Консультация психотерапевта /

Звон в ушах, при повороте глаз и головы. — вопрос №2089147

9 месяцев пила антидепрессант "Серената". Недавно закончила терапию, постепенно снижала дозировку и прекратила прием (под контролем психотерапевта).
После окончания стали проявляться такие симптомы: при повороте глаз раздается звон в ушах, как будто пробегает ток по телу.
Раньше такие симптомы могли проявляться при поднятии температуры?
Может ли это быть связано с прекращением приема антидепрессантов, к какому врачу можно обратиться. Очень неприятно, опять начинает вгонять в тревогу данное состояние, боюсь вернуться к тревожному расстройству

Возраст: 33

Хронические болезни: Аритмия, всд, шейный остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный побочный эффект называется Brain Zaps, по ощущениям напоминают мозговые разряды. Они возникают при отмене антидепрессанта. Данный побочный эффект безопасен и пройдет самостоятельно через некоторое время. Можете попробовать пропить коротким курсом атаракс для облегчения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, у меня есть дозировка 25 мг. Как принимать?

Психиатр, Психотерапевт
Подберите дозировку, чтобы вам было комфортно и не вызывало сонливости. Попробуйте принимать по 1/4т 3р в день, при необходимости можно будет увеличить.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за помощь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Галина, здравствуйте! Да, эти симптомы могут быть связаны с прекращением приёма антидепрессанта. Давайте понаблюдаем за состоянием в течение недели. Пока можете пропить курс противотревожного препарата или магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки. Если симптомы за неделю не уйдут, то запишитесь к своему психотерапевту на приём.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за помощь.
Клиент
Никанор Васильевич, может присоединиться дереализация?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При усилении тревоги может возникнуть дереализация, но она тоже должна уйти после стабилизации состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это должно в течение 10-14 дней пройти. Можете пропить сироп валемидин плюс без рецепта по 4 мл 2 р в день10-14 дней как раз.Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, спасибо большое
Клиент
Татьяна Александровна, может присоединиться дереализация?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните вопрос?
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня появилось чувство, что нахожусь не в себе. Наблюдаю за всем со стороны, полная апатия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это из за тревоги повышенно может быть.