Консультация хирург-стоматолога /

Вопросы по поводу удаления зуба, имплантации и шишки на челюсти под языком — вопрос №2193154

Здравствуйте, у меня накопилось несколько вопросов.

Все фото приложил.

1) неделю назад удалили 7 нижнюю, сломалась коронковая часть пролеченного зуба. Оставшееся удалили. Доктор торопился, контрольный рентген не сделал. Сказал удаление сложное.

Суть: через 2-3 дня по вечерам нарастала тянущая боль, отдающая в горло, челюсть. Достаточно сильная. Но при этом идеально купировалась найзом. Температуры, гнилостного запаха, пульсирующей боли небыло. 3 дня назад не выдержал, сходил к другому хирургу, он сказал что все хорошо заживает, сделал рентген лунки, осколком нет. На сегодня: эта боль сохранилась, она то приходит то уходит. сегодня первый день без НПВС, спать не мешала. Больше локализуется под языком. Чувствуется при глотании. ВОПРОС: Норма ли это? Бывает такое?

2. Обнаружил вот такую твердую шишку, что это может быть? Недели 2 назад делал кт всех зубов, был у терапевта, она этого не замечала. Никаких пульпитов нет. Возможно она была давно, просто не замечал и прицельно не задавал вопросов стоматологу.

3. На месте удаленной 7 нужно делать имплант. А для этого, его нужно выбрать. Стоматологии предлагают разные варианты, по ценам, странам и фирмам. Но конечно, будут советовать самые дорогие, по этому хочется понимать, на основании чего делать выбор. Подскажите логику этого процесса, может какие то конкретные виды, и какие процедуры обязательны перед установкой, а какие навязаны для доппродаж.

Заранее благодарю Вас!

Возраст: 27

Хронические болезни: тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте
Визуально с лункой все в норме для недели,язычно очень воспалена десна,может поэтому боль вызывает
Полоскайте ромашкой/стоматофитом,местно можно наносить гель холисал на десну,он обезболивает и противовоспалительный
Шишка на челюсти-экзостоз-костный выступ,это доброкачественное разрастание кости,обычно они парные и с другой стороны на челюсти может быть такой же,или же в эту облвсть падает большая нагрузка,вот и разрослась компенсаторно кость
По поводу имплантации-имплантат подбирается под ситуацию индивидуально,учитывается плотность кости,место постановки,объем костной ткани и тп,во многом универсальны корейские имплантаты типа осстем,если подойдет вам по цене штрауман-то идеальный вариант
Чтобы вам врач не навязан лишнего вы можете просто спрашиввть,зачем нужно то или иное в рассчетном листе,чтобы вам аргументировали ответ,для имплантации нужна анестезия,имплантат и фдм,снимки,все остальное уже формируется в прайсе клиник,где могут брать за набор стерильной одежды для имплантации и тп
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.1.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-5 дней в зависимости от специфики удаления., это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Судя по описанию ситуации и положительной динамике, нет признаков альвеолита. Возможно сохраняются остаточные воспалительные явления . Понаблюдайте еще пару дней ,на фоне уже очевидной положительной динамики ,все может само нормализоваться.Если жалобы сохраняться или усилятся покажитесь на осмотр к стоматологу проводившему удаление.2 Шишка на фото похоже на особенности индивидуального строения челюсти,такие не симметричные костные выступы один из вариантов нормы.3 Выбор имплантата , во многом зависит от пристрастья доктора. Но в любом случае желательно ставить имплантаты известных производителей и официально представленных в России. Есть очень достойные и Корейские и Израильские имплантаты. Однозначно надёжные немцы и швейцарцы. Французские и американские имплантаты есть хорошие. Все известные проверенные производители разных стран идут в приблизительно схожем ценовом диапазоне. Повторюсь,что кто-то предпочитает из врачей работать одной системой и получает прекрасные результаты,кто-то другой и тоже с отличными результатами. Обсуждать тонкости имплантации и последующего протезирования не зная конкретных условий в полости рта не анализируя КТ ,просто не получится не на уровне гадания.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Доктор ,которому можно доверять,дорожит репутацией и не будет впаривать то ,что не надо делать в данном конкретном случае.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо большое за развернутый ответ.

По поводу имплантов и задал вопрос, потому что нет возможности по сарафанному найти доктора, в интернете отзывы тоже глупо читать. По этому и хотел примерно быть в курсе, как их выбирают, особенно в молодом возрасте, плюс я почле удаления затягивать не буду, потэтому проблем с кочтью не должно быть
Стоматолог
После удаления, не раньше чем через полгода по результатам КТ можно планировать имплантацию . Надо ,чтоб кость полностью восстановилась. А с имплантами ,честно ,сложно сказать конкретнее ,все вкусовщина будет. Я например люблю штрауман,а кто-то будет хвалить Корею и будет обсолютно прав ,привык с ними работать и получает хорошие результаты.
Клиент
Андрей, Андрей, спасибо большое за ответы! Мне тоже многие штрауман советуют! Но тут затык, мне сказали через 3 месяца начинать думать про имплантацию, а не через 6, это вроде как крайний срок
Стоматолог
Тут много зависит от конкретных условий восстановления лунки. Но на мой взгляд надёжнее через полгода. Через три месяца можно сделать рентген и оценить ситуацию. И дальше уже решать