмбрион, и плодное яйцо больше 16 мм
Клиент
Дарья, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. К сожалению, даже при пустом плодном яйце ХГЧ может отлично расти. Сейчас у вас 7-я акушерская неделя, можно подождать еще 7 дней, повторить узи, и если эмбрион не появится, то исход этой беременности неблагополучный, к сожалению.
Клиент
Лейла, благодарю за ответ! Морально готовлю себя к любым вариантам развития дальнейших событий. И если с первым вариантом, когда "все сложилось благополучно" все понятно, так как это моя вторая беременность, а первая завершилась успешно, то со вторым вариантом, когда "все сложилось не благополучно" я могу столкнуться впервые, по этому меня волнует вопрос и хотелось бы услышать ваше мнение - как "лучше" и безопаснее завершить такую беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В случае неблагоприятного исхода самым щадящим является медикаментозный аборт. Вы пьете таблетки, проходит менструация, и через 14 дней делаете узи. Если все вышло, то аборт прошёл успешно, если же нет, тогда придётся делать вакуум-аспирацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

ХГЧ растёт хорошо, поэтому можно подождать недельку и повторить УЗИ. Если эмбрион так и не будет визуализироваться, значит беременность не прогрессирует
Клиент
Лидия, благодарю за ответ! Морально готовлю себя к любым вариантам развития дальнейших событий. И если с первым вариантом, когда "все сложилось благополучно" все понятно, так как это моя вторая беременность, а первая завершилась успешно, то со вторым вариантом, когда "все сложилось не благополучно" я могу столкнуться впервые, по этому меня волнует вопрос и хотелось бы услышать ваше мнение - как "лучше" и безопаснее завершить такую беременность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, срок небольшой, в случае необходимости можно будет прервать медикаментозно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Больше похоже на анэмбрионию, потому что достаточно высокий ХГЧ, эмбрион бы уже увидели. При анэмбринии ХГЧ растет так же, как и при нормальной прогрессирующей беременности. Еще нет желточного мешка - это тоже неблагоприятный признак
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Морально готовлю себя к любым вариантам развития дальнейших событий. И если с первым вариантом, когда "все сложилось благополучно" все понятно, так как это моя вторая беременность, а первая завершилась успешно, то со вторым вариантом, когда "все сложилось не благополучно" я могу столкнуться впервые, по этому меня волнует вопрос и хотелось бы услышать ваше мнение - как "лучше" и безопаснее завершить такую беременность?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать медикаментозное прерывание беременности.