Сыпь по всему телу у ребенка

Сыпь появилась в начале февраля, сначала на ноге в виде мелких пупырышек, потом на руках. Аллерголог прописала зиртек и крем целестодерм, диагноз дерматит, сыпь не проходит, сейчас она стала другой и уже по всему телу, не чешется, температуры нет. Новых продуктов не ела, мало кушает, в основном детские каши и смесь. Фото с пупырышками это начало, остальное сейчас

2 года

Принятый ответ

Добрый день! Высыпания инфекционного характера. Свежие анализы сдавали?
Все прививки есть? От ветрянки привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Михайловна, анализы не сдавали, прививки по графику (последние корь, краснуха, паротит), прививки от ветрянки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Михайловна, какие анализы советуете сдать?

Нужны свежие:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. IgM и IgG Varicella

Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Дома пока продолжайте Зиртек 5кап 2р/д с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Михайловна, извините, последний вопрос, а для чего д-димер и антистрептолизин? Просто чтоб исключить?

Нужно исключать васкулит-для этого нужен в т.ч. Д-димер. И исключать очаг воспаления, например, в миндалинах - для этого берем антистрептолизин

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте. Анализы пришли, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.
2 анализа сдать не смогла из-за финансов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото с пупырышками больше похоже на раздражительный дерматит и скорее не имеет связи с нынешней сыпью.
Сейчас Похоже на вирусную сыпь.
Когда появилась такая сыпь?
Подъема температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эндже, такая сыпь сегодня появилась, температура не повышалась

Поняла вас.
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Дополнительное обследование не требуется. Вирус переносится легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эндже, а анализы крови?

Можете сдать, но не обязательно.
Диагноз клинический и дополнительного обследования обычно не требуется

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Зуд есть у ребенка? Сыпь чешется?
По фото две разные сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, зуда нет, где пупырки 1 фото это в начале февраля, остальное сейчас

Тогда сыпь не аллергическая, надо поискать причину. По длительности не похожа на вирусную. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер, кал на паразитоз методом parasep трехкратно.
И одновременно скрининг на аллергию:
* общий Иммуноглобулин Е (Ig E)
* эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте) сыпь вирусного характера.
Болел ли ребёнок ранее ветрянкой?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать