Консультация невролога /

Совместимость лекарственных препаратов — вопрос №1280861

Добрый вечер! Моя мама обратилась к терапевту, с плохим самочувствием. У неё (как мама описывает) тяжесть в голове, звон, несколько раз бывает будто по венам кровь горячая разливается, чувствует внутри жар и лицо гореть начинает. И это не приливы, как при климаксе. Простите, объяснила как могла)) Ещё будто немеют пальцы рук и ног. Из анализов ОАК норма, сахар норма, анализы на щитовидку тоже норма. Единственное это холестерин - он всегда высокий 7
Врач выписал пить каждый день статины, уколы и капельницы Милдронат, актовегин и нейрокс Курсом 10 дней она их делала, а потом сказали надо пропить курсом таблетки те же самые лекарства. Начала пить таблетки и снова себя почувствовала плохо (жар, тяжесть, онемение)
Прочитала, что вроде как эти лекарства являются аналогами друг другу) Не знает, что делать.. Принимать дальше или может одно что- то пропить?
И ещё вопрос: Вот этот жар по венам, звон в голове, тяжесть, что это может быть. Врач маме сказала, что это сосудистое и до инсульта так не далеко и нужно обязательно пить статины теперь.
И у мамы бессонница, тревожность из-за плохого самочувствия. Ей ещё выписали фенибут. После его приёма тоже стало не очень хорошо.
Спасибо.

Возраст: 58

Психиатр, Психотерапевт
Валентина добрый вечер!
Актовегин, милдронат и нейрокс это разные препараты. Но все они оказывают благотворное влияние на кровообращение, соответственно улучшают питание клеток организма и головного мозга в частности. С препаратом Фенибут данные препараты сочетаются. При одновременном приеме Актовегина и Фенибута в моей клинической практике отмечалось иногда повышение тревоги у пациентов.
Клиент
Мария, спасибо за ответ?
Подскажите, пожалуйста, симптомы, которые я описала, что это может быть? И должны ли помочь данные препараты?

Психиатр, Психотерапевт
Нарушения гемодинамики есть, принимайте курсовую сосудистую и ноотропную терапию. Главное следите за артериальным давлением и холестерин нужно снижать. Если есть тревога и нарушение сна возможно это признаки тревожного состояния.
Клиент
Мария, большое спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Добрых снов и всех благ Вам и Вашим близким!?
Клиент
Мария, подскажите ещё, пожалуйста.
Вчера у мамы поднялось АД 160/100. Упало только к 4м утра. Раньше так давление не поднималось и вообще крайне редко повышается до 130. Могут ли какие- то из этих лекарств влиять на давление?
Психиатр, Психотерапевт
Актовегин может повышать. Следите за АД обязательно и записывайте в дневничок ежедневно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У всех препаратов разное действующее вещество, но нейрокс и актовегин имеют схожий механизм действия- это антиоксиданты. Если милдронат прокапал и вв , то достаточно, в таблетках можете не принимать. Пропейте что то одно, можно только актовегин 1 т 2 рд 1 месяц. По проводу тревоги и нарушения сна, лучше в этом плане работает не фенибут а атаракс. Атаракс дозировка 12.5 мг на ночь; постепенно дозировку можно увеличить по необходимости до 12.5 утром и 25 на ночь, либо остаться на комфортной дозе. Обязательно контролируйте артериальное давление, холестерин, глюкозу, коагулограмму
Клиент
Регина, большое спасибо?
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
Все препараты совместимы, но необходимо учитывать что некоторые из них оказывают возбуждающее действие на нервную систему и могут усиливать тревожность. Кроме того, сосудистые препараты и ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Статины нужно принимать на постоянной основе.
Прежде всего нужно выяснить причину жалоб.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, МРТ головного мозга.
Также стоит проконсультироваться с психотерапевтом для исключения тревожно-депрессивных состояний, соматоформного расстройства, что тоже может вызывать подобную симптоматику.
Невролог
Здравствуйте Валентина ?Препараты совместимы спокойно принимайте у всех в составе чтоб были спокойны посмотрите разное действующее вещество ,на счёт фенибута он немного возбуждающим действием обладает ,можно заменить его на мебикар 0,5-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, большое спасибо за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препараты все совместимы между собой, они скажем так улучшают и обмен веществ в организме и улучшают кровоток головного мозга.
В идеале рекомендовал бы добавить мягкие противотревожные препараты (в частсноти тералиджен 5мг 2 раза в день по таблетке или атаракс 1/2 таблетки днем и вечером) они успокоят работу нервной системы.
Плюс пройти полный курс, в частности и физиотерапия и массаж, это можно попробовать получить по месту жительства (предварительно уточнив у врача-невролога и терапевта) о наличии дневного стационара (если есть при поликлинике) и полностью комплексно получить помощь.