Заболела непонятно чем

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Болею ровно неделю. Началось с ломоты в теле, слабости. Затем сразу насморк. Тест на ковид- отрицательный. Очень сильная слабость, потливость. Затем появились боли в области почек. Температура 37.3. Сдала анализы спустя неделю от начала заболевания : моча пришла в норме - посмотрите, пожалуйста. Кровь ужас-шок - такого СОЭ в жизни не было у меня . Что со мной??? Где же воспаление? Что ещё сделать? Лечилась только ринофлуимуцилом.

Гипертоническая болезнь.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент какие симптомы остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, здравствуйте. На данный момент насморк не проходит. Ринофлуимуцил неделю применяю уже. И боли в проекции почек, не знаю, почему (

Необходимо в плановом порядке сделать рентгенографию околоносовых пазух.
А сейчас можно начинать следующее лечение
1) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Респеро Миртол форте 300мг один раз в сутки , по одной таблетки 8 дней
3) Полидекса по 2 дозы , 2 раза в сутки 7 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой рукой в левый носовой ход
И в плановом порядке выполнить УЗИ почек + органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, да уж. Это, конечно, здорово, но без рецепта амоксиклав не получить

Можно кларитромицин 500 мг один раз в сутки 7 дней.
Его можно купить без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови нейтрофилия. лимфопения, повышение СОЭ, что является признаком бактериальной инфекции, необходимо лечение антибиотиком.
В плане обследования - КТ легких, очная консультация терапевта для поиска ворот инфекции и выбора антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется гнойная инфекция,вероятно синусит,нужен регтген пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Завтра поеду делать

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По крови у вас бактериальная инфекция, причем цифры характерны для седьмого дня заболевания.
Вас следует сходить на прием к врачу с целью визуального и физикального осмотра осмотра (мы Вас не видим и это затрудняет диагностику) и назначения антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, здравствуйте. Я была уже сегодня на приеме у терапевта: её предположение "острый синусит", но не многовато ли СОЭ для синусита? 40....

А антибиотик назначили?
Такой СОЭ характерен для бактериальной инфекции, всего в 2 раза повышен, и это не предел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, антибиотик не назначили, потому что врач не знает, от чего точно воспаление, советует съездить на рентген пазух носа, назначили синупрет, називин, ринофлуимуцил, мамот.

Да, сделайте рентген пазух!
По крови бак инфекция, а это обоснованный повод для назначения антибиотиков
Рентген покажет только степень поражения, на снимке никто не помашет там и не скажет кто он (бактерия, вирус, аутоиммунный отек), для этого вы и сдали ОАК, который нам все рассказал.
Обратите внимание на рекомендации Александра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, а бак посев не нужен из носа?

Можно с целью диагностики, но такое исследование целесообразно, если не помогают рядовые антибиотики (бактериорезистентность и так далее). Может оказаться пустой тратой денег, если живущий там бактериальный агент чувствителен к Амоксиклаву.

Принятый ответ

Добрый день. Это острый синусит, нужно обязательно сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. СОЭ вполне характерно для этого заболевания. Сейчас обязательно нужно антибиотик (амоксиклав, аугментин, флемоклав), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), в нос солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), можно что-то сосудосуживающее (виброцил, називин), возможно, потребуются местные противовоспалительные (изофра, полидекса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое . Еду на рентген придаточных пазух носа)