Консультация невролога /

Локальное расширение субарахноидального пространства ретроцеребеллярной области по типу кисты 15*16*38 — вопрос №1264328

Добрый день! Года полтора назад начали беспокоить звон в ушах, затем появились головокружения, тахикардия. Сдала ттг, ЭКГ, узи сердца все в норме. Уздг - изменения с левой стороны (заключение не могу поднять, что-то типа недостаточность кровообращения при повороте головы налево) Невролог предположил шейный остеохондроз, порекомендовал массаж, Вазобрал и конкор. Стало легче, головокружения исчезли, шум остался.
Спустя год ближе к осени появились эпизодические головокружения. Снова начала пить Вазобрал, добавила Тагисту, звон не уменьшается, головокружения не ясно. День есть, день нет. Иногда мне кажется, это зависит от погоды, иногда от женского цикла, не могу уловить определение дни когда хуже, когда лучше. Не высыпаюсь или нервничаю - звон и шум усиливаются, голова как чумная, будто распирается изнутри, особенно по утрам, ощущение легкости нет, тяжесть. . Головные боли бывают, иногда - часто, иногда длительно нет ее, если болит, то со спазмом, легкий массаж шеи может помочь. Сдала ферритин - низкий. (10₽ Подключила железо и витамины. Сходила к остеопату -неврологу посоветовала еще плюсом Грандаксин. Пью почти месяц, плюс сосудистые - не вижу особого эффекта.

Сделала мрт головы и сосудов и вот… Локальное расширение субарахноидального пространства ретроцеребеллярной области по типу кисты 15*16*38

Что это? Онко? Нужно еще обследоваться? Куда пойти дальше?
Связаны мои симптомы с этим? Поможет только хир вмешательство?? Или я навсегда останусь с этим писком в голове.

Уже не хватает сил и нервов, стала злой и раздражаюсь. Это все сильно портит качество жизни. Еще и киста…

Фото заключения МРТ могу предоставить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую прием препарат Диакарб для снижения внутричерепного давления, который способствует снижению образования кист. Остальное лечение продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Психиатр, Терапевт
Валерия, добрый вечер!
В придаточных пазухах носа имеется большое количество воспалительного содержимого, это может быть причиной Ваших жалоб. Лор врач Вас осматривал?

Клиент
Нелли, нет, к Лор врачу не обращалась. На профосмотре говорили с такими жалобами к неврологу. Что скажете по поводу кисты?
Психиатр, Терапевт
По поводу кисты необходима очная консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте Валерия ?? ! Звон в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .По сосудам пишите нормально вы прошло узи сосудоВ шеи и головы ?Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть звон ,из -за неправильного прикуса Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд , также стиснуть зубы ,щёлкание и хруст присутствует ,асимметрии при открывание рта нет посмотрите в зеркало и напишите Конс сурдолога провести аудиометрию, исключить невриному кт височных костей
И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - либо на фоне анемии субъективный звон который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Пока на
Данный момент после бетасерка приём стугерон 25-3 р в день 1 мес и т танакан 40 -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
это киста и чаще всего она ничего не требует(если нет повышения внутричерепного давления, хотя и расширение субарахноидальных пространств,если оно не заместительного характера , а у вас это не указано) (Локальное расширение субарахноидального пространства ретроцеребеллярной области по типу кисты 15*16*38)
однако если есть выраженные жалобы можете и к нейрохирургу обратиться
Да и описание прикреплено не полностью.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваша киста является случайной находкой и не является причиной ваших жалоб.Вы были у сурдолога?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, киста диагностики незначима и требует лишь наблюдения динамического
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Киста это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, требует динамического наблюдения.