Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по всему телу у ребенка — вопрос №1280854

Сыпь появилась в начале февраля, сначала на ноге в виде мелких пупырышек, потом на руках. Аллерголог прописала зиртек и крем целестодерм, диагноз дерматит, сыпь не проходит, сейчас она стала другой и уже по всему телу, не чешется, температуры нет.
Новых продуктов не ела, мало кушает, в основном детские каши и смесь.
Фото с пупырышками это начало, остальное сейчас

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания инфекционного характера. Свежие анализы сдавали?
Все прививки есть? От ветрянки привиты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, анализы не сдавали, прививки по графику (последние корь, краснуха, паротит), прививки от ветрянки нет

Клиент
Марина Михайловна, какие анализы советуете сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужны свежие:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. IgM и IgG Varicella

Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Дома пока продолжайте Зиртек 5кап 2р/д с едой
Клиент
Марина Михайловна, извините, последний вопрос, а для чего д-димер и антистрептолизин? Просто чтоб исключить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно исключать васкулит-для этого нужен в т.ч. Д-димер. И исключать очаг воспаления, например, в миндалинах - для этого берем антистрептолизин
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Анализы пришли, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.
2 анализа сдать не смогла из-за финансов.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Фото с пупырышками больше похоже на раздражительный дерматит и скорее не имеет связи с нынешней сыпью.
Сейчас Похоже на вирусную сыпь.
Когда появилась такая сыпь?
Подъема температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, такая сыпь сегодня появилась, температура не повышалась
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Дополнительное обследование не требуется. Вирус переносится легко.
Клиент
Эндже, а анализы крови?
Педиатр, Нейрохирург
Можете сдать, но не обязательно.
Диагноз клинический и дополнительного обследования обычно не требуется
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Карина, здравствуйте!
Зуд есть у ребенка? Сыпь чешется?
По фото две разные сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зуда нет, где пупырки 1 фото это в начале февраля, остальное сейчас
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда сыпь не аллергическая, надо поискать причину. По длительности не похожа на вирусную. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер, кал на паразитоз методом parasep трехкратно.
И одновременно скрининг на аллергию:
* общий Иммуноглобулин Е (Ig E)
* эозинофильный катионный белок.
Педиатр
Здравствуйте) сыпь вирусного характера.
Болел ли ребёнок ранее ветрянкой?