Консультация лора /

Нетипичное воспаление горла — вопрос №3016267

Добрый день,

Мужчина, 49 лет. Рост 190, вес 115.

Три дня назад заразился вирусом ОРВИ от родственника, который болеет чуть дольше.

Первый день - подкашливания, зуд в трахее, температура вечером 37,3

Второй день утром - температура 38,6, днем 39,0. Вызвал врача. Предварительный диагноз: ОРВИ с обострением хронического бронхита. Начал принимать антибиотик Цефиксим. Заболело горло. Начал полоскать Малавитом.

Третий день (сегодня) - температура скачет от 37,6 до 38,7, горло начало болеть сильнее. Добавил Мирамистин, полоскание Фурацилином, брызгалки ЛОР Ангин.

Хронический тонзиллит у меня тоже есть, часто болею ангинами и знаю как они выглядят. Но то что я вижу у себя в горле сейчас - у меня никогда не было за всю жизнь! Обычно, при обострении хронического тонзиллита миндалины распухают и образуются гнойные язвы. Сейчас ничего такого нет, но горло сильно болит и выглядит как буд-то бы расцарапанным, с красными полосами на задней стенке гортани. И чем больше я его полоскаю Малавитом и Фурацилином, тем краснее оно выглядит!

Подскажите пожалуйста что это такое и как это лечить?

Фото горла прилагаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

А сколько полных дней вы принимаете антибиотик ? Как дышит нос у вас, есть насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, Цефиксим два дня, т.е принято две таблетки.

Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, если тест будет положительный, то что делать дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест будет положительный, рациональнее продолжать принимать антибиотик цефиксим курсом не менее 10 дней в таких случаях

Если тест отрицательный тонзиллит с большой долей вероятности вирусной и лечится симптоматически без использования антибиотиков

Тест информативен до трёх полных суток приема антибиотика а далее может быть ложноотрицательным

Стоит выполнить тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины

В таких ситуациях местно рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, Цефиксим мне в любом случае нужно принимать дальше на фоне обострения хронического тонзиллита. Есть ли в таком случае смысл делать этот тест?!
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле обострение хронического тонзиллита на фоне вирусной инфекции не требует приема цефиксима и иных антибиотиков, так как при вирусной инфекции антибиотики не имеют точки приложения

Если у вас нет возможности выполнить стрептатест - антибиотик рационально продолжить курсом 10 дней так как мы не можем исключить стрептококковое воспаление в горле в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, простите, яс неправильно написал. Верно: на фоне обострения хронического бронхита.
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхит также чаще всего бывает вирусный как проявление орви и далеко не всегда требует назначения антибиотиков в подобных случаях
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте , по фото у вас имеются признаки гранулёзного фарингита. Лечение местное возможно следующее :полоскать раствором ОКИ 4р/д, рассасывать таб.доритрицин 5р/д . Из анализов вам надо сделать стрептотест и ОАК ,чтобы понимать какая такая инфекция (возможно бактриальная) . Щадящее питание. При ухудшении состояния , затруднении открывания рта или сыпи по телу обязательно обратиться к инфекционисту или лор врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Александр,здравствуйте
По фото потоками яркие это боковые великие глотки они отёки и визуализируются, это такая же защитная лимфоидная ткань как и миндалины,также участки яркие как ниточки это расширенные сосуды
Все характерно для вирусного процесса
Как нос дышит? Затрудненное носовое дыхание сушит глотку также как и Фурациллин и Маловит
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит нормально, выделений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас катаральные явления ,третий день по сроку,температура ,это орви
Сейчас рекомендовано использовать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5-7 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор, он обезболит,3 раза в день,5 дней
Ангидак спрей или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Все препараты с противовоспалительным и обезболивающим эффектом
Можно выбрать так: Полоскания и таблетки или спрей и Полоскания.Не покупать все.
Пейте больше жидкости
После препаратов,которые на слизистую глотки, не кушать и не пить минут 40-60
Можно проводить ингаляции с физ раствором для увлажнения и облегчения болей по 2,0 мл
Принимайте вит С 1000мг в сутки
Антибиотик если начали,то 7 дней пропейте,хотя более вероятно он не нужен
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, я купил для полоскания Маловит и Фурацилин. Орошать - Мирамистин и Лор Ангин. Такие лекарства подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
3 оекарства из перечисленных как минимум сушат слиистую
Детский ЛОР, ЛОР
Я ни в коем случае не настаиваю конечно же,вы можете продолжать тем,что приобрели,если поможет,то отлично,не назначаю эти препаратытак как они в практике не дают результата.