Звон в ушах, при повороте глаз и головы.

9 месяцев пила антидепрессант "Серената". Недавно закончила терапию, постепенно снижала дозировку и прекратила прием (под контролем психотерапевта). После окончания стали проявляться такие симптомы: при повороте глаз раздается звон в ушах, как будто пробегает ток по телу. Раньше такие симптомы могли проявляться при поднятии температуры? Может ли это быть связано с прекращением приема антидепрессантов, к какому врачу можно обратиться. Очень неприятно, опять начинает вгонять в тревогу данное состояние, боюсь вернуться к тревожному расстройству

Аритмия, всд, шейный остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный побочный эффект называется Brain Zaps, по ощущениям напоминают мозговые разряды. Они возникают при отмене антидепрессанта. Данный побочный эффект безопасен и пройдет самостоятельно через некоторое время. Можете попробовать пропить коротким курсом атаракс для облегчения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, у меня есть дозировка 25 мг. Как принимать?

Подберите дозировку, чтобы вам было комфортно и не вызывало сонливости. Попробуйте принимать по 1/4т 3р в день, при необходимости можно будет увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Да, эти симптомы могут быть связаны с прекращением приёма антидепрессанта. Давайте понаблюдаем за состоянием в течение недели. Пока можете пропить курс противотревожного препарата или магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки. Если симптомы за неделю не уйдут, то запишитесь к своему психотерапевту на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое за помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Никанор Васильевич, может присоединиться дереализация?

При усилении тревоги может возникнуть дереализация, но она тоже должна уйти после стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это должно в течение 10-14 дней пройти. Можете пропить сироп валемидин плюс без рецепта по 4 мл 2 р в день10-14 дней как раз.Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, может присоединиться дереализация?

Уточните вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Александровна, сегодня появилось чувство, что нахожусь не в себе. Наблюдаю за всем со стороны, полная апатия

Это из за тревоги повышенно может быть.