У ребенка облезают кончики пальцев на ладонях
Добрый день . У ребенка мальчика 8 лет уже не первый раз облезает кожа на кончиках пальцев ладоней (фото прилагается ). В предыдущий раз больше года назад прошло все после того, как начали пить витамины. Вопрос- что это ? - дерматит? Какие причины и как лечить ? Спасибо
Здравствуйте!
Похоже на эксфолиативный кератолиз. Причина неизвестна. Часто ухудшается в теплую погоду и может быть связано с гипергидрозом. Трение и контакт с водой также могут ухудшить из-за повреждения рогового слоя кожи механическим воздействием или действием влаги.
Рекомендуется дифференцировать с микозом (сдать соскоб на грибы).
Лечение обычно не требуется, поскольку изменения регрессируют самостоятельно. Но важен тщательный уход, особенно эффективны крема с мочевиной, силиконом, молочной кислотой + избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.). Топические стеройды НЕ эффективны.
Заболевание никогда не связано с дисбактериозом, недостатком витаминов, глистами, вакцинами, и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. В последний месяц ОРВИ болели?
Принятый ответ
Здравствуйте.Согласен с коллегой,это эксфолиативный кератолизис. рассмотрите использование мази уродерм два раза в день. Непременно использование увлажняющих кремов.
Принятый ответ
Мария,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-зиртек по 1 т 1р в день 10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 7-10 дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это эксфолиативный кератолизис.
Часто провоцируется на фоне перенесённой орз, недостаток микроэлементов, анемии, глистной инвазии, частый контакт с раздражителями :вода, пластилин, слаймы и тд.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день длительно.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ттг, ферритин, кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария
Это эксфолиативный кератолиз
Развивается на фоне повышенной потливости чаще всего
- урокрЭм 2 раза в день до разрешения
Проверьте работу ЖКТ
Проверьте дефицитные состояния на витамины и микроэлементы
Здравствуйте
Эксфолиативный кератолиз
От потения бывает чаще всего
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Ничего страшного нет . Постоянно увлажняйте кожу кистей ( Радевит , Сераве , Атодерм , сенсадерм и тд