Консультация стоматолога /

Имплантация — вопрос №1280911

Сейчас нахожусь на этапе удаления Зубов и хочу сделать импланты. Но врачи говорят, что в моем состоянии нельзя это сделать, не хватает костной ткани. Есть ли какие то варианты , кроме съемного протеза?

Возраст: 41

Хронические болезни: Сосудистые заболевания.

Стоматолог
Здравствуйте.Можно сделать остеопластику-наращивание костной ткани(сначала удаляются зубы,ожидание полного заживления месяца 4, потом остеопластика,ожидание 6 месяцев и далее если всё хорошо поэтапно импланты)
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , сделать имплантацию можно , если у вас нет противопоказаний по здоровью . Но это займёт достаточно времени , так как будет длительный этап подготовки , сначала удаление зубов , затем «наращивание кости» так сказать ее подсадка , возможно временный вариант протезирования и далее уже имплантация . Я бы рекомендовала вам обратиться к грамотному стоматологу хирургу , сделать кт снимок , а не оптг , чтобы можно было оценить ситуацию во всех плоскостях 3 д проекции и выслушать его мнение о дальнейших действиях . Так как по оптг рентгену невозможно адекватно оценивать возможность протезирования , так как это плоское изображение в одной проекции , имеет много теней и наслоений и дезинформирует врача .
Принятый ответ

Стоматолог
Ля лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и делать это уже после удаления зубов ,когда костная ткань восстановится после этого. Где-то через полгода. На это время все равно придется использовать съёмные протезы ,для сохранения функции живания,эстетики , нормальной работы височнонижнечелюстных суставов . По данным КТ можно будет планировать дальнейшее лечение. Возможно где-то подсаживать костный материал, для создания нужного объема . А возможно использовать имеющийся ,чтоб установить от 4 до 6 имплантатов и сделать условностемные конструкции с опорой на них. На , мой взгляд,прикрепленный снимок не передаёт всех нюансов происходящего и пока не удалены зубы и не восстановилась кость в месте удаления ,несколько преждевременно говорить о невозможности имплантации в том или ином объеме. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, хирург анализирует КЛКТ на всех срезах в 3 проекция.Ситуация сложная,но о невозможности речь не идёт. Выбор конструкции(на 8, 6 или на 4 имплантатах(отличается позиция установки имплантатов,размер,ортопедическая часть .Стоит сходить ,имея на руках диск с КЛКТ, на консультацию к 2 другим имплантологам
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Хирург смотрит КТ(томографию Вашу) ,как вариант-наращивание костной ткани и протез -все на 4-6 имплантах,это будет протез,держащийся на имплантах,не сьемный
Все этозанимает 6-10 месяцев
Ситуация у Вас достаточно сложная
Принятый ответ
Стоматолог
Александр, а наростить костную ткань, доктора не предлагали? Это конечно более длительный период, но благодаря ему можно избежать съёмного протезирования