Консультация дерматолога /

Нормальная ли родинка у ребёнка 9 лет — вопрос №128106

Здравствуйте. У дочери на спине есть родинка, когда появилась не помню, но давно уже. Посмотрите, не опасная ли она.? Смутило то что она вроде и однотонная, но видно что в одном месте цвет немного темнее вроде.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Оксана. Приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила. На втором фото лучше видно
Ветеринар
Здравствуйте! Прикрепите фото родинки
Принятый ответ
Клиент
Лика, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вокруг родинки кожа более светлая, это вы крем наносили с фотозащитой или депигментация кожи самостоятельно наступила?
Клиент
Лариса, нет не мазала. Мне кажется это просто так сфотографироваллсь, от вспышки может. Коже везде вроде одинаковая на всей спине, фотографировать вчера(сегодня ещё раз гляну)
Педиатр
Здравствуйте по фото норма
Если сомневаетесь посетите Дерматолога
Принятый ответ
Педиатр
Родинка светлая, волосяные стержни на ней есть? Я здесь рисков не вижу.
Клиент
Наталья, волоски не рассматривала, если и есть то не заметные. А то что она к середине немного темнее ( на втором фото видно лучше) это ничего?
Клиент
Наталья, не похоже ли это на гало невус? Начиталась уже(((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, уточните про депигментацию. Если она присутствует, это гало-невус. Если это просто блики от вспышки, то обычный меланоцитарный невус. Также, хотелось бы знать его размеры в мм.
Клиент
Лариса, а то что к середине окрас немного темнее, это ничего? (на втором фото лучше видно) начиталась что окрас должен быть равномерным
И если гало невус, это опасно?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте границы ровные, родинка не тёмная, в размере не увеличивается да?, и не ззудится? Если нет то не переживайте обычная родинка главное чтобы не росла, так что не волнуйтесь
Клиент
Венера, её не беспокоит совсем. Просто меня смутило что она в середине или чуть ближе к краю, как бы немного темнее
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также, необходимо уточнить, центральная часть, которая более темного цвета - возвышается над уровнем кожи или нет? При возвышении можно говорить о меланоцитарном невусе по типу "яичницы-глазуньи"
Клиент
Лариса, да если пальцем трогать немного выпуклая.
Ветеринар
Родинка выглядит нормально, а размер какой?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, просто все невусы, и тд ало, и меланоцитарный требуют фотозащиты, исключить нахождение в активные солнечные часы и солнечные ожоги, осмотра раз в год у дерматолога с дерматоскопией. Онкогенным потенциал у них низкий
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гало*
Клиент
Лариса, почитала в интернете про гало. Пишут что может перерождаться в меланлму. Эт так? Мне аж поплохело((( новот явного депигментрованнлго ободка как в интернете точно нет. Вечером ещё раз сфотографирую
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Именно в центральной части? Или вся равномерно?
Клиент
Лариса, возыщается помоему вся. Вот не помню, вечером посмотрю. А если только в центральной это плохо?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В интернете много чего пишут. Я вам написала ранее алгоритм, как необходимо вести себя с любыми невусами и про риск.
Клиент
Лариса, а может быть слегка неравномерная пигментация в норме у родинок.(в одном месте немного темнее?)
Педиатр
Эта родинка безрисковая. И еще, если на невусе растут волоски- он безопасен. Можете через лупу глянуть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, может быть неравномерная окраска и в норме. Нет, просто это в пользу того, что разновидность невуса "яичницы-глазуньи". Жду от вас вечером уточнений:
1. Размер в мм
2. Наличие зоны депигментации вокруг
3. Возвышается или нет, равномерно или нет
4. Хотелось бы более сфокусированной фотографии
Клиент
Лариса, все сделаю вечером. Спасибо
Клиент
Лариса, азмесьида новые 5 фото. 1. Размер виден на фото с линейкой 2.насчет ободка вокруг - вроде нет. Но я так уже всматриваюс что он иногда мерещится. У доки ещё кожа мраморная и иногда мнеажется что то есть, потом смотрю и нет ничего. Посмотрите пожалуйста все фото по поводу ободка. Очень прошу. Вроде все же нет ободка? 3. Возвышается больше в середнке по типу долек малинки. Только микроскопических.
Лариса, можно теперь по фото и информации определиться что это или нет? Спасибо вам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По типу *
Хирург
Оксана, здравствуйте !
У ребёнка имеет место пигментный невус. Подозрительных признаков его трансформации в злокачественное новообразование по фотоматериалу, - нет !
Необходимо:
- ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ У ХИРУРГА ( ОНКОЛОГА ), С ЧАСТОТОЙ ОСМОТРА ,- 2 РАЗА В ГОД;
- ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ ( ЗАГАРА ).
Повода для беспокойств нет !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо за ответ. А окраска невуса может быть слегка не равномерной? Это ничего страшного? В одном месте немного темнее
Хирург
Это не критерий для подозрения на что - то плохое ! Настораживать должна относительно быстрая смена привычной до этого окраски не как в Вашем случае, а почти на фиолетовый с синюшным оттенком ! И не только в окраске дело ! Границы становятся нечёткими, контуры неровными, поверхность становится суше, грубеет!
Из перечисленного ничего у Вас нет !
Не волнуйтесь !
Выполняйте рекомендации данные мною и всё будет хорошо !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо огромное за подробный ответ. Извините за последний вопрос. А на гало невус это не похоже?Хотя светлого ободка вокруг родинки вроде нет.
Хирург
Кожа в Вашем случае не изменена не только характерным образом для гало невуса, а вообще никак не изменена !
Я Вас понимаю и Вы поймите ,что у Вас фактор : "у страха глаза велики !" .
Нехорошую разницу в цвете не под микроскопом надо искать! Она должна быть видна невооруженным глазом!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо огромное. Просто тут доктора при ответе на фото вроде как разглядела ободок светлый и я завела себя. Спасибо ещё раз
Хирург
Пожалуйста ! Не болейте!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Оксана, добрый день!

Возраст дочери?
Как давно существует родинка?
Не болит? Не зудит? Не растёт?

Хотелось бы более качественное, сфокусированное фото. Но по второму снимку всё же можно сделать вывод, что образование пигментное. Скорее всего, меланоцитарный невус. Но такие невусы нужно смотреть дерматоскопом для более точного диагноза. По фото ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Дочке 9лет.родинка не помню когда появилась, не обратила внимание, но на фото 2 х - 3 хлетней давности она есть уже. Не растёт, не зудит, не меняется. Дочку не беспокоит. Немного выпуклая. Постараюсь сделать вечером ещё фото. Раньше я не оащала внимание, а тут почему то заморочилась
Подскажите 1. Может ли в норме окраска родинки в одном месте быть чуть темнее?
2.не похоже это на гало невус? Начиталась, накрутила себя
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В норме, конечно, родинка может быть неравномерного окраса. Если цвет невуса неоднородный, то это совершенно не повод для паники. Поэтому, успокойтесь. Что касается галоневуса: по фото не вижу чёткого депигментированного ободка, поэтому сомневаюсь, что это он. Но даже если предположить галоневус, то он тоже не должен вызывать у вас переживаний. Что в первом, что во втором случаях требуется просто наблюдение у дерматолога раз в год с проведением дерматоскопии.
Клиент
Инна, спасибо. На фото просто блики, ободка я вроде не замечала когда смотрела спину дочки, был бы наверное бросился в газа. Сделаю вечером ещё фото.
Просто начиталась в интернете, что гало невус может озлокачистливаться и впала в панику ужасную. На втором фото вроде видно что ободка нет?
Клиент
Инна, и не переходит ли галоневус(если это он) в витилиго? Накрутила ужас себя как
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нет, не накручивайте себя. Про озлокачествление даже не думайте. Галоневус иногда сопутствует витилиго, но не переходит в него, не переживайте.
Клиент
Инна, спасибо. То есть точно не злокач процесс на фото?
Педиатр
Нет конечно. С чего Вы взяли?
Клиент
Наталья, спасибо. Вы меня успокоили, просто, тут врач написала что на фото вокруг родинки вроде видна слегка светлая кожа. И я начиталась всяко разно уж(((
Педиатр
У меня недавно одноклассница умерла от меланомы. Я тут всю эту тему перечитала и перетрясла сверху до низу. Гоняю с приёма детей по полной программе к дерматологу со всякими разными родинками. А ваша бы меня стопроцентно не заинтересовало!
Клиент
Наталья, спасибо огромное!!!!!!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
По фотографии нет признаков, конечно. Но говорить про точность можно лишь на очном приёме врача-дерматолога при проведении дерматоскопии.
Клиент
Инна, разместила новые 5 фото. Посмотрите пожалуйста ещё раз для спокойствия моего 1. Размер виден на фото с линейкой 2.насчет ободка вокруг - вроде нет. Но я так уже всматриваюс что он иногда мерещится. У доки ещё кожа мраморная и иногда мнеажется что то есть, потом смотрю и нет ничего. Посмотрите пожалуйста все фото по поводу ободка. Очень прошу. Вроде все же нет ободка? 3. Возвышается больше в середнке по типу долек малинки. Только микроскопических.
Инна, на галоневус не похоже? Спасибо вам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, спасибо за добавленные фото. Невус менее 6 мм и это хорошо. Белый ободок я тоже вижу хотя и бледный на некоторых фото, возможно, это мраморность кожи даёт такой эффект. Но зоны как при гало-невусе нет, она должна быть более бело-розовая и с четкими границами. Центр возвышается и более выпуклый - это меланоцитарный невус по типу яичницы-глазуньи. Повода для беспокойства нет. Тактика: наблюдение, раз в год осмотр с дерматоскопией у дерматолога а. Фотозашита.
Клиент
Лариса, спасибо вам за все. То есть на галоневус не похоже, можно расслабиться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно выдохнуть, хотя и при этом гало можно было не волноваться. Ваше беспокойство вызвано исключительно безграмотным бредом, которого вы начитались в сети.
Клиент
Лариса, спасибо. Но Данных за галоневус нет?
Клиент
Лариса, если присмотреться, то по фото видно что кожа по всей спинке как бы не однородная, где то светлее, где то темнее. Сейчас только разглядела
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Это не гало-невус. Да, на одной из фотографий четко виден мраморный рисунок с аналогичными белесоватым участками по всей поверхности спины
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Только сейчас увидела, что телефон название невуса с дефисом пишет) Галоневус*, если что)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас, кстати, как на лице - все прошло?
Клиент
Лариса, слава богу все прошло. Спасибо))). Только вот мозги мои ищут все новые проблемы и не встают на место. Теперь на ребенка переключилась(((( весенние обострение)))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, надо мозг чем-то занять, переключить с психической деятельности, на физическую, например. Можно, например, заняться весенней уборкой квартиры по методу Мариэ Кондо. Это переключит мозг и займет вас минимум на 6 месяцев))
Клиент
Лариса, вопрос немножко не в тему. Ещё у дочки после веьрянки, которой болела 5 лет назад, осталось одно маленькое белое пятнышко(на месте болячки) так оно и не проходит. Совсем маленькое, в глаза не бросаетсяТоже на спине. Так бывает? Другие прошли а одно так и осталось. Изините за беспокойство
Клиент
Лариса, на последнем фото обвела в кружок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, невусы нужно смотреть на приеме и проводить дерматоскопию. По фото плохих признаков я не вижу . Планово все равно покажитесь врачу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите на галоневус это не похоже? (((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галоневус, вокруг с зоной гипопигментации кожи. Тут я ее не вижу
Клиент
Елена, спасибо. Просто уже так пристально разглядывала что и ободок себе напридумала уже)))))))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это атрофический рубчик после ветряночного элемента. С учётом того, что единичный, вероятно, содрали корочку раньше времени.
Клиент
Лариса, спасибо. Их было много сначала после ветрянки, сразу как корки отпали. Но потом все сравнялось. Остался один. Спасибо огромное за ответы и терпение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Этот тоже со временем станет незаметным. У детей регенерация кожи хорошая.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Оксана, просмотрела ваши вновь добавленные фото. Моё мнение остаётся таким же, переживать повода нет. Это не галоневус.