Консультация лора /

В горле небольшая шишка — вопрос №1280862

В этом году приобрела хронический тонзиллит , третий месяц подряд переболела ангиной , сейчас на стадии выздоровления третьей , уже не пью антибиотик второй день . С врачом запланировали промывание миндалин через месяц . Сегодня с утра обнаружила в горле две симметрично расположенные на обеих миндалинах шишечки размером с зернышко . Поехала к дежурному врачу, ничего вразумительного сказать не мог , только в стиле наблюдайте , если увеличится обращайтесь . Переживаю что это может быть .

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидная ткань , она имеет место быть в горле. Переживать не нужно. Она реагирует на воспаление, уйдёт самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что они вот так резко появились (2 штуки ) не тревожный сигнал , не нужно дополнительно как то обследоваться ?

Клиент
Марина, еще забыла добавить , что сохраняется немного затрудненность при глотании и увеличены и болезненны лимфоузлы
Детский ЛОР, ЛОР
Они просто среагировали на воспалительный процесс. Лимфоидная ткань это защитная ткань. В ответ на раздражение может увеличиваться, отекать,
Детский ЛОР, ЛОР
Вы ангину лечили антибиотиком?
Клиент
Марина, да все три раза , первые два флемосил. А третий раз решила поумничать и начитавшись разного , принимала азитромицин, мне лор при очном визите уже сказал что это было не совсем правильно., нужно было также амоксициллиновым рядом , но состояние уже удовлетворительное , просто остаточные явления . И вот договорились о промывании миндалин . В общем было 6 дней азитромицин , последняя позавчера .
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик можно повторять спустя три месяца минимум иначе развивается резистентность. Подряд одним и тем же лечиться нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, если пропили препарат , а воспаление и болезненность л/ узлов в динамике никак не лучше, то нужно сдать кровь и посмотреть картину воспаления. Вообще при приеме антибиотика должна боль уйти или стать намного меньше, а сами л/ узлы уходят долго, за это переживать не стоит. Лимфоидная ткань тоже не страшно что увеличилась. Это не работа- реагировать и защищать вас. Это такая же ткань как миндалины , они тоже из лимфоидный ткань, у деток аденоиды из неё же. Поэтому переживать нет смысла. Три классические ангины подряд это показание к удалению миндалин… но здесь очно врач должен принимать решение так как миндалины это важный орган
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии горла не вижу ничего критичного , "шишечки " это участки лимфоидной ткани , переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а почему эти участки образовались ввиду белесых зернышек( шишечек) , это не кисты ?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , на кисты не похоже
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Предположительно это лимфоидная ткань. С той стороны, которую обозначили, не исключена киста. Нужно наблюдать в динамике.
Если не беспокоит никак, то лечить никак не нужно.
Хотя есть признаки хронического тонзиллита и можно порассасывать Тонзилотрен по 2т 3 раза в день 8 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
По фотографии присутствует увеличение участков лимфоидной ткани, слева - не исключено наличие кистозного образования (шарообразный участок лимфоидной ткани слизистой или же всё же участок кисты).
По хорошему, при стихании воспаления в течении некоторого времени - если это лимфоидная ткань слизистой, в течении 2-3 недель, всё должно восстановиться.
Сейчас желательно наблюдение.
Если никак не беспокоит, ничего делать не нужно.
Как только снимется воспаление, должны быть улучшения.