Замершая беременность?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с тем что происходит! 1 день последнего цикла - 25.12.2022, длительность месячных 6-7 дней, средняя длина цикла 28-32 дня. 16.01.2023 поняла, что наступила беременность - призрак 2ой полоски на тесте. 24.01.2023 - на тесте яркая 2ая полоска. 25.01.2023 - ХГЧ 148.8 27.01.2023 - ХГЧ 414 29.01.2023 - УЗИ плодное яйцо в матке диаметр 4 мм, желтое тело в правом яичнике 22*21 мм. Заключение: УЗ признаки беременности раннего срока 4-5 недель. 14.02.2023 - УЗИ плодное яйцо в матке диаметр 5 мм, эмбриона нет, желтое тело в правом яичнике 19*20 мм. Заключение: плодное яйцо не соответствует сроку. УЗ признаки не развивающейся беременности до 12 недель. 14.02.2023 - ХГЧ 26476 16.02.2023 - ХГЧ 71283 Действительно ли это замершая беременность? Анэмбриония? Или есть вероятность ошибки УЗИ?

ЖКБ(холецистэктомия в 2019г.)
31 год

Здравствуйте. По ХГЧ прирост отличный, что говорит о развивающей беременности, скорее у вас поздняя овуляция была, повторите УЗИ ещё раз через 7 дней в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Анэмбриония. При таком ХГЧ должен быть и эмбрион, и плодное яйцо больше 16 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, благодарю за ответ!

Здравствуйте. К сожалению, даже при пустом плодном яйце ХГЧ может отлично расти. Сейчас у вас 7-я акушерская неделя, можно подождать еще 7 дней, повторить узи, и если эмбрион не появится, то исход этой беременности неблагополучный, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лейла, благодарю за ответ! Морально готовлю себя к любым вариантам развития дальнейших событий. И если с первым вариантом, когда "все сложилось благополучно" все понятно, так как это моя вторая беременность, а первая завершилась успешно, то со вторым вариантом, когда "все сложилось не благополучно" я могу столкнуться впервые, по этому меня волнует вопрос и хотелось бы услышать ваше мнение - как "лучше" и безопаснее завершить такую беременность?

Принятый ответ

В случае неблагоприятного исхода самым щадящим является медикаментозный аборт. Вы пьете таблетки, проходит менструация, и через 14 дней делаете узи. Если все вышло, то аборт прошёл успешно, если же нет, тогда придётся делать вакуум-аспирацию

Александра, здравствуйте!

ХГЧ растёт хорошо, поэтому можно подождать недельку и повторить УЗИ. Если эмбрион так и не будет визуализироваться, значит беременность не прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лидия, благодарю за ответ! Морально готовлю себя к любым вариантам развития дальнейших событий. И если с первым вариантом, когда "все сложилось благополучно" все понятно, так как это моя вторая беременность, а первая завершилась успешно, то со вторым вариантом, когда "все сложилось не благополучно" я могу столкнуться впервые, по этому меня волнует вопрос и хотелось бы услышать ваше мнение - как "лучше" и безопаснее завершить такую беременность?

Принятый ответ

Александра, срок небольшой, в случае необходимости можно будет прервать медикаментозно

Здравствуйте! Больше похоже на анэмбрионию, потому что достаточно высокий ХГЧ, эмбрион бы уже увидели. При анэмбринии ХГЧ растет так же, как и при нормальной прогрессирующей беременности. Еще нет желточного мешка - это тоже неблагоприятный признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ! Морально готовлю себя к любым вариантам развития дальнейших событий. И если с первым вариантом, когда "все сложилось благополучно" все понятно, так как это моя вторая беременность, а первая завершилась успешно, то со вторым вариантом, когда "все сложилось не благополучно" я могу столкнуться впервые, по этому меня волнует вопрос и хотелось бы услышать ваше мнение - как "лучше" и безопаснее завершить такую беременность?

Можно попробовать медикаментозное прерывание беременности.