Консультация гастроэнтеролога /

Боль в верхней части желудка — вопрос №1281168

Появилась сильная боль в верхней части желудка, как спазм. Потом стало чесаться кожа в ухаш зуд и появились красные пятна. Прошёл врачей дерматолога алерголога гастроэнтеролога инфекциониста они прописывали все говорят надо искать паразитов но они не находяться. Сдавал кал 15 раз всеми способами, кровь, доуденальное зондирование, ненаходят. Аллергия появляется в одно и тоже время, утром проснулся и она начинает появляться потом к обеду проходит и вечером появляется.

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) с хелпил-тестом
Описание:

Заключение

Жалобы: ознакомлен Анамнез: направлен аллергологом Пищевод: Пищевод свободно проходим, просвет округлой формы, складки продольные, расправляются воздухом. Стенки эластичны. Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается. Линия ZET в виде изогнутой линии с острыми зубцами. Рефлюкс желудочного содержимого (желчь). Желудок: Желудок в форме крючка средних размеров. Свободно расправляется воздухом. Содержит много мутной жидкости и желчи. Стенки эластичные. Складки извиты, средние по высоте. Перистальтика умеренная, прослеживается во всех отделах. Слизистая ярко пятнисто гиперемирована. Пилорус в виде овального отверстия, смыкается. Рефлюкс желчи. Уреазный тест на Helicobacter pylori отрицательный. Двенадцатиперстная кишка: Луковица 12-перстной кишки округлой формы. Просвет кишки овальный, складки утолщены, циркулярные. Слизистая розовая. В просвете большое количество прозрачной желчи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговый поверхностный (эритематозный) гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Поверхностный дуоденит. Рекомендовано:консультация гастроэнтеролога.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Роман!
Повышены алт и аст немного Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Кровь на паразиты сдавали? Не все паразиты можно найти в кале
Общий IgE, ЭКП, кровь на HbsAg, анти Hcv, развёрнутый оак с лейкоформулой?
Если это все есть загрузите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Заказы

Дата начала

Дата окончания

#НомерДатаСтатус673036901.04.2022выполнен673036001.04.2022частично выполнен

Найдено заказов: 2

Заказ №6730360

РезультатыУслуги

СывороткаIDs: 502867

ОтклПоказательРезультатЕд. изм.Реф. интервалИФА (ELISA)Антитела к описторхисам IgGОтрицательно(Отрицательно)Антитела к лямблиям (суммарные)Отрицательно(Отрицательно)Антитела к токсокарам IgGОтрицательно(Отрицательно)FurunoCA270Общий IgE78.4МЕ/мл(2.0 - 214)Индекс гемолиза11мг/дл(0 - 50)Индекс липемичности21(0 - 150)Индекс иктеричности1мг/дл(0 - 5)

Инфекционист, Гепатолог
Никаких данных за паразитов нет и аллергию тоже
Можете сделать фото сыпи?
Печень подлечите, и сдайте анализы, которые указаны выше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке поверхностное, есть заброс желчи в желудок. По биохимии повышен АЛТ, что говорит о небольшой активности в печени. Со стороны органов ЖКТ Вам необходимо дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кровь на вирусные гепатиты В и С

Касательно лечения проблем желудка, то обратитесь к доктору очно, для назначения терапии с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Схема терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, омез, разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма. С учётом ДГР, необходимы препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг.
Желательно обговорить вопрос назначения гепатопротекторов, препарат выбора, являются средства на основе адеметионина (гептрал, гептор) для нормализации печёночных показателей.

По обследованиям, связи зуда и органов ЖКТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если паразитов не находят, то
1. смекта между приемами пищи-7 дн
2. если нет аллергии на зостерин - то зостерин 60 процентный 7 дн, а потом 30 процентный- 7 дн
3.итомед или итоприд 50 мг 3 раза в день-1 мес
4. урсосан 250 мг 1 раз вечером- 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день! Хелпил-тест не является стандартом определения хеликобактер, поэтому может давать как ложно-положительные, так и ложноотрицательные результаты. Если Вы ранее никогда не лечились по хеликобактер, то можете сдать кровь на антитела к хеликобактер Ig G. Если лечились, то уреазный дыхательный тест или антиген хеликобактер в кале методом ИФА. Но для сдачи последних двух анализов нужно соблюсти ряд ограничений в приеме антибиотиков, ипп перед сдачей. Если Вы не лечили хеликобактер, то начните прием Омез ДСР по 1 капс утром за 30 минут до еды 1 месяц. Пройдите узи обп для оценки структуры печени и желчного пузыря ( сладж, ЖКБ?). Далее необходимо будет назначить УДХК. Так же сдайте анализы на вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Связи желудка и сыпи нет

Но желудок подлечить стоит - нексиум 40 мг натощак 1 месяц
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц